Нормальная температура у беременных

У каждой женщины в жизни наступает радостный и в то же время ответственный период – это вынашивание ребенка. И нет нечего удивительного, что беременная женщина переживает, когда появляются первые признаки повышения температуры. Но не стоит так паниковать, подвергая свою нервную систему стрессовым ситуациям, это может отразиться на здоровье ребенка. Лучше обратитесь за консультацией к вашему лечащему врачу, который сможет выявить причину повышенной температуры и определить, насколько такое состояние опасно для малыша, а также расскажет вам, что и как делать в таком случае.

Если повышенная температура не является следствием простуды или какого-то воспаления, то это, скорее всего, первая реакция организма  на повышенное продуцирование прогестерона. Этот гормон отвечает за сохранение беременности из-за его влияния на гипоталамические центры терморегуляции, и может подняться температура на несколько градусов. При изменении гормонального фона и ускорении обменного процесса температура у беременных в среднем может подняться на 1º. В начале беременности это считается нормой.

Практически каждая женщина во время беременности захватывает период сезонного простудного заболевания. А из-за снижения защитной функции организма беременные становятся более уязвимыми для вирусов и инфекций. Изменяется не только температура при беременности. Простуда также сопровождается чиханием, заложенностью носа, кашлем и усталостью. Высокая температура свидетельствует о заражении вирусной инфекцией, а это довольно опасно на маленьком сроке беременности.

Если температура у беременных поднялась на полтора градуса и держалась не долго, то для плода это не представляет никакой опасности. Но как бы там ни было, а к врачу все ровно обратиться необходимо. Особенно если температура поднимается выше 38º и не помогают такие народные средства, как обтирание, прием прохладного душа и обильное питье. Использовать любое лекарство для снижения температуры можно только по назначению врача, который назначит необходимое лекарство с содержанием парацетамолом. А вот аспирин принимать во время беременности не рекомендуется.

Не стоит паниковать, если сильно поднялась температура во время беременности, а следует срочно обратиться к врачу. Иногда температура у беременных может подняться из-за такого заболевания как ангина. Беременная чувствует сильную боль в горле во время глотания, а также может появиться белый налет с небольшими гнойничками на задней стенке гортани. Такое состояние вызывает серьезная вирусная инфекция, которая опасна тем, что не только температура влияет на плод, но и интоксикация, развивающаяся в организме матери. В этом случае лечиться народными средствами означает потерять зря время, которое так необходимо для срочного снижения температуры и выведения токсинов из ее организма. Иначе токсины могут попасть в кровоток ребенка и оказать на его развитее и здоровье неблагоприятное влияние.

Еще одна причина, почему необходимо вовремя обращаться к врачу - это высокая температура у беременных, которая длится долгий период и может иметь тератогенное действие в этап формирования у ребенка внутренних органов и систем. В таком случае рисковать нельзя.

Это может отразиться на сердечнососудистой и центральной нервной системе ребенка. Длительное повышение температуры у беременных может привести к изменению белка и состояния плаценты. А это уже угроза преждевременных родов. Поэтому беременным нужно знать, какая должна быть базальная температура при беременности и при малейшем повышении  необходимо обратиться к врачу для дальнейшего наблюдения и лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.