Покорители космоса 20-21 века: сравнительная таблица

Самое захватывающее приключение всего человечества началось в середине 20 столетия, вскоре после завершения главной трагедии века – Второй мировой войны. Произошла революция, захватившая умы и души людей из разных стран, и появились первые покорители космоса 20-21 века. Мы вырвались в космическое пространство и осваивали его непреклонно и неудержимо. Как произошел этот тектонический сдвиг в жизни людей и развитии технологий, что ждет нас сейчас, в 21 веке?

Начало освоения космоса

Освоение космоса изначально велось двумя сверхдержавами – СССР и США, конфронтация которых выливалась не только в политические стычки и гонку вооружений, но и в соперничество в науке и технике. Несмотря на старания и большие финансовые возможности, Соединенные Штаты на заре космической эры не смогли стать в ней первопроходцами и лидерами. Покорители космоса 20-21 века, они позже наверстают упущенное – создадут пилотируемые шаттлы, сверхмощные телескопы и отправят марсоходы для изучения Красной планеты. А мы пока начнем с описания первого космического запуска.

покорители космоса 20 21 века

Критерием причисления полета к космическому является пересечение линии Кармана на высоте 100 километров.

ПС-1, созданный и запущенный Советским Союзом, смог развить необходимую скорость, преодолеть притяжение Земли и был выведен ракетой-носителем на орбиту в октябре 1957 года. Спутник не мог сказать запоминающуюся, трогающую душу фразу про шаги для человечества вроде той, что сказал Нил Армстронг. ПС-1 выдавал в эфир лишь «Бип-Бип!», но этого было достаточно для того, чтобы открыть новую эпоху в истории нашей цивилизации.

Первые покорители космоса 20-21 века

При просьбе вспомнить первопроходцев космоса перед глазами любого человека встает улыбающееся лицо Юрия Гагарина. Но все же первым живым организмом, отправленным на орбиту Земли, был не он, а дрозофилы. Обычные плодовые мушки были запущены американцами в 1947 году с целью проведения исследования влияния большой высоты на степень радиации в организме.

Мушки вернулись живыми и здоровыми, а на смену им, спустя всего год, улетела макака по имени Альберт I. Альберту повезло меньше – он умер от удушья, не долетев до линии Кармана, а значит, фактически не побывав в космосе.

покорители космоса 20 21 века сравнительная таблица

Потом было еще несколько Альбертов, но все же первыми млекопитающими, поднявшимися на высоту более 100 км и вернувшимися оттуда живыми, были две собаки – Дезик и Цыган. Их запуском в 1951 году занимался СССР. До орбиты собаки не добрались. Было еще несколько попыток провести орбитальный полет, но первый, с успешным возвращением домой, случился только в 1960 году. Белка и Стрелка, а вместе с ними четыре десятка мышей и две крысы облетели вокруг Земли и вернулись живыми и невредимыми. Вскоре после окончания полета Стрелка стала мамой шести щенят, судьбой которых занялся Никита Хрущев. Одного из щенков космической собаки он передал дочери президента Америки – Каролин Кеннеди. Таким образом, первые покорители космоса 20-21 века были нашими меньшими братьями, которым нужно отдать дань уважения и памяти.

Первый человек в космосе

Ничто и никогда не изменит того факта, что первым космонавтом планеты стал советский гражданин Юрий Гагарин. Сказав известную на весь мир фразу «Поехали!», он вышел на околоземную орбиту на корабле «Восток-1».

Полет продолжался недолго – 108 минут, но все это время внизу люди в разных странах вслушивались в радиоприемники и не отрывали взгляда от экранов телевизоров. Они еще не понимали, скорее чувствовали, какую значимость имеет этот полет для всех живущих на планете.

покорители космоса 20 21 века по физике

Прошло относительно немного времени, и вот уже вновь бьют рекорд покорители космоса 20-21 века. Длительность полета Валерия Полякова поражает воображение. На станции «Мир» российский космонавт провел больше года.

Самые значимые космические события 20 века

Оторвавшись от Земли, человечество не намерено было останавливаться. Фантасты писали книги, в которых люди исследуют и колонизируют других планеты, создатели фильмов задумывали первые космические баталии и шли вперед покорители космоса 20-21 века. Сравнительная таблица в дальнейшем покажет, как шло развитие эпохи космонавтики.

Мечта ступить на поверхность небесного тела, отличного от родной планеты, воплотилась в высадке американских астронавтов на Луну. Человеком, покорившим единственный природный спутник нашей планеты, стал Нил Олден Армстронг. Он потревожил Море Спокойствия 20 июля 1969 года.

таблица покорители космоса 20 21 века

Изучив ближайшие небесные тела, астрофизики выбрали новую цель – Марс. И вот уже к нему устремилась станция «Марс 2», принадлежащая СССР. С ее помощью объект, созданный усилиями человеческих рук и разума, впервые попал на поверхность Красной планеты, а в 1983 году на американском «Пионере 10» первый рукотворный предмет покинул границы нашей Солнечной системы.

Последним известным достижением в доставке объектов, созданных человечеством, подальше от Земли стал выход американского корабля «Вояджер 1» за границы Солнечной системы, затем, спустя годы, достигшего межзвездного пространства.

Покорители космоса 20-21 века: сравнительная таблица достижений СССР и США

Период

Показатели

СССР

США

60-е

Пилотируемые полеты

69

86

Космонавты / Астронавты

87

106

70-е

Пилотируемые полеты

248

270

Космонавты / Астронавты

337

386

80-е

Пилотируемые полеты

497

448

Космонавты / Астронавты

516

900

90-е

Пилотируемые полеты

785

969

Космонавты / Астронавты

808

2032

2000-2009

Пилотируемые полеты

982

1440

Космонавты / Астронавты

991

2799

Сводная таблица «Покорители космоса 20-21 века»

1961-2009 гг.

Полеты

Космонавты / Астронавты

СССР

2421

2739

США

3151

6223

Выводы: отставание СССР в количественных показателях освоения космоса стало нарастать с 1970-х годов 20 века. Разрыв стал значительным в конце 20 - начале 21 века.

Современная космонавтика

В 20-м веке произошел космический бум, революция, но всплеск не может длиться долго. Развитие космонавтики вышло на качественно иной уровень и с тех пор продолжается последовательно и без потрясений. И это то, за что боролись покорители космоса 20-21 века. По физике систематизируются полученные знания, обобщаются достижения в теории и практических исследованиях, вынесенных далеко за пределы земной оболочки.

покорители космоса 20 21 века длительность полета

Одним из главных направлений считается разработка более совершенных пилотируемых космических аппаратов и кораблей с ядерным модулем для межпланетных перелетов.

Вновь в космические просторы рвутся покорители космоса 20-21 века. По физике и астрономии планово исследуются возможности колонизации при исчерпании ресурсов Земли или ее перенаселении. Развивается космическая военная отрасль, пока на стадии спутников-шпионов. Регулярные полеты и запуски спутников поставили вопрос об очистке космического пространства над Землей от космического мусора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.