Где находится пещера Танечкина. Описание, интересные факты

В Ленинградской области в Волховском районе есть село Старая Ладога, которое называют древней столицей Северной Руси. Здесь есть немало достопримечательностей, которые привлекают туристов. Одними из самых интересных являются искусственные пещеры, используемые для добычи кварцевого песка. Туристы посещают две из них - Староладожскую и Танечкину. О последней и расскажет статья.

Как возникла Танечкина пещера

Старая Ладога привлекает любителей подземелий и приключений, так как здесь они могут посетить загадочную пещеру с лабиринтом галерей и подземным озером - Танечкину.

пещера танечкина

Это рукотворная каменоломня, которая возникла в конце 19-го века, когда здесь начали добывать белый кварцевый песчаник для производства стекла. Добычу вели камерно-столбовым методом, при этом образовывались многочисленные обширные полости - колонники. Между ними оставляли столбы - колонны - для поддержания свода (это помогало избежать обвалов).

Сегодня работы здесь не ведутся по причине истощения запасов полезных ископаемых, пещера Танечкина давно заброшена. С годами природа поработала над ней: в подземелье пробились ручьи, на стенах образовались известняковые натеки, появились зародыши будущих сталактитов и сталагмитов. Сама пещера превратилась в популярный туристический объект.

Описание

Как уже говорилось выше, добыча кварцевого песка в каменоломнях Старой Ладоги велась камерно-столбовым методом. Благодаря этому пещера Танечкина приобрела сказочный вид: многочисленные галлереи и подземные залы, своды которых поддерживают величественные колонны, напоминают волшебный дворец. Стены украшены причудливыми узорами из разноцветных слоев пород. Высота их практически везде не превышает 1,2 метра.

танечкина пещера старая ладога

Также живописности подземному миру придает большое озеро, глубина которого достигает полуметра. Когда наверху наступает жара, то озеро пересыхает, оставляя всего несколько разъединенных между собой луж. Во время весенних паводков этот подземный водоем снова наполняется до краев.

Танечкина пещера - самая длинная в Ленинградской области. По официальным данным ее протяженность составляет более 7,5 километра (это с учетом того, что часть галерей обвалилась). Местные жители утверждают, что ее настоящая длина превышает 40 километров, а подземные ходы ведут в древнюю крепость в Старой Ладоге.

Пещера Танечкина: как добраться

Эта каменоломня расположена у подошвы горы Малышевой, что вблизи от Староладожской крепости.

Чтобы легко найти пещеру, нужно сначала попасть в Старою Ладогу:

  • по автотрассе Новая Ладога-Зуево или Санкт-Петербург-Петрозаводск;
  • поездом в направлении Санкт-Петербург-Мурманск, Петрозаводск или Вологда; выйти на станции Старая Ладога;
  • из Питера на электричке от Московского вокзала до остановки Волховстрой, после на автобусе № 23.

пещера танечкина как добраться

Потом от села проехать/пройти 1,5 километра по трассе № А115, после свернуть к берегу реки и пройти вдоль него еще метров 600 до самой пещеры. Вход в нее почти незаметный, поэтому лучше, чтобы место показали местные жители или гиды.

Ориентиром могут также служить староладожские курганы, от которых примерно в километре находится пещера Танечкина.

Внимание! Это опасно!

Многих туристов привлекает Танечкина пещера. Экскурсия с опытным гидом у всех оставляет незабываемые впечатления. Но любители экстрима пытаются в одиночку пробраться в каменоломню. Прогулка по подземным лабиринтам из узких гротов, запутанных переходов между просторными залами и сплетенных перелазов может окончиться плачевно. Во-первых, можно легко потеряться, во-вторых, попасть под обвалы, которые здесь не редкость, в третьих, испытать на себе атаку летучих мышей, обитающих под сводами пещеры, что очень неприятно.

танечкина пещера экскурсия

Туристы должны знать, что посещение в одиночку Танечкиной пещеры очень опасно!

Интересные факты

Почему пещера Танечкина, откуда такое милое название? Никаких официальных документов, объясняющих происхождение такого названия нет, поэтому можно утверждать, что так пещеру окрестил народ. Местные жители рассказывают, что много десятилетий назад в Старой Ладоге жил мужчина, который один растил дочку Танечку. Жили они очень дружно, отец работал в каменоломне, а дочь каждый день приносила ему обед. В один из дней девочка не вернулась из пещеры. Разскивали ее всей деревней несколько дней. Отец места себе от горя не находил. Но на 4-й день поисков Танечка нашлась - она была испугана, истощена, но цела и невредима. С тех пор это место так и называют - пещера Танечкина.

В пещере есть место, где всегда держится одна и та же температура - +6 °С. Ученые-спелеологи изучают этот феномен.

пещера танечкина

Пещера Танечкина объявлена заповедной зоной из-за того, что в ней поселилось несколько колоний летучих мышей - водяные и прудовые ночницы, северные кожанки, ушаны и ночницы Брандта. Всего здесь обитает более 400 особей этих животных.

Зимой, в половодье и во время сильных дождей вход в пещеру закрыт.

Прогулка по пещере может быть пешая или на лодке по подземному озеру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Дополнение 2. Было ещё одно очень неприятное событие: При посещении катакомб группой туристов с детьми сначала заверещал от страха ребёнок, потом его мама, потом вся группа...
Копировать ссылку
2
Дополнение: Однажды у одной калифорнийской студентки случился приступ класторофобии и истерика. Мне пришлось тащить её за шиворот на улицу.
Копировать ссылку
2
Я, соколов Юрий Сергеевич, изучал эти катакомбы с 1985 года. Входов в подземные полости было два. Чтобы комфортно попадать туда приходилось с часок поработать совковой лопатой. Водил я туда не единожды группы туристов. Там нужна подстраховка. Я наверху над пещерой оставлял одного человека с радиостанцией. В группе радиостанции были у меня ведущего и одна у замыкающего. Замыкающий контролировал чтоб никто не отстал. Было одно помещение в котором мы организовывали обед.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.