Как набрать вес за короткий срок? Помогут диета, распорядок дня и спорт

Излишняя худоба - проблема не настолько распространенная, как избыточный вес. Возможно, поэтому ей не уделяют должного внимания врачи-диетологи. В большинстве случаев все рекомендации как набрать вес за короткий срок, сводятся к одному - нужно больше есть. Конечно, без усиленного питания поправиться будет затруднительно. Однако не каждому взрослому человеку подходит детсадовское меню с пятиразовым питанием в виде супов с котлетами, каши с маслом и бутербродов с колбасой. Жирная пища дает прибавку в весе, но при этом страдают сосуды, печень, желудочно-кишечный тракт. Поэтому более грамотным решением проблемы, как набрать вес за короткий срок, будет сочетание здоровой диеты с физическими упражнениями. Для этой цели оптимально подходят силовые занятия, направленные на увеличение мышечной массы.

Зачастую, набрать вес парню или девушке хочется не по медицинским показаниям, а для того, чтобы выглядеть более привлекательно. При помощи комплекса физических упражнений можно не только увеличить вес, но и добавить недостающие объемы в нужных местах. Ускорить процесс помогут всевозможные спортивные добавки: протеины, гейнеры, креатин, аминокислоты.

Всем, кто работает над решением задачи, как набрать вес за короткий срок, рекомендуется определенный распорядок приема пищи. Примерно за полтора часа до начала тренировки - порция углеводов и протеиновый коктейль. Предпочтительнее всего в этом случае злаковые (рис, гречка, овес) или макароны из муки грубого помола. Принимать креатин нужно за час до тренировки и непосредственно после занятий.

Чтобы после силовых упражнений не чувствовать себя как выжатый лимон, можно съесть пару бананов или сладкий йогурт. Такой перекус позволит организму пополнить запас гликогена в мышцах. В это же время принимают аминокислоты и гейнеры (белково-углеводные смеси).
Не позднее, чем через полчаса после тренировки, полагается съесть порцию белковой пищи (творог, куриная грудка, яйца).

Независимо от того, желаете ли вы поправиться или, напротив, мечтаете избавиться от лишних килограммов, контроль веса невозможен без подсчета калорий. Для того чтобы масса тела увеличивалась, достаточно съедать ежедневно на 500 кКал больше нормы. Не забывайте о том, что эти калории у вашего организма должны быть действительно лишними. При расчетах помните о затратах энергии на занятия в спортивном зале, работу по дому и даже поездку на автомобиле или подготовку к экзамену. Конечно, скрупулезно высчитывать каждый "чих" не имеет смысла, однако, наиболее "энергоемкие" постоянные занятия придется принять во внимание.
Учтите, что подобные рекомендации, как набрать вес за короткий срок, работают только в сочетании с силовыми нагрузками. Просто так пить аминокислоты, белковые коктейли и гейнеры абсолютно бесполезно.

Если потеть в спортивном зале вы не готовы, однако, поправиться очень хочется, попробуйте использовать другой способ: больше есть и меньше двигаться. Но имейте в виду, что поглощать тоннами сладкое, соленое, жирное, жареное и копченое не стоит. Диета должна быть полноценной, сбалансированной и содержать фрукты, овощи, жирные сорта рыбы, оливковое или подсолнечное масло, мясо, молочные продукты, хлеб ржаной и пшеничный.

Обязательно спите не менее 8 часов в день. По возможности включите в распорядок дня послеобеденный сон, хотя бы в выходные дни. Зачастую, набрать вес не могут люди излишне нервные и впечатлительные. В этом случае поддержать состояние душевного равновесия позволит йога, прогулки на природе.

Конечно же, никакие рекомендации, как набрать вес в короткие сроки, не помогут, если чрезмерная худоба вызвана нездоровьем, в том числе заболеваниями ЖКТ или щитовидной железы. В этом случае установить и устранить причину позволит всестороннее обследование. Только после курса лечения можно будет говорить о диете и упражнениях для набора веса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.