Торт с клубникой шоколадный: лучшие идеи

Если провести глобальный опрос сладкоежек об их любимом лакомстве, то торт с клубникой шоколадный займет одно из лидирующих мест. Поэтому вариантов этого блюда существует огромное множество. Среди них легко выбрать вариант, идеально подходящий для жаркого летнего праздника – легкий и освежающий. Не менее удачным может стать это сочетание компонентов и для по-настоящему зимнего десерта, который наполнит снежный вечерок согревающим уютом и ощущением сказки.

торт с клубникой шоколадный

Прекрасное сочетание

Не так уж много предназначенных для приготовления десертов продуктов, с которыми не гармонировал бы шоколад. Более того, в некоторых рецептах шоколадных тортов можно повстречать даже острый перец!

Но клубника, пожалуй, является настоящей классикой. Ей дополняют выпечку с шоколадом, предназначенную для самых торжественных мероприятий. А многие именитые шефы включают в список своих лучших десертов именно шоколадно-клубничные торты. Что уж говорить, сочетание действительно королевское.

торт с клубникой и шоколадной глазурью

Торт с клубникой шоколадный, дополненный нежным кремом, глазурью или ганашем, может стать отличным решением для праздника.

Другие подходящие компоненты

Подбирая крем к такому торту, вы можете ориентироваться исключительно на собственный вкус. Прекрасным выбором станет нежная швейцарская меренга. Приготовленная правильно, она будет очень нежной и деликатной – как раз то, что нужно для выразительной текстуры коржей и сочной сладости ягод.

Торт с клубникой шоколадный можно украсить и крем-чизом. Но его вкус активнее, чем у белковых кремов, он будет более выраженным.

Нередко в компании шоколада и клубники оказываются масляные крема. Их высокая калорийность по душе не всем, но вкус однозначно хорош.

Еще один беспроигрышный вариант – крем на основе карамели. Словом, вы можете выбрать то, что больше по душе.

Бисквитный торт с клубникой и шоколадной глазурью

По этому рецепту получится очень вкусный и красивый торт, причем, довольно крупный. Для коржей понадобится следующее:

  • Мука — 4,5 ст.
  • Какао для выпечки — 0,5 ст.
  • Сода — 2 ч.л.
  • Яйца — 3 шт.
  • Растительное масло(рафинированное) — 150 мл.
  • Кипяток — 1,5 ст.
  • Сахар — 1,4 ст.
  • Разрыхлитель — 1,5 ч.л. (без верха).
  • Молоко — 1,5 ст.

Взбейте миксером яйца, чтобы они увеличились в объеме вдвое. Цвет массы тоже поменяется – станет похожим на сгущенное молоко. Все сухие компоненты перемешайте в миске и всыпьте в яичную массу. Влейте стакан крутого кипятка, очень быстро размешайте. Добавьте молоко.

Выпекайте корж в разъемной форме около 50 минут в духовке, предварительно прогретой до 200оС. Готовому коржу дайте остыть в форме, а затем разделите на 2 или 3 коржа. Прослоите кремом, приготовленным из сгущенного молока и подтаявшего сливочного масла в равных частях (примерно по 200 г.). Украсьте клубникой по своему усмотрению. Перед подачей торт можно полить растопленным шоколадом или притрусить шоколадной крошкой.

Клубнично-шоколадный чизкейк

шоколадный торт с клубникой рецепт

Сторонникам легких и полезных блюд непременно понравится сырный торт – чизкейк, который тоже можно приготовить с клубникой и шоколадом. Особенно популярны сегодня рецепты, не требующие выпекания, ведь приготовить лакомство можно довольно быстро, а результат будет отличным.

Для песочной основы нам понадобится:

  • печенье – 200 г.;
  • масло сливочное – 50 г.;
  • молоко сгущенное – 3 ст.л.

Вы можете использовать даже самое бюджетное печенье («Юбилейное», например), но этот десерт получится просто божественным, если взять за основу «Орео». Для приготовления коржа просто перебейте компоненты блендером. Если используете обычное печенье, добавьте треть плитки растопленного горького шоколада.

Для сырного слоя тщательно взбейте 200 г творога (или покупной сырковой массы). Добавьте стакан сахара и 500 мл сливок. 15 г желатина замочите предварительно в 90 г воды (всегда берите жидкости ровно в шесть раз больше). Подогрейте 0,5 ст. молока, влейте тонкой струйкой желейную массу, поварите до растворения. В горячую смесь добавьте 3 ст.л. какао. Введите молочную массу в творог и перемешайте. По желанию можно добавить горсть ягод, нарезанных кусочками.

Собирать чизкейк лучше в разъемной форме. На дно утрамбуйте массу из печенья, сверху вылейте творожную смесь. Разровняйте верх спатулой. 15-17 ягод тщательно промойте, слегка утопите в твороге. Кстати, половинками украсить торт с клубникой шоколадный можно и половинками «Орео», получится очень красиво. Отправьте тортик в холодильник не менее, чем на 4 часа.

Секреты кондитеров для успешного результата

Многие новички сталкиваются с определенными проблемами при работе со свежими ягодами. Домашняя клубника может пустить сок, потерять цвет, выпачкать светлый крем.

шоколадный торт украшенный клубникой

Конечно, выращенная под солнцем ягода всегда вкуснее тепличной, но в эстетичности уступает. Шоколадный торт, украшенный клубникой из парника, будет лучше выглядеть и сохранит свежесть дольше. А вот если вы решили добавить ягод в корж, огородные сделают вкус намного более ярким.

Переспевшие ягоды ни в коем случае не стоит использовать для украшения торта. У них просто нет шансов.

Есть еще одна небольшая хитрость. Перед тем, как локализовать ягоду на торте, обмакните ее в крепкое желе. Для этого подойдет обычное фруктовое, которое продается в обычных магазинах. Растворите содержимое пакета во вдвое меньшем количестве воды, чем указал производитель. Слой будет тонким и почти незаметным, но ягода не обветрится и не пустит сок. Конечно, лучше брать клубничное желе.

Подача к столу

Любой шоколадный торт с клубникой, рецепт которого вы можете подстраивать под свой вкус, является отличным дополнением к сладкому шампанскому, десертному вину, сангрии. В холодное время года подайте к этому лакомству какао, заварной кофе, горячий шоколад, ароматный чай. Стол стоит сервировать десертными вилочками и небольшими тарелками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.