Жертва репрессий - военный летчик-испытатель Александр Филин

Страна должна знать в лицо своих героев, однако этих же героев в сталинское время расстреливали без суда и следствия. В этом списке оказался и Александр Иванович Филин – генерал-майор авиации и летчик-испытатель, который внес огромный вклад в развитие военной авиации своей страны и был репрессирован по воле «отца народов».

александр фили

Александр Филин: биография

Он появился на свет в Москве в 1903 году, 18 января, в обычной семье кондуктора железной дороги. В 1916 году окончил Бутырское начальное училище № 4, в котором достаточно успешно проучился, а в 1918 году продолжил свое обучение в Московском электротехническом техникуме.

В 1921 году Александр Филин по добровольному убеждению пополнил ряды Красной Армии. С 1922 по 1924 год он учился в Военно-теоретической школе ВВС в Петрограде, затем стал повышать свое военное образование в Качинской и в Борисоглебской школах летчиков. По окончании его направили служить в 17-й авиаотряд в Читу. Там его избрали депутатом Читинского горсовета и членом райкома.

В 1926 году Александр Филин стал обучаться в Военно-воздушной академии им. Жуковского. 26 августа 1929 года в экипаже с А. Ф. Ковальковым на самолете А. С. Яковлева - АИР-3 - он устанавливает международный рекорд по дальности и средней скорости такого класса самолетов по маршруту Минводы – Москва.

александр филин летчик

Работа

С 1930 года Александр Филин числился летчиком-испытателем НИИ ВВС. В 1934-м его наградили орденом Ленина и автомобилем ГАЗ-М-1. В этом же году он получил второй орден Ленина, и в ноябре 1937 года его назначили на должность начальника НИИ ВВС. В 1939 году он награждается орденом Красной Звезды.

7-го мая 1941 года в Кремле на совещании представителей высшего состава командования ВВС, где присутствовал и Сталин, Филин выступал с докладом, в котором он, подробно проанализировав работу института, открыто показал имеющиеся недостатки в работе авиапромышленности, что подтверждалось представлением к госиспытаниям прошедших не в полном объеме заводских проверок самолетов, таких как ЛаГГ-1, Як-1, Як-4, Ар-2, Су-2, Ер-2. В итоге доклад превратился в острую полемику между Сталиным и Филиным.

александр филин биография

Опала

При испытательных вылетах на самолете МиГ-3 в НИИ ВВС были получены данные о его меньшей дальности, чем было показано в специально организованном перелете Москва - Ленинград. Они проводились в отличных условиях для госиспытаний и с дополнительным прибором, устанавливающим оптимальный режим работы двигателя.

Об этом доложили Сталину, который сразу же назначил комиссию, куда вошли секретарь ЦК Маленков, нарком обороны Тищенко и замначальника Генштаба Ватутин. Эти руководители были далеки от понимания всей проблемы и тонкостей испытательной работы и обвинили Филина в том, что он специально занижал данные испытуемой техники.

Вскоре вышел указ об аресте генерал-майора А. И. Филина. В первых пунктах его обвиняли в занижении дальности МиГа-3, а также, как ни странно, ему ставилось в вину и то, в чем он обвинял инженера Яковлева, – недостаточные испытания Яка-1, а также и то, что самолеты ставились в серийное производство без проведения испытаний, хотя на их полноценной проверке ранее настаивал именно Александр Иванович. Тогда же отстранили группу инженеров и летчиков-испытателей, которые проводили все испытания в НИИ ВВС.

Филина арестовали 23 мая 1941 года. Его участь решали зам. Берии Кобулов и следователь НКВД Влодзимирский. Они не стали прибегать к авиационно-техническим подробностям, а сразу предъявили обвинения в антисоветском заговоре. 23 февраля 1942-го конструктора расстреляли. В следственном деле о Филине было записано, что обвиняемый не признал себя виновным. 26 марта 1955 года Александр Филин - летчик-испытатель с большой буквы - был реабилитирован посмертно.

дети александра филина

Секретные планы вождей

Когда, наконец-то, рухнули все планы фашистов по захвату Москвы и настал переломный момент в Великой Отечественной, свидетелей о подготовке к ней постепенно стали «убирать». Филина расстреляли одним из первых. А за что? За то, что он выполнял правительственные постановления? Или из-за отстаивания своей точки зрения? Здесь можно было обойтись отстранением или лишением воинского звания, но не пускать в «расход» такого ценного работника. История с самолетом МиГ-3 стала просто удобным поводом. Причины, скорее всего, были другие. Генерал Филин, вероятно, хорошо знал военные замыслы вождя или владел информацией, его дискредитирующей в плане отношений с Германией, которые не соответствовали общепринятой версии. Ведь расстреляли и других высокопоставленных лиц, которые могли засвидетельствовать секретные планы Сталина.

Жена и дети Александра Филина

По полной досталось и жене Филина - Андросовой Н. А. Пока он сидел в тюрьме, ее не трогали. Вынесение приговора затягивалось, потом началась эвакуация НИИ ВВС. Она тоже там работала и эвакуировалась вместе с институтом, поэтому ее след ненадолго затерялся. Потом Наталья Александровна проживала вместе с сыном на даче Свердловского облисполкома и ни о чем не подозревала. Но 28 мая 1942 года она была арестована как жена изменника родины, и ее сослали в Красноярский край на пять лет. Судьба сына осталась неизвестной. Супруги Филины были реабилитированы, но гриф секретности до сих пор не снят с их дел.

Эпилог

Когда в сентябре 1942 года завершились исследования технических характеристик ряда самолетов, оказалось, что МиГ-3 имел максимальную дальность 725 км, но самолету требовалась дальность 1000 км для реализации с Германией совместных планов ведения войны. И советский лидер Сталин пошел на это, но смог бы он решиться выступить против Англии? Англичане были настолько хитры, что, подсчитав выгоду от войны с Германией, первыми поддержали Россию и осудили гитлеровскую Германию. Эта война для них была перспективна тем, что в этой страшной «бойне» ее противников она отделалась малой кровью и стала диктатором будущего мироустройства. И в этой борьбе одним из «крайних» оказался Александр Филин - летчик-испытатель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.