Преображения Господня храм в Богородском, его история и чудеса

На северо-востоке столицы сохранилась уникальная постройка: Преображения Господня храм в Богородском. Это единственная в Москве церковь с ажурной резьбой карнизов, резными столбиками, кружевными наличниками на окнах, нарядными крылечками, куполами.

храм преображения господня в богородском

Храм представляет собой деревянное чудо позапрошлого века и был освящен 17 августа 1880 года по благословению митрополита Московского Макария.

Строительство храма

Поначалу Преображения Господня храм в Богородском своего притча не имел, а был приписан к храму Пророка Илии. Службы совершали Ильинские священнослужители. Летом службы шли каждый день, а зимой только по праздникам, так как основными прихожанами храма считались дачники.

В 1887 году в Богородском был построен завод "Богатырь", выпускавший резиновую обувь: калоши, сапоги, боты. В село переселились сотни рабочих с семьями, и храм уже не мог вместить всех богомольцев. Решили к нему пристроить два боковых придела. Тихвинская икона Божией Матери была размещена в правом приделе храма, который и освятили в ее честь в 1897 году, а через год левый освятили в честь пророка Божия Илии и святителя Алексия, митрополита Московского.

Иерей Алексий Добросердов

Первым настоятелем храма стал протоиерей Колычев Александр Тихонович, а в 1902 году на службу поступил молодой дьякон Алексий Иванович Добросердов, которому впоследствии по воле Божией пришлось сыграть огромную роль в истории храма.

хром воскресенского благочиния

Алексий Иванович с 1917 года стал настоятелем церкви и прослужил в ней 47 лет. Отец Алексий был очень ревностным священником и строго следовал Богослужебному уставу. В лютые богоборческие годы батюшка не снимал с себя никогда рясы и бесстрашно благословлял всех подходящих к нему.

Богоборческие годы

Преображения Господня храм в Богородском сумели отстоять только благодаря авторитету отца Алексия и его способности объединить людей. В тяжелые годы начала двадцатого века, когда людей ждала смерть или ссылка только за то, что они верующие, в Богородском советская власть не смогла осуществить закрытие храма. Многотысячная толпа рабочих завода окружила храм и не подпускала богоборцев. Люди многие дни с утра до вечера дежурили у храма, чтобы при первой же опасности сообщить рабочим, так как они, в свою очередь, категорически заявили: если Преображения Господня храм в Богородском закроют, то никто из них не выйдет на работу. Боясь забастовки на таком крупном заводе, председатель ЦИК отменил постановление о закрытии храма.

храмы московской епархии

В годы Второй мировой войны были затемнены окна храма при фашистской бомбардировке, а в самой церкви лилась непрерывная молитва за народ, за страну. От молитвы становилось намного легче и спокойней не душе.

После победы, в 1945 году, совет церкви стал хлопотать о постройке дома для настоятеля. В дальнейшем батюшка оставил завещание, чтобы это строение после его и матушкиной смерти осталось для нужд храма.

Сейчас в храм Воскресенского благочиния, или же благочиние Московской епархии РПЦ, входит и церковь Преображения Господня в Богородском.

Пожар в храме

В 1954 году, 14 августа, незадолго до праздника Преображения Господня, произошло чудо, которое навсегда останется в истории храма. Глубокой ночью перед праздником в храме произошел пожар. Таксист, проезжавший мимо, заметил пламень, пробивавшийся из-под купола, и вызвал пожарных. Когда пожарные потушили огонь, то перед ними открылась печальная картина: все вокруг было выжжено, сгорел иконостас, иконы, даже паникадило, но…

тихвинская икона божией матери

Тихвинская икона Божией Матери и икона Николая Чудотворца остались невредимы. Все вокруг полыхало от огня, а эти две большие иконы даже не были тронуты пламенем. В этот же день храм посетил глава РПЦ Патриарх Алексий Первый и обещал всячески содействовать в восстановлении храма.

Восстановление храма

Вскоре из Переделкино были привезены позолоченные иконостасы, которые, удивительным делом, подошли ко всем трем приделам храма. Очевидно, тогда же была передана в дар икона святого мученика Трифона. Сейчас в церкви хранится множество икон, написанных после пожара или получившие в дар. Среди них - икона Божией Матери «Скоропослушница», икона Пророка Илии, икона Матронушки с частицей мощей и икона Серафима Саровского с частицей мощей и так далее.

Каждый день в храме идет богослужение. Храмы Московской Епархии — это не только место собрания верующих и служения Господу Богу, но и живые памятники истории русского православного народа, которую нужно знать и беречь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.