Воря – река в самом сердце России

Река Воря (Московская область) берет своё начало у деревни Думино. Едва наметившееся русло теряется в болоте за озером Озерецким, а затем снова выходит на поверхность, неся свои быстрые воды в Клязьму.

Отличительные особенности и характеристики

Воря – река, которая славится своей ледяной водой. Температура ее даже в самые жаркие дни прогревается всего на 5-7 градусов выше нуля. Объясняется этот феномен просто: на всем протяжении русла Ворю подпитывают холодные подземные ключи.

воря река

Общая протяженность речного рукава составляет около ста метров, а ширина, за исключением отдельных участков, не превышает четырех. В районе железнодорожного моста, проходящего в черте города Красноармейска, русло расширяется до 10-12 метров.

Несмотря на то что в реку впадает множество мелких притоков, она не отличается особой глубиной. Лишь в дни весеннего половодья уровень воды может подняться до трёх метров. Тем не менее Воря очень популярна у любителей байдарочных походов, а обилие в здешних местах рыбы неизменно влечет людей, мечтающих посидеть на берегу с удочкой и насладиться неплохим уловом.

Откуда пошло название реки

Иногда можно услышать, что Воря получила своё имя от слова «вор». Произошло это в те времена, когда речка служила водным торговым путём для древних русичей. Проходившие здесь купеческие суда нередко подвергались нападениям разбойников, обитавших в прибрежных лесах. Эту версию опровергают ученые, доказавшие, что в этих местах задолго до появления славян селились балтские племена.

река воря московская область

Название реке дали за ее извилистое русло. В переводе с литовского vorian звучит как «изменчивая». Есть и другой вариант. Некоторые краеведы считают, что в основе имени реки лежит угро-финский топоним vuori, обозначающий «гора» или «лес».

Историческая справка

Основная территория, которую охватывает река Воря, – Московская область. История освоения людьми этих мест уходит корнями в глубокую древность. В речных долинах можно встретить курганы, возраст которых насчитывает несколько тысячелетий. В русских грамотах первые упоминания об одном из старейших поселений близ реки относятся к 1327 году. Село Воря-Богородское существовало уже при князе Иване Калите. В XVI–XVII вв. оно получило статус Московского уездного стана, куда вошли земли среднего Поворья.

река воря московская область история

Воря – река, которая раньше была пригодна для судоходства и входила в систему торговых путей, соединявших притоки Клязьмы и Москвы-реки с водотоками, впадающими в Волгу. В лесах, вплотную подступающих к берегам, с давних пор обитало множество диких животных и птиц. Заливные луга использовались местным населением под обустройство огородов, выпаса скота и заготовки кормов для сельскохозяйственных животных. Чистые воды были полны рыбой и раками, речную гладь украшали своим цветением лилии и кувшинки.

Достопримечательности

Интересна многовековая история деревень на реке Воря. До войны, как, впрочем, и сейчас, одним из значимых мест была усадьба Абрамцево, до революции принадлежащая семействам Аксаковых и Мамонтовых. В 1918–1932 гг. усадьба по решению Народного комитета по просвещению была переведена в статус музея. Затем здесь организовали дом отдыха для деятелей искусства. В разные годы в Абрамцеве побывали композитор Тихон Хренников, режиссер Григорий Александров с супругой актрисой Любовью Орловой и многие другие известные личности тех лет. Здесь создавали свои шедевры художники Нестеров, Коровин, Поленов.

рыба в реке воря

Воря – река, которая во время войны была одним из оборонных рубежей на подступах к Москве. По берегам и сегодня можно увидеть поросшие травой солдатские окопы. В военное лихолетье музейные экспонаты из усадьбы эвакуировали, а в её стенах обустроили госпиталь. В 1947 году Абрамцево перешло в ведение Академии наук СССР, и уже через три года вновь организованный музей распахнул двери для первых посетителей.

В советские годы близ деревни Быково и в районе Абрамцева были сделаны запруды, благоустроенные подступы к которым стали излюбленным местом отдыха для городских жителей. Силами работников завода «Электроизолит» построена плотина, высажены деревья и кустарники, украсившие извилистые берега Вори.

Экологические катаклизмы

Первые плотины, поддерживающие высокий уровень воды, были построены здесь несколько веков назад. В XIX-XX веках система плотин значительно расширилась, что нанесло реке непоправимый ущерб. Отдельные луга оказались заболоченными, в зону затопления попали прибрежные насаждения, которые, падая в русло, создавали непреодолимые препятствия для прохода рыбы и речных животных. Возрастающая с каждым годом заиленность дна наряду со сбросом промышленных отходов превратили некогда чистейший полноводный канал в захламленную речушку.

Современное состояние водной артерии

Хозяйственная деятельность человека отрицательно сказалась на внешнем облике речных берегов и качестве воды. В 2005 году здесь проводились очистные работы. С этой целью пришлось открыть одну из плотин. В результате река значительно обмелела, что дало возможность лёгкой добычи окрестным и приезжим рыбакам. Местные жители еще помнят, что каких-то тридцать лет назад из Вори можно было брать воду для питья. В последние годы на некоторых участках невозможно даже купаться.

история деревень на реке воря до войны

Рыба в реке Воря, несмотря на варварское истребление сетями и электрическими удочками, всё ещё водится. Любителей рыбалки радует возросшая численность щуки, плотвы, леща, голавля, окуня. По берегам устраивают свои гнездовища цапли, появились плотины, возводимые трудолюбивыми бобрами. Однако и сегодня требуется приложение усилий по очистке заболоченных протоков, восстановлению и охране зеленых насаждений вдоль береговой линии. Очень хочется верить, что Воря – река, которая и в будущем будет дарить людям прохладу своих кристальных вод.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Двадцать лет назад мы купили участок земли возле деревни Мишнево. Тогда на крутых песчаных берегах жили ласточки-береговушки в своих " норках " ! Теперь их нет, а жаль!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.