Как нарисовать чайку? Полезные советы

Для того чтобы знать, как нарисовать чайку, нужно иметь представление о ее облике, повадках и поведении в полете. Это птицы крупного размера с размахом крыльев от 80 до 170 см. Обитают в основном на побережьях океанов и морей. Питаться чайка может как в полете, так и на плаву. Их пища – это рыба и млекопитающие. Птица имеет белое оперение с пятнами черного цвета на крыльях и голове. Характерным признаком является крепкий, немного загнутый клюв.

как нарисовать чайку

Птица в ожидании

Для начала работы вам потребуется обычная бумага белого цвета из школьного альбома, твердый простой карандаш для наброска со средней жесткостью для очерчивания контура. Понадобится и карандаш с жирным грифелем. С его помощью можно заштриховать линии, нанося тень. Чтобы понять, как нарисовать чайку, представьте ее сидящей на камне.

Нарисуйте широкий и слегка вытянутый овал, обозначающий тело. Затем окружность на месте будущей головы с одной стороны туловища и небольшой хвост с противоположной стороны. Обведите контуры птицы, выделяя загнутый книзу клюв и перепончатые лапки. Обозначьте крыло и глазки. Прорисуйте более четко все детали. Штриховыми движениями нанесите на крыло перья. Проработайте их по всему контуру птицы, придавая рисунку глубины. Итак, мы ознакомились с тем, как нарисовать чайку, когда она пребывает в спокойном состоянии.

 чайка нарисованная карандашом

Птица в полете

Летящая чайка на листе занимает много места за счет размаха крыльев. Поэтому расположите бумагу горизонтально. Рисуя туловище птицы, приподнимите овал градусов на 45 от центра. Затем в верхней части тела нарисуйте круг, обозначающий голову. Прочертите линии будущих крыльев, не забывая о их сгибе в процессе полета. Длина линий должна быть больше раза в два самой птицы.

Под туловищем нанесите карандашом слегка расширенный хвост, напоминающий веер. На голове птицы обозначьте место расположения клюва. Вдоль линий, обозначающих крылья, нарисуйте прямоугольники, плотно прилегающие друг к другу. Заполнив равномерно поверхность, у вас появятся очертания крыльев.

Теперь можно очертить карандашом контур птицы, стерев вспомогательные овалы, прямоугольники и линии. Жирным карандашом нанесите штрихи на туловище, крылья и хвост птицы, изображая оперение. Нарисуйте чайке маленькие круглые глаза и ромбовидный клюв так, как он выглядит, когда птица в воздухе. Теперь вы знаете, как нарисовать чайку в полете.

как нарисовать чайку

Советы

При использовании карандаша не давите на него слишком усердно. Иначе будет тяжело стирать лишние штрихи. Нанося голову и хвост на рисунок, попробуйте поиграть с их расположением, добиваясь идеального сходства и соблюдения верных размеров. Чайка, нарисованная карандашом, должна быть пропорциональной и естественной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.