Toyota Allex - экономный хэтчбек

В 2001 году модельный ряд Toyota Corolla пополнился новеньким хэтчбеком. Авто создавалось специально для европейского рынка. Это Toyota Allex. Впереди машина похожа на седан. Однако сзади багажник выдаётся назад и выглядит «обрезанным». При этом форма автомобиля не кажется укороченной. Напротив, создатели умело компенсировали этот «недостаток» массивными фарами сзади. Получился естественный баланс.

Toyota Allex, Corolla Runx – в чём отличие?

Toyota Allex

Есть "странное" правило у производителей автомобилей - для рынков разных стран давать другие названия своим творениям. У Toyota Corolla Allex тоже есть двойник – Runx. Эту модификацию выпустили для магазинов и салонов неевропейских стран. Именно там планировалось продавать этот автомобиль. Чаще всего подобные двойники имеют лишь незначительные отличия от оригинала. В этом случае это:

  • эмблема;
  • украшения кузова и дверные ручки по цвету идентичны покрытию у Runx, у Allex посеребрены.

Слегка отличаются машины внешне. Зрительно кажется, что Toyota Allex выполнен в консервативном ретро-стиле.

История создания

Toyota Allex/ Runx

Toyota Allex 2001 – это самое первое поколение хэтчбеков, созданных на шасси Corolla. В самом начале 21 века именно этот автомобиль пришёл на смену модели Sprinter, которую японский производитель выпускал, начиная ещё с 80-х годов.

Этот уникальный маркетинговый ход имеет свой определённый смысл. Таким образом автоконцерн поднимает продажи своих автомобилей. Убедив клиентов, что вышел совершенно новый автомобиль взамен старого, но на идентичном шасси и с подобным двигателем.

Стоит заметить, что Toyota Allex в Японии продаётся как европейский хэтчбек, который относится к премиум-классу. Поэтому в 2000-е годы модель пользовалась успехом и у европейцев, и у самих японцев.

Теперь уже и Тойоту «Аллекс» заменила очередная модель. Новый автомобиль Blade вышел на рынки в 2009 году.

Интерьер

По общепринятым данным, высота до водительского сиденья от земли должна составлять 55 см. Это позволяет легко выходить и садиться в автомобиль. Именно такие параметры имеет Toyota Allex. Благодаря этому водитель среднего роста может спокойно, не сгибаясь, садиться в авто.

Toyota Corolla Allex

Потолок в модели довольно высокий. Японский хэтчбек не уступает европейским модификациям. На задних сиденьях тоже оборудовано большое пространство, чтобы даже высокий пассажир там чувствовал себя комфортно. Ширина багажника позволяет перевозить довольно габаритные грузы.

Мотор

Toyota Allex/ Runx выпускается с двумя вариантами двигателей:

  1. 1,8 литра. Это спортивный по своему характеру автомобиль. Имеет автоматическую трансмиссию. Уже при посадке в авто по положению, обхвату руля и сиденья можно предвкушать спортивную езду. Шины машины плотно прилегают к дороге. Кузов такой модели обладает повышенной жёсткостью. Соответственно, не имеет возможности перекручиваться. Сзади установлен стабилизатор, что позволяет уверенно держаться на дороге даже во время серьёзных поворотов. Звуки и вибрация, которые проникают в салон, минимальны.
  2. 1,5 литра. Это отличный семейный хэтчбек, предназначенный для размеренных поездок. Модель оснащена гидроусилителем руля. Поэтому любые передвижения кажутся лёгкими, даже парковка или постановка авто в гараж. Мощности мотора достаточно, чтобы практично применять транспортное средство. Плавный разгон и переключение скоростей без неприятных толчков – важное достоинство авто. Такое качество приравнивает Toyota Allex к автомобилям высокого класса.

Главное – баланс

Toyota Allex 2001

Внешность Тойота «Аллекс» полностью напоминает европейские модели. Спортивную особенность этого авто подчёркивают уникальные элементы. Внутри особенно бросается в глаза простор в салоне. Но внешне интерьер практически не отличается от всего ряда Corolla.

Toyota Allex – это абсолютно сбалансированный автомобиль. Он обладает прекрасными техническими характеристиками. С 2001 года многие автовладельцы уже проверили надёжность этого «железного коня». Поэтому в интернете можно найти множество разнообразных отзывов о модели.

Отзывы

Тысячи автовладельцев отмечают хорошие эксплуатационные данные автомобиля Toyota «Аллекс». Во многом благодаря независимым передним стойкам МакФерсона, а также задней специальной торсионной полузависимой конструкции.

Ещё один «плюс» - это комфортный салон. В нём довольно удобно и просторно. Безусловно, это не транспорт представительского класса, но внутри всё очень уютно. Даже бардачки и кнопочки расположены на «нужных» местах.

Отдельно автовладельцы упоминают о хорошем климат-контроле. При включении печки тепла долго ждать не придётся. Салон быстро нагревается, внутри становится комфортно.

Автомобиль Toyota Allex – это пятидверный хэтчбек, что очень практично. Особенно если водитель часто ездит на дальние расстояния. Можно даже не искать ночлег, достаточно сложить заднее сиденье. В результате получится комфортное и полноценное спальное место. Некоторые автовладельцы даже ставят туда кухонную плитку, шкафчик для удобства.

Toyota Allex, Corolla Runx

Одним из недостатков модели в отзывах называют наличие правого руля. Привыкнуть к этому можно достаточно быстро и легко. Однако поначалу бывает сложно приспособиться. Кто-то отмечает шум в салоне при развитии скорости свыше 100 км/ч.

Есть отзывы, в которых отмечается большой расход топлива и масла. Возможно, это говорит о неисправности в топливной системе. Ведь некоторые автовладельцы, напротив, отмечают, что модель невероятно экономична. Это касается и ремонта авто. Детали всегда есть в наличии, а обслуживание стоит недорого.

Сегодня подержанный автомобиль Toyota Allex можно купить за 290-350 тыс. рублей. Итоговая цена зависит от состояния, года выпуска и модификации машины. Чем лучше все эти показатели, тем дороже будет авто.

Несмотря на то что на смену модели уже пришли более современные хэтчбеки, Allex пользуется неизменной популярностью. Его ещё можно встретить на российских дорогах. Предложений о продаже тоже довольно много.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.