Где живет хоббит: краткая характеристика Хоббитона

Вопрос о том, где живет хоббит, один из самых интересных во вселенной, созданной известным писателем Толкиеном. Сам автор неоднократно давал примечания и указания к географии расселения различных народов из своих произведений, на основании чего можно получить более подробное представление о его вымышленном мире. Область, в которой жило упомянутое племя, занимает важную часть в фантастическом Средиземье, во многом напоминая как своим расположением, так и образом жизни ее обитателей средневековую Англию.

География

Место, где живет хоббит, называется Шир. Это небольшой городок на северо-западе упомянутой области. Название имеет двоякий смысл: с одной стороны, это слово означает «удел», с другой – имя собственное. Интересен тот факт, что на карте Средиземья этот город находится в том же месте, где и родина писателя. Данную местность окружают леса, возвышенности, а также топи, однако трудолюбивый народец расширил ее границы и приспособил под свои хозяйственные нужды.

где живет хоббит

Район делится на четверти (или чети). Северная часть покрыта лесами, и она менее всего обжита. Западная часть той области, где живет хоббит, состояла из нескольких деревень. Здесь же жила часть племени туков. Тут находилась топь, а также городок Хоббитон, где и жили главные герои знаменитой кинофраншизы. По внешнему виду это была, скорее, деревня, находившаяся на холме.

Застройки

В некотором отдалении от села находилась мельница и двор. Первое сооружение имело свою интересную историю. Поначалу она работала на воде, но довольно скоро ее переделали для промышленных нужд, что доставило местному населению массу хлопот. Однако когда злой волшебник был побежден, ее снесли, поскольку она загрязняла окружающую среду. Место, где живет хоббит, состояло из множества пещерок, где обитали эти жители. Кроме того, здесь имелся арочный мост и нечто наподобие современного паба, куда частенько наведывались герои.

Хозяйство и природа

Жители Шира отличались необыкновенным трудолюбием. Они жили преимущественно за счет сельского хозяйства, промышленность у них была лишь в самом зачаточном состоянии. Поэтому в Хоббитоне было множество огородов и прекрасных садов. Местность была покрыта невысокими холмами, между которыми велись узкие дорожки. В районе находилось красивое большое озеро, которым так часто любовались персонажи культовой трилогии.

властелин колец где жил хоббит

Одной из самых известных франшиз в мировом кино стал фильм «Властелин колец». Где жил хоббит – это вопрос, который, наверное, интересует каждого поклонника знаменитой вселенной, созданной Толкиеном на бумаге и Джексоном на широком экране. Поклонникам особенно нравятся маленькие домики, которыми были усеяны холмы и возвышенности в Хоббитоне. Они небольшие по размеру, у них круглые двери, перед каждым входом расположен специальный почтовый ящик.

где жил хоббит по фильму властелин колец

Главным местом развлечений для населения было огромное дерево, где периодически устраивались вечеринки. Как и во всем Шире, в этой деревушке в изобилии росли фруктовые деревья: ведь местность славилась своим ячменем и плодами. Кроме того, маленькие человечки активно занимались разведением огородов, выращивая овощи.

Другие постройки

Довольно часто от поклонников знаменитой киносаги можно услышать вопрос, где жил хоббит по фильму «Властелин колец». Маленькая деревушка, где обитали главные персонажи киноленты, была названа по имени самого племени. Жизнь в ней текла спокойно и безмятежно, чем-то напоминая тихий уголок старой доброй Англии. Помимо жилых помещений, здесь размещался ряд хозяйственных построек, например специальная дровница. Перед многими домиками находятся другие предметы быта: кадки с цветами, кладки из кирпича.

Места для развлечений

Жители упомянутой деревушки любили повеселиться на праздничной поляне. На одном из деревьев висят качели, что говорит о склонности героев к веселому времяпрепровождению. Отдельного упоминания заслуживает паб «Зеленый дракон». Это строение пользовалось особенной популярностью и любовью жителей, хотя оно было довольно примитивно по своей конструкции: так, у него была соломенная крыша. Но внутри было очень тепло и уютно. В главном помещении находились деревянные кресла и топились камины. Здесь хозяин угощал гостей пивом – любимым напитком жителей. Неподалеку располагалась доска объявлений. Хоббиты любили заниматься рыбалкой, поэтому в их деревушке были лодки, на которых они плавали по озеру.

к ф властелин колец где жил хоббит

В кинофильме довольно достоверно воссоздана сказочная атмосфера этого известного фэнтези. Само местечко, где проходили съемки, до сих пор пользуется популярностью у туристов. Джексон очень трепетно подошел к созданию декораций, часть которых до сих пор сохранилась на одном из островов Новой Зеландии. Итак, культовое значение приобрел к/ф «Властелин колец». Где жил хоббит – это тема, которая, пожалуй, никогда не потеряет своей актуальности, и об этом свидетельствуют многочисленные туристические поездки к местам создания картины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.