Куриное филе в сырном кляре: лучшие мировые рецепты

Куриная грудка хороша во всех блюдах. Из нее получается великолепный гуляш, нежные котлеты, мясо с грибами, рулетики, запеканки и колбаски. Но непревзойденным блюдом было и остается куриное филе в сырном кляре. Именно в этом виде мясо получается наиболее сочным и тающим во рту. Его с удовольствием поедают и дети, недавно научившиеся жевать, и мужчины, пришедшие домой по окончании выматывающего рабочего дня, и дамы, следящие за своей фигурой (правда, последние позволяют себе эту роскошь по праздникам).

Чем особенно привлекательно куриное филе в сырном кляре, рецепт оболочки можно варьировать, получая каждый раз нечто новое и заманчивое. А главное, непременно вкусное. Рассмотрим самые интересные варианты.

куриное филе в сырном кляре

Кляр № 1: традиционный

Классический кляр сотворяется из молока, муки и яиц. Иногда его разводят водой. Чтобы сделать куриное филе в сырном кляре, нужно только добавить сыр. Он берется твердых сортов и натирается на терке. Какого размера – дело хозяйское. Мелкая терка дает более ровное распределение кляра по курятине, крупная – более хрустящий вариант. Сначала взбивается яйцо с четвертью стакана молока. По достижении гладкости всыпаются и выбиваются две ложки муки. Последним добавляется сыр. Миксер откладывается в сторону, и масса вымешивается ложкой.

куриное филе в сырном кляре рецепт с фото пошагово

Кляр № 2: ароматный

Очень нежным и красивым выходит куриное филе в сырном кляре, если последовать другому рецепту. В нем отсутствуют «посторонние» жидкости: хорошо взбиваются три яйца, с ними смешиваются четыре нарубленные веточки укропа и натертый кусочек сыра граммов на 80-100. Только после этого до нужной густоты добавляется сметана. Поскольку работать придется вилкой, нужно очень постараться, чтобы в кляре не образовалось комочков.

Ценители грузинских ноток в блюдах могут укроп взять напополам с кинзой.

Кляр № 3: пикантный

Этот состав придает куриным отбивным необычный, но приятый вкус. Для кляра соединяются яйца, свежий лимонный сок, сыр и майонез. Соотношение зависит от количества курятины. Ориентировочно на три яйца берется сок половинки лимона и три ложки майонеза. А вот мука в этом рецепте кляра отсутствует.

куриное филе в сырном кляре рецепт

Мясные секреты

В принципе, благодаря «шубке» куриное филе в сырном кляре и так получится мягким и нежным. Но можно добиться еще лучшего результата, придав заодно мясу более яркий вкус. После разделки грудки ее нужно замариновать. Оптимальным считается такой способ: каждый кусочек смазывается смесью из двух ложек соевого соуса и ложечки острой горчицы. Поперченное (но не подсоленное!) филе складывается стопочкой и прячется на час в холодильник.

Не менее чудесный результат даст и обычный лимонный сок. Он выжимается на кусочки курятины, она перчится и на этот раз подсаливается, после чего опять же убирается в холод. На этот раз будет достаточно получаса.

Куриное филе в сырном кляре: рецепт с фото пошагово

Само по себе приготовление блюда особой сложностью не отличается. С ним справится даже начинающий кулинар. Поэтапно оно выглядит так:

  1. Филе моется и подсушивается салфетками, затем разрезается нужными вам элементами. Любители крупных ломтей мяса могут просто разделить его на 2-3 части. Ценители элегантности режут филе полосками.
  2. Каждый кусочек несильно отбивается. Чтобы курятина не расползлась лохмотьями, ее лучше завернуть в пищевую пленку и воспользоваться деревянным молотком. Если его нет, вооружитесь скалкой, эффект будет приблизительно такой же.
  3. Если выбран рецепт с маринованием, готовится нужный состав, и мясо прячется в низ холодильника. Если вы решили обойтись без этого шага, просто посолите-поперчите курятину и отставьте ее минут на десять.
  4. Готовится выбранный кляр; в отдельную мисочку насыпается немного муки.
  5. Отбивная окунается в кляр, обмакивается в муку и укладывается на сковородку с разогретым постным маслом.
    куриное филе в сырном кляре рецепт с фото

Дальше можно пойти двумя путями. По одному сценарию вы обжариваете филе до готовности, включив конфорку на средний огонь. По второму – быстро румяните его на сильном с обоих боков, выкладываете мясо на противень или в форму и доводите до ума около четверти часа в духовке.

Сделает блюдо еще более изысканным кунжут. Им следует посыпать сверху каждую отбивную, отправленную на сковородку. Корочка станет более твердой, а мясо приобретет тонкую элегантную вкусовую нотку.

Некоторые хозяйки для образования «панциря» заменяют муку панировочными сухарями. В этом случае нужно выбирать панировку как можно более тонкого помола. Или дополнительно прогнать ее через кофемолку.

В качестве гарнира к куриным отбивным пойдет что угодно: от овощей (свежих, соленых, тушеных) до каш и спагетти.

Попробуйте приготовить домашним на ужин куриное филе в сырном кляре: рецепт с фото наглядно демонстрирует его аппетитность и соблазнительность. В принципе, блюдо настолько хорошо и вкусно, что вполне подходит и для торжественного меню.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.