Лекарство 'Диоксидин' в нос ребенку - за и против

Препарат «Диоксидин» – это эффективное антибактериальное средство очень широкого спектра действия, которое достаточно успешно справляется с различными инфекциями. Назначают его при лечении следующих гнойно-воспалительных процессов:

  • гнойные плевриты;
  • абсцесс легкого;
  • перитонит;
  • цистит;
  • рана с наличием глубокой полости;
  • послеоперационная рана.

Используют медикамент и для предотвращения осложнений инфекционного характера.

Помимо того, что препарат «Диоксидин» используют как раствор для внутривенного введения, его можно применять еще и в виде капель для носа. Однако в любом случае приобретение данного лекарственного средства возможно лишь по рецепту врача и только после предварительной консультации.

Побочные эффекты:

  • головные боли;
  • состояние озноба;
  • диспепсические явления;
  • судороги и мышечные подергивания.

Во избежание возникновения побочных действий, необходимо при применении препарата «Диоксидин» назначать противогистаминные препараты. Если побочных эффектов все же избежать не удалось – дозу необходимо уменьшить либо прекратить прием препарата.

Противопоказания:

  • непереносимость, каких либо компонентов препарата;
  • недостаточность функции надпочечников;
  • период беременности;
  • болезнь почек.

Несмотря на то, что капли «Диоксидин» показаны к применению взрослым, в некоторых случаях врач может назначить лекарство «Диоксидин» в нос ребенку, хотя в педиатрии имеются на это жесткие ограничения. Ввиду серьезных противопоказаний и побочных эффектов этот препарат должен использоваться для детей с большой осторожностью и под строгим контролем специалиста. Его бесконтрольное применение запрещено.

Средство «Диоксидин» для детей применяют лишь в том случае, когда при помощи других средств лечебный результат достигнут не был, а также при серьезной тяжести поражения инфекцией.

Препарат «Диоксидин» в нос ребенку: инструкция

Как капли в нос медикамент «Диоксидин» можно использовать для лечения затяжного насморка у детей. Применяют 2-3 раза в день по 1 капле 0,5% раствора.

Препарат "Диоксидин" часто используется в виде так называемых "сложных капель", где его эффект усиливается входящими в состав средства гидрокортизоном, который обладает противовоспалительным, противоаллергическим и противоотечным действием, и сосудосуживающим адреналином.

Используя такие капли «Диоксидин» в нос ребенку можно уменьшить время лечения и не допустить осложнений, к тому же маленькому пациенту будет комфортно – лекарство не пересушивает слизистую носа. Однако следует помнить, что препарат токсичен, и только врач может разрешить его применение и определить его правильную дозировку.

Тем не менее, при местном применении токсичность препарата «Диоксидин» минимальна, поэтому он нашел свое широкое применение в лечении заболеваний области «ухо-горло-нос». Являясь мощным антисептиком препарат способен помочь при лечении хронического отита и гайморита.

В том случае, если имеются основания подозревать у малыша развитие гайморита, будет достаточно и нескольких капель препарата «Диоксидин» в нос ребенку в каждую ноздрю, чтобы болезнь отступила. Попав в гайморовы пазухи, капли эффективно уничтожат всех возбудителей инфекции. В результате чего развитие гайморита будет остановлено.

Итак, препарат «Диоксидин» можно применять лишь по рекомендации врача и строго под его наблюдением. С одной стороны, обладая мощным антимикробным эффектом и высокой действенной способностью, он может обеспечить избавление от гнойно-инфекционных процессов, лечение которых было запущено. С другой стороны, это токсичный и вызывающий серьезные побочные эффекты препарат. Его можно охарактеризовать как эффективное, но требующее осторожного применения лекарство.

Поэтому капли «Диоксидин» в нос ребенку можно использовать лишь в том случае, если лечение другими антибактериальными препаратами безуспешно.

Не следует забывать, что бесконтрольное лечение может серьезно навредить здоровью малыша. Стоит ли рисковать?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.