Как отучить от грудного вскармливания своего ребенка?

Мамино молоко – это не только вкусно, но и полезно, однако «сосать сисю» бесконечно ребенок не может. Почти у всех малышей наступает момент, когда он «прощается» с грудью.

Есть дети, у которых происходит постепенный отказ от грудного вскармливания, они сами переходят на бутылочку. Но большинство малышей, все же, проходит через процедуру отлучения. Легче тем мамам, которые практикуют смешанное вскармливание новорожденных, т. к. их чада уже знакомы с бутылкой, а вот деткам, которые удовлетворяют свой сосательный рефлекс только с помощью маминой груди, сложнее.

Конечно, рекомендаций по поводу того, как отучить от грудного вскармливания, много, но все малыши разные, поэтому одного четкого «рецепта» не существует. Никто, кроме самой мамы не сможет выбрать верный путь, по которому нужно идти.

Хочу поделиться своим опытом в этом вопросе, так как отучить от грудного вскармливания моего малыша получилось легче, чем я это себе представляла. Возможно, кому-то это поможет справиться с собой и понять, что все не так страшно.

Конечно же, прежде чем совершенно покончить с грудным вскармливанием, я перечитала много литературы и выслушала десятки историй от подруг и знакомых, и сделала вывод, что необходимо придерживаться общих правил по таким вопросам, как оптимальное время года, этапы отлучения и противопоказания, а дальше все зависит от мамы и малыша.

Итак, когда лучше всего отучить ребенка от груди?

Разные врачи имеют на этот счет разное мнение, ВОЗ рекомендует грудное вскармливание до 3-х лет. Но не всегда обстоятельства складываются в пользу длительного кормления. Часто это связано с выходом на работу или плохим здоровьем женщины. Главное, задуматься об отлучении за несколько месяцев до часа «Х», т. к. необходима психологическая подготовка к этому событию не только ребенка, но и матери.

Некоторым женщинам жалко своих малышей, в этом случае они обречены на провал, т. к. важна твердая уверенность в необходимости прекратить кормление.

Конечно, если мама в декрете, у нее есть помощники по дому, можно кормить грудью долго, но мои силы иссякли, когда сыну исполнился год. Отдохнуть днем, когда нужно переделать 100 дел в квартире, не получалось, а 5-6 прерываний ночного сна на 20-тиминутные сосания окончательно расшатали нервную систему, хотя долгое время я получала огромное удовольствие от процесса кормления. К тому же сынок лез мне за пазуху при каждом поднятии его на руки, особенно во время прогулки. Свой врожденный («сосательный») рефлекс он удовлетворял только естественным путем, отвергая соски и бутылки.

Я ни в коем случае не призываю прекращать кормление в год, но по рассказам подруг поняла, что чем старше ребенок, тем сложнее его отнять от груди.

Когда нельзя отучать от груди?

Не рекомендуется прерывать кормление во время болезни и прививки у ребенка, при прорезывании зубов и в жаркую погоду. Не следует планировать отлучение перед самым выходом на работу. У нас процесс отлучение происходил в начале октября.

Как отучить от грудного вскармливания безболезненно?

Нужно действовать поэтапно, постепенно исключая по 1 кормлению. Именно такие рекомендации дают специалисты, резко прекращать кормление нельзя! Стресс может по-разному переноситься детьми, что может закончиться физической болезнью или сильным повышением температуры. Я с этими рекомендациями полностью согласна.

Еще весной, когда мой малыш спал по 2 раза в день, старалась уложить его утром без груди, затем мы исключили все дневные «перекусы» и оставили только прикладывания перед обеденным и вечерним засыпанием. Эти этапы проходили до осени с переменным успехом.

После моих попыток усыпить его днем без груди, малыш компенсировал это вечером, прикладываясь до сна 3-4 раза. Пришлось ускорить темпы и совместить 2 последних этапа (отказ от вечернего и отказ от ночного кормления). В результате моих стараний на второй день мы заснули без криков под песенку, а ночью проснулись 2 раза. Примерно через 10 дней я узнала, наконец-то, что такое полноценный ночной он!

Все это время я старалась не привлекать внимания к «раздражителю», надевая футболку с глухим вырезом. А сыночку давала водичку и кусочек печенья, который он долго рассасывал за щекой.

Никаких «драконовских» методов (типа горчицы или перца на грудь) применять не пришлось, а «сися вава» годовалый ребенок не понял бы.

Еще один важный момент – не надо поручать ребенка бабушкам и тетям на время отлучения, так как отучить от грудного вскармливания должна сама мама. Ребенок в этот момент нуждается в ее присутствии и поддержке, ведь любая перемена в его жизни – большой стресс. Для большинства детей «сися» становится психологической зависимостью от мамы, важно, чтобы он понял, что родной человек и так рядом. Сейчас возле сына во время засыпания обязательно должна быть моя рука.

Меня обвиняли в бессердечности к ребенку, однако я наблюдаю сплошные плюсы после окончания грудного вскармливания: улучшение аппетита, спокойный сон, некоторая самостоятельность и взросление, но самое главное - спокойная нервная система у нас обоих!

Поэтому всем мамам хочется сказать, что слушать нужно только свою интуицию, отбросив страхи, тогда все пройдет легко и гладко!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.