Российская конькобежка Екатерина Малышева: биография и спортивная карьера

Екатерина Малышева, биография которой представлена вашему вниманию, является известной российской конькобежкой. Спортсменка участвовала в Олимпийских Играх, неоднократно становилась призером чемпионата России.

Биографические данные

Екатерина Малышева, фото которой представлены в данной статье, появилась на свет в январе 1987 года в Челябинске. С ранних девочка стремилась к занятию спортом, поэтому родители одобрили посещение секции конькобежного спорта, где в спринтерском многоборье полностью раскрылся талант будущей участницы Олимпийских Игр.

екатерина малышева биография

С юниорского возраста Екатерина Малышева отличалась очень серьезным отношением к тренировочному процессу. Вместе с упорством и талантом это начало приносить первые спортивные успехи.

Начало спортивной карьеры

На юниорском чемпионате мира-2004 17-летняя российская конькобежка становится пятой, а год спустя - восьмой. В 2006 году победила всех своих сверстниц на российском первенстве в классическом многоборье.

Перед Олимпиадой в Турине 18-летняя Екатерина Малышева попадает в основную национальную сборную. Тогда же спортсменка впервые выступает на этапе Кубка мира, демонстрирую великолепные для своего возраста результаты. Малышева была даже в списке кандидатов на поездку в Турин, но тренеры не решились выставлять молодую и неопытную конькобежку.

Цель - Ванкувер

Не попав на туринскую Олимпиаду, Малышева начала серьезную подготовку к следующим Играм. Она активно выступает на этапах Кубка мира сразу в трех дистанциях: 1500, 1000 и 500 метров. Также Екатерина впервые приняла участие в чемпионате Европы, где попала в двадцатку лучших спортсменок. Но наивысшим достижением в этом году стала бронза в спринте не национальном первенстве.

екатерина малышева

В следующем сезоне Екатерина Малышева дебютировала на чемпионате мира, где стала восемнадцатой в спринте. Среди достижений спортсменки следует отметить одиннадцатое место на стометровке на этапе Кубка мира, а также бронзовую медаль российского первенства на дистанции 500 метров.

Предолимпийский сезон Малышева провела очень активно. Она снова стала третьей на чемпионате России на полукилометровой дистанции. На мировом первенстве спортсменка снова заняла восемнадцатое место, а на европейском - пятнадцатое.

Олимпийский сезон складывался для Екатерины Малышевой довольно хорошо. Она стала двукратной призершей чемпионата России ,а также заняла пятое место в спринте на мировом первенстве.

В Ванкувер Екатерина Малышева ехала с надеждой побороться за медали Олимпиады. Но, к сожалению, соревнования оказались для нее неудачными. На 500-метровой дистанции Малышева заняла 24 место, а на километровой - 27.

Вынужденный перерыв и домашняя Олимпиада

В послеолимпийский сезон Ектаерина Малышева снова завоевала серебряную медаль чемпионата России на ставшей для нее коронной 500-метровой дистанции. Однако, из-за своей давней болезни - лимфаденита - спортсменке чуть не пришлось завершить свою карьеру.

После годичного перерыва Малышева возобновляет свои выступления на этапах Кубка мира и снова становится двукратным призером чемпионата России. Она должна была выступать на мировом первенстве, однако пропустила его из-за травмы головы.

екатерина малышева фото

К домашней Олимпиаде Малышева готовилась очень усердно. Она снова стала второй на 500-метровке на чемпионате России. В Сочи Екатерина выступала также на своей коронной дистанции. К сожалению, побороться за медали у российской конькобежки не получилось - она заняла семнадцатое место.

Несмотря на плотный график тренировок и выступлений, Екатерина Малышева смогла закончить Уральский университет физической культуры.

Спортсменка пока не собирается покидать конькобежный спорт. Среди ее планов - участие в Олимпиаде-2018 в Пхеньяне.