Кислота этакриновая: показания, противопоказания, дозировка

Кислота этакриновая является эффективным лекарством при наличии различных нарушений функционирования легких и почек. Может она помочь и при проблемах с кровью и головным мозгом. Это вещество отличается эффективностью, но его прием должен проводиться по назначению врача. Самостоятельно его употреблять не следует.

кислота этакриновая

Воздействие на организм

По принципу воздействия кислота этакриновая относится к сильным мочегонным средствам. За счет этого она во многом схожа с «Фуросемидом», но при этом не оказывает негативного воздействия на электролитный состав крови. Количество анионов и катионов не изменятся, что поддерживает всю клеточную систему в электронейтральном состоянии. Это свойство делает ее достаточно популярной и востребованной. После применения препарата, в состав которого входит вещество, первый эффект наступает в течение часа. Своего максимального действия он достигает через 120 минут. Всего же действует не более 9 часов.

Показания к применению

Одно их лекарств, в состав которого входит кислота, - «Урегит». Рекомендуется людям, страдающим проблемами с кровеносной системой, отеками при болезнях легких и почек. Но это еще не все. Препарат назначается при отеке и набухании головного мозга, в случае отсутствия эффекта от иных диуретиков.

этакриновая кислота инструкция

После приема наблюдается незначительное понижение артериального давления. Этот медикамент не вызывает отрицательных последствий при сочетании с препаратами гипотензивной группы. Этакриновая кислота разрешена для использования гипертоникам.

Способ применения и дозировка

Употребляется препарат один раз в сутки - утром, после приема пищи. Рекомендуемая доза - 50 мг. В случае отсутствия эффекта (после консультации специалиста) можно увеличить дозу до 100 или 200 мг. Наилучшего результата можно достичь, принимая препарат с перерывами в 1-2 дня.

Мгновенного действия можно добиться при внутривенном введении дозы (не более 50 мг). Желательно при курсе терапии придерживаться диеты и принимать средства, в состав которых входит калий. Аннотация всегда продается вместе с препаратом, в состав которого входит этакриновая кислота. Инструкция достаточно подробна. Она повествует о том, что медикамент должен приниматься после консультации врача. При этом следует придерживаться рекомендаций, указанных в аннотации.

Побочные действия

Как было установлено, после длительного применения этого препарата может понижаться уровень калия и хлоридов в крови. Также в ней повышается уровень содержания щелочи. Желательно при курсе терапии этим препаратом принимать калий или употреблять больше калийсодержащих продуктов: орехов, бананов, картофеля и гороха. Это исключит негативные последствия, усилит мочегонный эффект.

этакриновая кислота форма выпуска

Кроме того, следует избегать приема этакриновой кислоты при почечной недостаточности. Альтернативная ее замена - вещество фуросемид, которое переносится организмом гораздо легче. Также после приема этого препарата возможны головокружения, усиления слабости, проблемы с пищеварением.

Противопоказания

Как и всякий лекарственный препарат, кислота этакриновая имеет некоторые противопоказания, которые обязательно следует учитывать при лечении. Средство запрещено для приема беременным и людям, страдающим проблемами с мочеиспусканием. При циррозе печени требуется консультация специалиста и обследование. Детям она назначается в уменьшенных дозах, в случае отсутствия эффекта от иных диуретиков. Перед ее приемом следует обязательно проконсультироваться с врачом, а при лечении - в точности соблюдать все его рекомендации.

Форма выпуска

Обычно в блистерах продается этакриновая кислота. Форма выпуска - таблетки и ампулы. Они помещены в упаковку по 20 штук. Каждая таблетка содержит стандартную дозу - 50 мг.

этакриновая кислота отзывы

Отзывы

Прием препарата требует медицинского контроля. Этакриновая кислота выписывается врачом. Судя по отзывам, хранить ее следует в темном, прохладном и недоступном для детей месте. Пациенты отмечают, что кислота этакриновая является эффективным лекарственным препаратом. Она способна помочь при многих заболеваниях.

Но так как она имеет не только достоинства, но и недостатки, ее прием должен назначаться врачом, а употреблять ее следует в соответствии с инструкцией. Этакриновая кислота отзывы врачей и пациентов имеет лишь положительные. В них отмечается ее эффективность и первоклассные лечебные качества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.