Статистическая сводка - это что такое? Процесс и виды

Статистическая сводка - это сведения об отдельной единице исследуемой совокупности, которые характеризуют ее с различных сторон. Получают ее после завершения начальной стадии обследования. Результаты статистической сводки получают путем обобщения и систематизации показателей, выявленных в процессе наблюдения.

статистическая сводка это

Значение

Сводка (группировка) статистического материала позволяет находить черты и особенности совокупности в целом, а также выявлять ее отдельные составляющие, находить закономерности анализируемых экономических, социальных процессов и явлений. Подобная систематизация - это первичная сводка статистического материала.

Этапы работы

Сводка и группировка статистических данных включает в себя несколько отдельных этапов. После проведения первичного анализа осуществляется обработка полученных результатов, целью которой является получение обобщенных сведений об изучаемом процессе либо явлении по определенным признакам.

Статистическая сводка - это результат, полученный после окончания обработки первоначальной информации. Она подразумевает переход от конкретных данных к информации о закономерностях и типичных чертах, которые присущи процессу либо явлению в целом.

Как проводится статистическая сводка? Этапы ее осуществления следующие:

  • предварительный контроль; здесь проводится проверка имеющихся о явлении (процессе) данных;
  • распределение по определенным признакам всех показателей;
  • создание на основе имеющихся показателей статистической таблицы.

Подобные действия нужны для того, чтобы информация, оформленная в виде статистических таблиц, была понятной и удобной для восприятия.

статистическая сводка и группировка

Классификация

Рассмотрим основные виды статистической сводки. Выделяют простую и сложную форму. Информацию об индивидуальных единицах суммируют в целом, не подразделяя ее на однородные виды.

Конечным результатом простой статистической сводки будет последующая обработка имеющегося материала. Кроме того, она имеет и конкретное познавательное значение.

Особенности простой статистики

Простая статистическая сводка - это операция, которая связана с подсчетом групповых и итоговых данных по сумме единиц проведенного наблюдения, а также оформления имеющегося материала в таблицах. С ее помощью можно выявить число единиц анализируемой совокупности, понять объем рассматриваемых признаков, но не иметь представления о суммарности анализируемой совокупности.

результаты статистической сводки

Сложная статистика

Такая статистическая сводка - это разбивание совокупной информации на отдельные однородные группы. Осуществляется отдельный подсчет итогов в каждой из них. Далее анализируется в целом вся совокупность. С помощью такого анализа можно провести детальное изучение предмета или объекта, выявить те признаки, которые оказывают действие на него, определить особенности и закономерности анализируемой совокупности.

Подобная статистическая сводка и группировка представляют собой комплекс операций, касающихся распределения единиц рассмотрения анализируемого экономического либо социального процесса (явления) на отдельные группы.

Кроме того, предполагается создание системы определенных показателей, с помощью которых будет проводиться характеристика групп, подгрупп рассматриваемой суммы явлений, выявление числа единиц в каждой из них, а также создание по итогам работы статистических таблиц. Благодаря всестороннему теоретическому анализу содержания и сущности исследуемых процессов и результатов и осуществляется полноценная статистическая сводка и группировка.

сводка группировка статистического материала

Общие характеристики сводок

Сводка статистического наблюдения предполагает достоверность и обоснованность результатов.

В программе и плане проведения такого исследования содержится перечисление тех групп, на которые разбивают всю совокупность анализируемого наблюдения. В зависимости от задачи статистической сводки, подбирается определенная программа.

Она подразумевает следующие этапы:

  • выбор группированного признака для создания однородных систем;
  • определение количества групп и порядка их формирования;
  • разработка системы статистических показателей для рассмотрения объекта и групп в совокупности;
  • создание макета статистических таблиц для получения конечной информации.

Особенности разных видов сводок

Сводка статистических данных сопровождается составлением ее плана проведения. В нем предполагается информация о сроках, алгоритме, методике проведения сводки, а также об исполнителях. Обязательно указываются те правила и порядок, с помощью которых будет оформлено статистическое наблюдение. Сводка, группировка подразделяются на централизованный и децентрализованный варианты.

Второй вариант предполагает обобщение информации, когда исследование проводится снизу доверху по управленческой лестнице, причем на всех этапах осуществляется детальная обработка. Ее выполняют на местах, то есть на предприятиях. Далее сведения поступают в отделы статистики, функционирующие в каждом субъекте страны. Здесь они обрабатываются и передаются в Госкомстат РФ. Только после этого выводят суммарные показатели по социально-экономической ситуации в стране.

Централизованная статистическая сводка представляет собой способ, предполагающий сосредоточение всех первичных данных, полученных в процессе статистического исследования, с самого начала и до конца в единой организации.

В зависимости от техники выполнения, сводка может быть ручной и механизированной, предполагающей применение электронно-вычислительных машин.

задачи статистической сводки

Классификация и суть группировок

Благодаря научно обоснованному разделению на группы, можно делать полноценные и правильные выводы об исследуемой совокупности, а также о происходящих процессах.

Суть научной группировки была детально рассмотрена в трудах В. И. Ленина. Он указывал, что статистическая группировка нуждается во всестороннем социально-экономическом анализе рассматриваемых явлений.

Группировочные признаки должны соответствовать задачам проводимого статистического исследования. В зависимости от правильности их выбора можно выявлять социально-экономические типы анализируемых явлений. В качестве блестящего примера подобных группировок можно рассматривать его работу, которая связана с развитием в России капитализма.

Именно с помощью статистической группировки можно проводить полноценное исследование. Для образования однородных групп на базе подразделения на отдельные части статистической совокупности либо объединения изучаемых в совокупности единиц нужны определенные признаки.

статистическое наблюдение сводка группировка

Виды статистической группировки

При ее применении можно решать следующие задачи:

  • выделять социально-экономические типы явлений;
  • изучать структуры явлений, а также тех сдвигов, которые в них происходят;
  • выделение взаимозависимостей и взаимосвязей между признаками и объектами, которые ими характеризуются.

Какие существуют виды статистических группировок? Типологические предполагают однородные совокупности, близкие по группировочным признакам. В качестве их примеров можно отметить группировку земель по виду формы собственности. В типологической группировке особое внимание уделяют выбору и идентификации типов. Чтобы построить типологические группировки, нужно использовать количественные и качественные признаки.

Совокупность по атрибутивному признаку связана с выделением числа групп, которые соответствуют фактическому количеству градаций данного признака. Проблему определения промежутков типологической группировки решают путем выделения таких количественных границ, в которых анализируемое явление будет изменять имеющиеся качества, приобретать новые свойства.

В типологической группировке число групп определяется количеством имеющихся социально-экономических типов. Они связаны со структурой, составом, вариативностью признаков, поэтому выделяют структурную группировку. К примеру, проводится по квалификации группировка всех сотрудников склада.

Значение статистической группировки

Основным предназначением статистических группировок является проведение исследований и выявление взаимосвязей между отдельными признаками статистической совокупности. Для решения подобной задачи выстраиваются анатомические группировки. Они позволяют выявлять взаимозависимости и взаимосвязи между анализируемыми социально-экономическими признаками и явлениями. Все признаки в статистике подразделяют на результативные и факторные виды. К первым относят те, что изменяются под воздействием факторных признаков. А они предполагают воздействие на изменение результативных признаков.

Важной задачей в процессе построения аналитической группировки является подбор количества групп, разбить на которые можно исследуемую совокупность единиц наблюдения, а также рассмотрение их допустимых границ.

Изучение сложных экономических и социальных явлений предполагает применение комбинационных группировок. Они нуждаются в выявлении достаточного количества наблюдений, только в таком случае возможно построение достоверного результата.

Для нахождения объектов в анализируемом пространстве применяют многомерную группировку. В зависимости от применяемой информации, выделяют следующие статистические группировки:

  • первичные, создаваемые на базе первоначальных сведений, полученных в статистическом наблюдении;
  • вторичные, которые представляют собой результат синтеза либо расчленения группировки.

Варианты построения

Для того чтобы построить статистические группировки, подбирают определенный признак. Затем выбирают количество групп, развивают всю совокупность на них, далее фиксируют ее границы. Каждая группировка предполагает выявление конкретных показателей либо их суммирование, чтобы они могли в полной мере охарактеризовать исследуемые группы. Выбор такого признака является достаточно сложным и важным вопросом в статистическом исследовании. Именно он влияет на разбивку единиц на конкретные группы. Выводы, которые будут сделаны после завершения анализа, напрямую зависят именно от группировочного признака.

виды статистической сводки

Заключение

Статистические исследования предполагают серьезные и систематические эксперименты, обобщения, выводы. Необходимо проводить первоначальный детальный анализ экономической сути организации, и только на базе полученных выводов и результатов искать способы устранения выявленной проблемы.

Учитывая сложность той ситуации, которая в настоящее время сложилась на отечественном рынке, статистические исследования и анализы приобрели особую значимость и актуальность. Для проведения детальных и системных расчетов современные статисты используют специальные методики.

Например, благодаря выделению групп изучаемой совокупности по конкретному признаку, применению, можно делать вывод о целесообразности деятельности компании, ее результативности и эффективности. Путем статистических наблюдений можно получать сведения обо всех параметрах изучаемого объекта. Факторные признаки оказывают воздействие на свойства объекта, благодаря им можно получать на первом этапе определенные выводы.

Важным этапом статистического исследования является проведение систематизации исходных данных, которые были получены по мере наблюдения. Специалисты занимаются обработкой получаемых с предприятий результатов, проводят обобщение, предоставляют готовые сведения вышестоящим инстанциям, а также представителям власти.

Сводка, которую выполняет статист, представляет собой совокупность процедур, с помощью которых можно провести обобщение отдельных характеристик явления, определить характерные черты анализируемого предмета или явления, повлиять на закономерности развития путем использования статистических показателей.

До того, как создать конечные сводки, статисты проверяют достоверность предоставленных им сведений. Например, на основе информации, подаваемой руководителями образовательных учреждений, выстраивается рейтинг престижности школ. Для того чтобы результат был максимально верным, статисты не только используют для построения таблиц сведения от директоров школ, но и подводят итоги опросов, предлагаемых родителям, выпускникам, школьникам. Аналогичные исследования проводятся и в сфере медицины, чтобы показать результативность и качество обслуживания населения, выявить уровень оказания гражданам медицинских услуг. В последнее время статистические сводки применяют в разных сферах деятельности. Помимо анализа эффективности работы крупных предприятий, аналогичные исследования выполняют и в социальной сфере, определяя лучшие предприятия и организации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.