Режиссер Алексей Коренев: биография и фильмография

Всем известен фильм «Большая перемена». Имя его создателя знают немногие. Режиссер этой знаменитой киноленты – Алексей Коренев. Как складывался творческий и жизненный путь создателя популярных советских картин?

алексей коренев

Биография

Коренев Алексей Александрович родился в Москве, в 1927 году. Отец заведовал финансовым отделом в весьма серьезной организации. Но сын не стал ни экономистом, ни инженером. Он с ранних лет мечтал о кино. Алексей Коренев поступил во ВГИК, вступил в КПСС. Женился на женщине, которая родила ему двух дочерей. Старшая стала художницей. Младшая – актрисой. Елену Кореневу после премьеры «Романса о влюбленных» знали в Советском Союзе все.

коренев алексей александрович

После окончания института в творчестве режиссера было немало трудностей. Сначала ввиду отсутствия идеологической идеи запретили картину «Черноморочка». Впрочем, добиться выхода на экраны этого фильма Кореневу все же удалось. Но впоследствии трудности у него возникали в создании едва ли не каждого фильма.

Алексей Коренев ушел из жизни в 2000 году. Последние годы он не только не снимал фильмов, но едва сводил концы с концами. Во втором браке у режиссера родилась дочь. Для того чтобы прокормить семью, Кореневу приходилось постоянно искать подработку, которая часто не имела никакого отношения к миру кинематографа.

Творчество

В начале своей карьеры Коренев работал вторым режиссером в нескольких картинах. Например, в «Карнавальной ночи». Затем стал постепенно и сам снимать фильмы.

Алексей Коренев – режиссер, который одним из первых обратил внимание на творчество писательницы виктории Токаревой. По ее произведению он снял фильм «Урок литературы», который вышел на экраны спустя много лет после его создания. Долгое время картина пролежала на полке. На худсовете решили, что в незамысловатой истории об учителе, который решил прожить день без вранья, содержится вражеская пропаганда. Непростую судьбу имел и фильм «Вас вызывает Таймыр». Картина была создана по произведению Галича. Однако писателя выслали из страны в 1972 году, после чего фильм сняли с проката.

Прежде чем представить описание и историю создания самых знаменитых кинолент этого режиссера, следует перечислить самые известные фильмы. Какие картины снял Алексей Коренев? Фильмография его включает следующие киноленты:

  1. «Урок литературы».
  2. «Вас вызывает Таймыр».
  3. «Большая перемена».
  4. «По семейным обстоятельствам».
  5. «Три дня в Москве».

Последний свой фильм Алексей Коренев снял в злополучном 1991 году. Картина называется «Дура». Главные роли в ней сыграли Николай Караченцов, Анна Самохина, Лариса Удовиченко.

«Большая перемена»

Этот фильм стал поистине народным. Его герои полюбились зрителям. Песни из киноленты Коренева стали настоящими хитами. Безусловно, подбор актеров для многосерийного фильма отнял немало времени и сил. Но каждый из утвержденных артистов после премьеры прославился. Успехом фильм обязан режиссерской работе и гениальному актерскому ансамблю.

алексей коренев режиссер

Герой этого фильма – молодой историк. Нестор Петрович не смог поступить в аспирантуру. Огорчился и устроился работать учителем в вечернюю школу. Преподавать взрослым ученикам оказалось непросто. Кроме того, одна из подопечных влюбилась в молодого учителя. Свои чувства она выражала, анонимно угощая Нестора домашней выпечкой. Молодой историк, несмотря на сложности, работу свою полюбил. В заключение этой истории к нему вернулась любимая девушка – Полина.

Одну из второстепенных ролей сыграла старшая дочь режиссера. Коренев хотел снять и младшую, Елену. Однако та отказалась, о чем впоследствии жалела.

коренев алексей александрович

«Урок литературы»

Фильм был создан в 1968 году по повести Токаревой «День без вранья». В написании сценария принимал участие Георгий Данелия. В процессе съемок материал несколько раз дорабатывали. Режиссер планировал изначально фильм так и назвать: «День без вранья». Но неужели советскому человеку так сложно прожить без лжи? Худсовету название не понравилось. Картину пришлось переименовать. Но даже после всех изменений фильм Коренева долгое время не пускали в прокат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Алексей Коренев
Советский актёр
Алексей Коренев Советский и российский актёр, кинорежиссёр и сценарист. Заслуженный деятель искусств Дагестанской АССР. Член КПСС с 1958 года. Википедия
Родился2 мая 1927 г., Москва, СССР
Умер26 февраля 1995 г. (67 лет), Москва, Россия
ДетиЕлена Коренева
Копировать ссылку
0
Ловушка для одинокого мужчины (1990)
Продолжительность: 92 мин.
Жанр: Комедия, Криминал.
Страна: СССР.
Режиссер: Алексей Коренев.
Сценарий: Алексей Коренев, Робер Тома ... »
Оператор: Анатолий Мукасей.
Композитор: Максим Дунаевский.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.