Цветной лишай у человека: фото, лечение в домашних условиях

Многие наверняка слышали о таком малоприятном заболевании, как цветной лишай. В народе его также называют солнечным грибком. Что же это такое? По какой причине развивается данное заболевание? Чаще всего оно встречается у людей из жарких стран с высокой влажностью. Пациенту заболевание приносит значительный дискомфорт, в том числе и в связи с эстетическими дефектами.

Почему появляется

как проявляется цветной лишай

Основная причина, по которой появляется цветной лишай у человека – это грибок. Возбудителем заболевания выступают такие инфекции, как Malassezia furfur и Pityrpsporum orbiculare. Обязательно следует предпринять все возможные меры по лечению данного недуга. Сам по себе он не пройдет. При рассмотрении под микроскопом цветной лишай выглядит как толстые изогнутые нити, размещенные в виде гроздей на эпидермисе.

Как можно заразиться

Давайте более подробно остановимся на этом вопросе. Говоря о том, чем лечить цветной лишай, нельзя не упомянуть об основных причинах и симптомах данного заболевания. Некоторые считают, что главным поводом его возникновения является дисбаланс в организме, а от человека к человеку он не передается. Однако, по мнению дерматологов, цветным лишаем вполне можно заразиться. Его относят к категории условно-заразных, поскольку не у каждого человека при заражении возникают характерные симптомы. Лечение необходимо проводить только в том случае, если болезнь проявит себя. Обычно симптомы наблюдаются у людей с низкой сопротивляемостью организма.

Заразиться можно следующими путями:

  1. При личном контакте. Нередко цветной лишай поражает всю семью, поскольку он легко передается при совместном проживании.
  2. Через предметы личной гигиены, если ими пользовался больной человек. Это могут быть мочалки, полотенца, одежда.
  3. В примерочной или общественной раздевалке.

Если вы обнаружили у себя первые признаки заболевания, немедленно приступайте к лечению.

Группы риска

цветной лишай

С ними стоит ознакомиться досконально. Как понять, что у вас цветной лишай? Ведь заболевание проявляет себя не сразу. Инкубационный период может составлять от 14 до 30 дней. Долгое время люди не лечат его только потому, что не замечают его симптомов. Однако существует целый ряд факторов, которые провоцируют ускоренное развитие грибка. В этом случае без лечения уже не обойтись.

К основным причинам появления цветного лишая у человека относятся:

  1. Генетическая предрасположенность к дерматомикозам.
  2. Повышенная жирность кожи, нарушение процессов в роговом слое эпидермиса.
  3. Сопутствующие заболевания, например сахарный диабет, ожирение, вегетоневроз, болезни эндокринной системы.
  4. Повышенная потливость - гипергидроз. При данном заболевании меняется химический состав пота, что только способствует развитию грибка.
  5. При слабом иммунитете. Особенно часто заболевание встречается среди больных туберкулезом. При обнаружении признаков цветного лишая перед лечением стоит проверить, не страдает ли пациент от внелегочных форм туберкулеза.
  6. Вегето-сосудистая дистония, развивающаяся в результате дисбаланса вегетативной нервной системы. Сопутствующими симптомами в этом случае также являются депрессия, головокружение, панические атаки.
  7. Заболевания ЖКТ и печени. Они плохо сказываются на состоянии кожи. Если у больного диагностируется цветной лишай, лечение следует начинать с первопричины.
  8. Заболевания органов дыхания: пневмония, астма, бронхит.
  9. Нарушения гормонального фона при беременности или климаксе у женщин.
  10. Использование антибактериальных гелей и мыла.

Чаще всего от цветного лишая страдают люди среднего возраста и дети, не достигшие семи лет. Однако проявляет себя этот недуг обычно только на фоне ослабленного иммунитета.

С какими заболеваниями можно спутать

проявление цветного лишая

Как определить цветной лишай у человека? Фото пораженных участков кожи помогут вам провести предварительную диагностику. Но лучше все же обратиться к врачу. Ведь по симптомам цветной лишай схож со многими заболеваниями.

Вот лишь некоторые из них:

  1. Сифилитическая розеола: для этой болезни характерно появление пятен розового цвета. При прощупывании они могут исчезать.
  2. Заболевание витилиго: тяжело поддается лечению.
  3. Лишай Жибера: на коже образовывается удлиненное розовое пятно, которое шелушится в центральной части.

Перед началом самостоятельного лечения заболевания цветной лишай в домашних условиях обязательно посоветуйтесь с квалифицированным специалистом. Врач-дерматолог сможет поставить точный диагноз и назначить терапию.

Признаки

Как определить, действительно ли цветной лишай у человека? Лечение даст гарантированный эффект только в том случае, если заболевание было диагностировано правильно. Обычно на коже, пораженной грибком, появляются несимметричные пятна различного оттенка – от розового до коричного. По прошествии некоторого времени они начинают сливаться в достаточно крупные очаги с неровными краями. При длительном пребывании на солнце пятна могут менять цвет. Они светлеют или приобретают темно-бурый оттенок. Именно по этой причине лишай и называют разноцветным.

Пятна обычно появляются на спине. Реже очаги поражения возникают на плечах, животе и шее. В некоторых случаях лишай появляется на волосистой области головы. Даже после курса лечения болезнь может вновь проявить себя.

Методы диагностики

цветной лишай на шее

Как распознать цветной лишай у человека? Лечение, фото тяжелых случаев, рекомендации специалистов – все это интересует пациентов. Чтобы диагностировать разноцветный лишай, врач обязательно должен собрать анамнез больного. Возможно, в окружающей обстановке присутствуют предрасполагающие к заболеванию факторы. Поставить диагноз также поможет и объективный осмотр. При необходимости доктор назначает проведение дополнительных обследований.

Пробы

Существует несколько видов проб, позволяющих подтвердить диагноз цветной лишай.

Вот некоторые из них:

  1. Проба Бальцера – простая и эффективная методика, которая позволяет отличить разноцветный лишай от других дерматологических заболеваний. При проведении пробы Бальцера на пораженный участок кожи наносится 5% раствор йода. Поврежденные клетки кожи приобретают более интенсивный цвет.
  2. Проба Бенье – еще один простой признак, по которому легко обнаружить заболевание. Достаточно просто немного поскоблить пораженный участок специальным зондом. При цветном лишае кожа начинает заметно шелушиться.
  3. Освещение пораженного участка люминесцентной лампой Вуда. В УФ-спектре на коже пятна дают красновато-желтое или бурое свечение.
  4. Метод микроскопии. Это наиболее достоверный способ диагностики цветного лишая. Для его проведения с пораженного участка берется соскоб. Анализ поможет определить, присутствуют ли в нем мицелий или споры гриба.

Основы лечения

цветной лишай на руке

Если вы подозреваете, что у вас цветной лишай, то вам обязательно нужно наведаться в кабинет дерматолога. Врач точно поставит диагноз и сможет определить курс лечения. Многие пациенты начинают заниматься самолечением и принимают противогрибковые средства без консультации со специалистом. А ведь это может лишь усугубить положение. Только врач может определить вид лишая и правильно выбрать схему противогрибковой терапии.

Основные методы борьбы с неприятным недугом

Что нужно знать о лечении? Как правильно подобрать максимально эффективный препарат? При цветном лишае специалисты рекомендуют проводить больше времени на солнце. Это поможет убить грибок. К тому же при загаре пятна обесцвечиваются. Однако после воздействия ультрафиолета пигментные образования могут сохраняться еще на протяжении нескольких месяцев. Для борьбы с недугом также применяются наружные антимикотические средства – растворы, спреи, мази, кремы. Обычно врачи назначают такие препараты, как салициловая мазь, "Бифоназол", "Тербиафин", "Клотримазол". Средства для местного применения рекомендуется использовать двухнедельным курсом.

Каковы еще методы лечения цветного лишая? Фото зараженных участков порой демонстрируют достаточно обширные зоны поражения. В тяжелых случаях требуется длительное медикаментозное лечение. Обычно дерматологи рекомендуют принимать противогрибковые препараты. Лучше всего помогают "Кетоконазол", "Итраконазол", "Флуконазол". Можно применять и аналоги, в которых используются те же действующие вещества.

Во все время проведения лечения нужно осуществлять в помещении влажную уборку. Постельное и нательное белье больного рекомендуется стирать при высоких температурах – не ниже 90-100 градусов. Одежду также следует тщательно проглаживать с обеих сторон. Мочалки лучше поменять.

Рекомендации специалистов

Лечащий врач подбирает курс терапии, направленный на восстановление кожного покрова. При этом учитывается место локализации очага и его распространенность по телу. В большинстве случаев заболевание легко можно вылечить в домашних условиях, соблюдая рекомендации специалиста. Важно помнить, что при проявлении первых признаков необходимо сразу обратиться к доктору. Эффективность лечения зависит от локализации провоцирующего агента. Если местная терапия после проведения курса лечения не дала положительного результата, врач назначит прием лекарственных противогрибковых препаратов. Также следует скорректировать общее состояние организма и разобраться с причинами, которые привели к возникновению лишая.

Препараты

лечение цветного лишая

Какие же лекарства помогают побороть цветной лишай?

Лечение обычно предусматривает курс приема таких препаратов, как:

  • "Резорцин".
  • "Низорал".
  • "Нафтифин".
  • "Клотримазол".
  • "Пиритион цинка".
  • "Кето-плюс".

Сегодня кератолитические препараты используются только в составе комплексной терапии. Они дают положительный результат в совокупности с другими методами.

Обычно для лечения разноцветного лишая используются специфические противогрибковые препараты. Максимальный эффект дает применение антимикотических средств в форме растворов. Они позволяют накопить действующее вещество в поверхностном слое эпидермиса. Это препятствует образованию компонентов, необходимых для поддержания жизнедеятельности грибка, что приводит к разрушению его структуры. Пациентам удобнее всего использовать средства в форме спрея, например "Термикон" или "Ламизил".

Чтобы вылечить цветной лишай, локализованный в волосистой части головы, можно использовать мази и шампуни на базе цинка. Средство необходимо нанести на кожу головы и оставить на 5-7 минут. После этого его просто смывают водой. Обычно такие препараты рекомендуется использовать в течение недели. Для профилактики рецидивов можно периодически использовать подобные средства раз в семь дней. Хорошо подходит для этой цели препарат "Псорилом". Его нужно наносить на проблемные участки. Смывать состав с кожи не нужно. Деготь в данном средстве обеспечивает хороший противовоспалительный эффект. Также эффективны и комбинированные препараты. Они доступны и удобны в применении.

На начальном этапе специалисты не рекомендуют принимать душ или ванну. Необходимо обеспечить длительный контакт препаратов с кожей. Это увеличивает шансы на скорейшее выздоровление. При тяжелых случаях заболевания обычно назначают курс противогрибковых препаратов. Лечащий врач рассчитает дозировку и кратность приема таблеток.

Заключение

как избавиться от цветного лишая

Многим уже довелось на собственном опыте столкнуться с таким неприятным заболеванием, как цветной лишай. Фото участков кожи, пораженных этим недугом, приведены в статье. При возникновении подобных поражений на коже заниматься самолечением нельзя. Только профессиональный врач сможет правильно диагностировать заболевание и назначить подходящий курс терапии. Старайтесь всегда следить за своим здоровьем. Тогда никаких проблем не будет!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
он неизлечим,уже 3 года не могу вывести его.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.