Новостройки Краснодара от застройщика эконом-класса

Список «Новостройки Краснодара» постоянно пополняется. Город растёт, расширяя свои границы с каждым годом. Связано это с постоянным притоком людей из различных уголков России в южную столицу.

новостройки краснодара

Как выбирать квартиры в новостройках Краснодара

Отнестись к этому делу следует с умом и тщательным вниманием. Недвижимость в городе пользуется большим спросом не только среди коренных жителей Краснодара и края, но и среди приезжих из других регионов. Причин такого притока жителей несколько.

Во-первых, Краснодар — один из городов, в котором наблюдаются крупные расширения как жилого сектора, так и инфраструктуры. Многие перебираются для открытия собственного бизнеса, ведь регион часто получает государственные инвестиции.

Во-вторых, Краснодар — тёплый город. Потому сюда часто перебираются северяне на постоянное место жительства.

В-третьих, для увеличения притока населения в регион государством реализуется ряд программ доступного жилья для молодых семей, в которых участвуют и новостройки Краснодара.

Преимущества недвижимости в этом городе

Высокий спрос наблюдается на новостройки эконом-класса Краснодара. Как правило, покупатели предпочитают приобретать квартиры на этапе застройки (тогда цена в разы ниже, чем после сдачи дома в эксплуатацию), а потом сдавать квартиру в аренду (на вырученные деньги оплачивать кредит, если квартира взята в ипотеку). Либо покупают квартиру-студию. Последнему виду квартир часто отдают предпочтение молодые семьи, переезжая в Краснодар.

Новостройки от застройщика эконом-класса характеризуются современной европейской планировкой квартир. Ряд банков предлагают ипотеку под минимальный процент — потому жильё в Краснодаре считается доступным.

новостройки эконом класса краснодара

Планировки

Множество риелторов сотрудничают со строительными компаниями и осуществляют помощь по поиску квартиры, имея под рукой всё необходимое для поиска и проверки новостройки Краснодара. Планировка здания от государственных строительных компаний включает в себя наличие удобных подъездных дорог, парковок, детских площадок. В таковую также входят удобные лестничные площадки, лифты (как грузовые, так и пассажирские), подъезды со специальными механическими подъёмниками для инвалидов-колясочников. Квартиры в новостройках Краснодара оснащены современными отопительными системами европейского образца, качественными системами водоотведения, современными противопожарными и охранными системами. Компании-застройщики предоставляют широкий ассортимент недвижимости не только эконом-класса. Таким образом, можно легко подобрать квартиру на любой вкус, перебираясь в Краснодар.

квартиры в краснодаре новостройки от застройщика

Районы новостроек города

В разных районах города можно найти новостройки от разных застройщиков города. У всех разные цены за квадратный метр. Важно, чтобы у застройщика не было проблем с документами: на сайте застройщика должна быть проектная декларация, разрешение на строительство и на ввод новостройки в эксплуатацию. Если документация на сайте отсутствует, рекомендуется обратиться в департамент градостроительства Краснодарского края, чтобы проверить данного застройщика. Если будет получен ответ о наличии проблем с документацией у такового либо о том, что строительство ведётся с нарушениями, не рекомендуется сотрудничать с застройщиком.

Отрицательные стороны

Как упоминалось выше, выбирая новостройки эконом-класса Краснодара, покупатели предпочитают либо квартиру на стадии застройки (долёвка) либо студии.

При выборе квартиры на этапе строительства цена на таковую в разы ниже, но есть определённый риск: даже у государственного застройщика могут возникнуть проблемы, которые приведут к заморозке строительства.

Квартиры-студии в большинстве случаев предлагаются частными застройщиками на самых верхних этажах малоэтажных коттеджей или таунхаусов. У большинства частных застройщиков имеются проблемы с документацией. Такие стройки периодически замораживаются решением суда, потом снова возобновляются (и чаще всего снова замораживаются). Или вовсе сносятся. Потому, если есть желание сотрудничать с частным застройщиком, перво-наперво следует обращаться в департамент градостроительства Краснодарского края и узнавать информацию о данном доме.

Поиск квартиры в Краснодаре

Новостройки от застройщика пестрят предложениями и акциями всевозможных отделов продаж. Можно искать самостоятельно, а можно обратиться к хорошему риелтору, который подберёт требуемую по параметрам квартиру и проверит соответствующую документацию от застройщика. Разумеется, услуги риелтора не бесплатны.

Новостройки Краснодара можно найти в разных районах. Обычно выбирают поближе к месту работы. В любом случае следует определиться с районом и искать, опираясь на имеющиеся денежные средства.

краснодар новостройки от застройщика эконом класса

При выборе квартиры от застройщика следует проверить имеющуюся строительную документацию. У добросовестных строительных компаний таковая уже выложена на сайте. А также её могут без проблем сразу предоставить в отделе продаж, если покупатель пожелает лично удостовериться и ознакомиться с содержанием.

Если в отделе продаж получен ответ вроде «эта документация пока отсутствует, но в скором времени будет, не волнуйтесь» — первый признак недобросовестного застройщика. Особенно если идёт речь о документе «разрешение на строительство» (когда застройка дома уже идёт) или «разрешение на ввод дома в эксплуатацию» (если дом уже построен и идёт продажа квартир).

Оценочные компании

Не следует пренебрегать услугами оценщиков. Эти конторы располагают актуальной информацией о реальной стоимости одного квадратного метра по разным районам. Потому, если при выборе новостройки Краснодара случилось столкнуться со сказочно низкой стоимостью квартиры (особенно если таковая поближе к центру), лучше искать подвох. Иначе он может всплыть, когда покупатель станет собственником и будет расплачиваться за ошибку — продавать квартиру, которую вряд ли кто-то купит.

Признаки самостроя

С момента принятия 285 федерального закона от 1 сентября 2015 года самостроем признаётся любое строение, имеющее следующие признаки:

  • возведено на земельном участке, который для этого не предназначен;
  • стройка осуществляется или уже осуществлена без получения разрешения соответствующих инстанций;
  • сооружение возведено с нарушением правил строительства и установленных градостроительных норм.

Разумеется, при выборе новостройки Краснодара весьма затруднительно отличить недобросовестного застройщика от добросовестного. В таком случае лучше обращаться в уже упомянутый департамент градостроительства и узнавать информацию.

Данная проблема актуальна не только для Краснодара и края. По факту, ни один регион России не застрахован от такого явления, как самострой. И выявлять факт нарушения на корню не всегда удаётся соответствующим структурам.

Кроме того, многие недобросовестные застройщики идут на ухищрения, возводя пятиэтажные коттеджи, оформляют их по документации как четырёхэтажное сооружение, последний этаж оформляется как мансарда и продаётся как квартира-студия, что при должном знании юриспруденции иногда прокатывает. Но при изменении законодательства жильцы могут попасть впросак из-за внезапного признания постройки незаконной.

Недвижимость Краснодара. Новостройки. Покупка квартиры

Если решение о покупке квартиры уже принято, найден соответствующий застройщик, документация которого проверена покупателем, в департаменте дан ответ об отсутствии проблем у данной компании и о том, что стройка ведётся на полностью законных основаниях, следует рассматривать вопрос о приобретении квартиры.

Если у покупателя имеются средства в количестве, равном стоимости квартиры, можно сразу идти в отдел продаж.

Если рассматривается вопрос о приобретении жилья в ипотеку, сначала нужно идти в банк и общаться с кредитным специалистом на предмет кредитования.

После решения вопроса о выдаче кредита специалист выдаст кредитуемому лицу перечень документов, которые нужно предоставить в банк для покупки квартиры в ипотеку.

квартиры в новостройках краснодара

Как правило, если застройщик имеет аккредитацию в данном банке, то часть документов этой строительной организации уже есть в банке. Остаётся донести лишь некоторые. Следует отметить, что наличие аккредитации в банке (например, в таких крупных, как ВТБ или Сбербанк), является признаком добросовестной компании. Особенно если получена аккредитация в обоих конкурирующих банках, что само по себе не так просто.

У разных банков разные перечни документов. Как правило, таковые выдаются бесплатно (некоторые в отделе продаж, некоторые в бухгалтерии по месту работу), кроме заключения об оценочной экспертизе приобретаемого жилья. Стоимость варьируется от 4000 до 6000 рублей. Оценочных компаний в городе много.

Документы предоставляются кредитному специалисту. После чего необходимо выждать определённый срок, в течение которого будет вестись проверка документации. В этот период заёмщику (человеку, получившему кредит) и созаёмщику (тому, кто поручился за лицо, которому выдаётся кредит) могут прозванивать специалисты банка и задавать вопросы уточняющего характера касаемо работы, приобретаемого жилья, суммы, на которую выдаётся кредит, и сроков кредитования.

В случае наличия проблем, выявленных при анализе предоставленной документации, банк может отказать в выдаче кредита без объяснения причины. Это ещё один повод не связываться с недобросовестными застройщиками.

После одобрения кредита необходимая сумма перечисляется на счёт застройщика, покупателю выдаются подробности по выплате кредита, условия и графики платежей.

Застройщик (или представитель застройщика) отправляются в ближайщий многофункциональный центр для получения покупателем свидетельства о праве собственности.

После получения этого документа можно ехать в отдел продаж или в ЖКХ для получения ключей от квартиры.

новостройки краснодара планировка

Ошибки при поиске квартиры при переезде в Краснодар

Новостройки от застройщика эконом-класса или элитное жильё, неважно. 90% всех, кто желает приобрести квартиру (необязательно даже в Краснодаре), всегда хотят жить в центре. Такой вот каприз.

Но мало кто понимает, что центр — это:

  • высокая стоимость приобретаемого жилья;
  • стоимость далеко не эконом-класса;
  • много шума;
  • постоянно оживлённые улицы;
  • высокая задымлённость, если дом находится вблизи транспортной развязки.

Потому в процессе поиска покупатель постепенно отходит от центра к окраинам, где цена пониже. В какой-то степени это правильно. Но не следует в процессе поиска «подешевле» уходить от аккредитованных добросовестных застройщиков к частникам. От многих соискателей можно услышать: «Да накопить на квартиру у официального застройщика нереально. Проще отдать деньги частнику». Это — не выход, а самообман! И важно не поддаться собственному заблуждению, чтобы потом не расплачиваться за ошибки.

При отсутствии необходимого количества денежных средств и отрицательного решения банка на выдачу ипотечного кредитования лучше отойти (на время) от вопроса о рассмотрении новостройки «эконом» Краснодара и рассмотреть возможность приобретения вторичного жилья (от собственника, в уже построенных домах). Или подкопить ещё средств, перенеся покупку на потом.

«Семь раз отмерь, один раз отрежь» — гласит пословица. В таком деле, как покупка собственной квартиры, спешка ни к чему.

недвижимость краснодара новостройки

«Кадетский» снос

Скандальную известность и широкий резонанс приобрёл факт сноса самостроя по адресу ул. Кадетская, дом 9 17 апреля 2013 года.

Дольщики несколько раз выстраивались в живой щит перед техникой, чтобы не допустить сноса собственного жилья. В итоге дом всё равно был снесён.

На момент вынесения решения о сносе самостроя было продано в жилом комплексе порядка 130 квартир (в разных источниках разная информация). 26 человек получили жильё в новостройках через городскую соцзащиту.

новостройки эконом краснодар

Потому к вопросу приобретения квартиры следует подходить со всей серьёзностью. На данный момент предложений очень много. В качестве примера можно привести ЖК "Видный" по улице К. Россинского, сдача которого планируется на 2 полугодие 2017 г. А вот еще варианты: ЖК "Калина Парк" на улице Комарова, часть объектов уже сданы, ЖК "Премьера", ЖК "Талисман" и др. Будьте осторожны в любом случае.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.