Филипп Янковский: биография, личная жизнь, дети

Филипп Янковский — талантливый российский актер, доказавший неверность утверждения о том, что природа отдыхает на детях гениев. Его яркие роли оставляют след в сердцах зрителей, а режиссерские работы креативны и интересны людям разных возрастов.

Филипп Янковский биография

Родители

Филипп Янковский, биография которого началась в 1968 году, был единственным ребенком в известной актерской семье. Его мама — Людмила Зорина удостоена звания заслуженной артистки России и долгие годы радовала зрителя своими яркими ролями на сцене Саратовского драматического театра, а позже — Ленкома.

Еще в годы учебы в театральном училище она познакомилась с другим студентом — Олегом Янковским, с которым навсегда связала свою жизнь. Талантливые актеры с самого начала своей сценической карьеры стали любимцами публики. Однако Олега Янковского ожидала также блестящая кинокарьера. Достаточно сказать, что он снялся в более чем 80 художественных и 10 документальных фильмах и получил практически все существующие российские награды в области кино.

Детство

Филипп Янковский, биография которого была богата событиями с самого юного возраста, будучи ребенком, много времени проводил за кулисами, наблюдая за игрой родителей и их коллег. Когда мальчику исполнилось 5 лет, он дебютировал в кино. Его первой работой стала роль в известной картине Андрея Тарковского «Зеркало». То, что маленький Филипп увидел на съемочной площадке, поразило его до глубины души. В 1974 году ему довелось сняться и в другом фильме — в норвежско-советской ленте «Под каменным небом», продемонстрировав редкую для ребенка столь юного возраста дисциплинированность и врожденный артистический талант. Снова на экранах Филипп Янковский (биография, личная жизнь, рост и другая информация представлена ниже) появился в 1986 году в картине «Сентиментальное путешествие на картошку». На этот раз роль была главная, и похвалы старших товарищей утвердили юношу в его намерении стать актером и продолжить свою знаменитую династию.

Филипп Янковский биография личная жизнь

Учеба в вузе

Филипп Янковский, фильмография которого на данный момент насчитывает более полутора десятка наименований, окончил школу-студию МХАТ, где учился на курсе Олега Табакова. Получив диплом актера в 1990 году, амбициозный и красивый юноша (рост - 180 см) не успокоился и решил продолжить образование на режиссерском факультете ВГИКа, в мастерской В. Наумова. Через год его пригласили в картину «Афганский излом». Его партнерами были Микеле Плачидо, Татьяна Догилева, Нина Русланова и другие звезды советского кино. По мнению критиков, фильм стал лучшей работой кинематографистов об Афганской войне. Не осталась незамеченной и роль Филиппа Янковского. Он создал реалистичный образ избалованного сынка высокопоставленного военного, прибывшего на войну с целью получить пару наград и приобрести дефицитные товары.

Дальнейшая карьера

Филипп Янковский, биография, личная жизнь и проекты которого всегда вызывали интерес зрителей, в 90-е годы стал активно снимать видеоклипы. Всего на данный момент в его активе - более 150 подобных работ. В их числе - клипы «Чао, бамбино» группы «Блестящие», «Леха» Алены Апиной, «Слезы» ДеЦла и пр. Кроме того, Филипп Янковский работал с Дмитрием Маликовым, Натальей Ветлицкой, «Иванушками», с Алсу и со многими другими исполнителями. Многие его клипы были мини-фильмами, которые отличались креативностью подхода к построению видеоряда и его совмещению с музыкой. Забегая вперед, скажем, что в 1997 году Филипп Янковский, биография которого интересует всех его поклонников, был номинирован на престижную премию «Овация».

Филипп Янковский биография личная жизнь дети

В 2000 годах

Режиссерский дебют Янковского в большом кино состоялся в 2002 году. Им стал фильм «В движении», благодаря которому Филипп получил премию «Ника». Картина имела хорошие кассовые сборы и заставила специалистов оценить режиссерский талант младшего Янковского. Следующая его работа — «Статский советник» была еще более успешной. В ней Янковский выступил не только как режиссер, но и снялся в эпизодической роли гусара-забулдыги из дамского салона. Для работы над этой экранизацией известного романа Бориса Акунина Филипп пригласил таких звезд российского кинематографа, как Никита Михалков, Олег Табаков, Константин Хабенский, Владимир Машков и др. Кроме того, одна из главных женских ролей досталась супруге режиссера — Оксане Фандере.

«Меченосец»

Если успех «Статского советника» был в некоторой степени предрешен заранее, то следующую режиссерскую работу Филиппа Янковского ждала непростая судьба. Артхаусная картина «Меченосец» была воспринята зрителями неоднозначно, даже несмотря на талантливую игру Артема Ткаченко и Чулпан Хаматовой. Бессловесная драма о любви, где все чувства выражались посредством пластики изображения, не нашла отклика в сердцах массового зрителя.

Филипп Янковский фильмография

«Каменная башка»

Не оправившись от провала «Меченосца», Филипп Янковский (фильмография состоит из более 15 наименований) взялся за осуществление нового проекта. Им стала картина «Каменная башка» с Николаем Валуевым в главной роли. Известный спортсмен сыграл боксера с амнезией, которому подослали девушку, похожую на погибшую жену. Она должна уговорить его вернуться на ринг и проиграть бой, чтобы организаторы матча смогли получить большие деньги, сделав ставки на его противника.

Хотя на выборгском кинофестивале «Окно в Европу» картина получила главный приз — «Золотую ладью», зрители приняли его достаточно прохладно.

«Распутин»

Перерыв в актерской карьере Филиппа Янковского, связанный с его режиссерской деятельностью, закончился в 2011 году, когда его пригласили на съемки телесериала «Распутин». Ему досталась интересная роль убийцы старца — Феликса Юсупова, с которой он справился блестяще. Партнерами актера по картине были Жерар Депардье, Ирина Алферова, Наталья Шавец, Данила Козловский и многие другие, а императрицу сыграла знаменитая Фани Ардан.

Филипп Янковский биография личная жизнь дети фото

В последние годы

Филипп Янковский, биография, личная жизнь, дети и участие в светских мероприятиях которого часто обсуждаются в прессе, с удовольствием снимается и в телесериалах. Правда, нужно отметить, что актер чрезвычайно разборчив и соглашается на участие только в действительно стоящих проектах. В их числе можно отметить:

  • новую киноверсию романа «Три мушкетера», в которой он исполнил роль короля Людовика Тринадцатого;
  • телесериал «Гетеры майора Соколова», где его партнером был Андрей Панин;
  • многосерийный телевизионный проект «Охотники за головами»;
  • телесериал «Чудотворец» и др.

Кроме того, недавно на экраны вышла картина «Таинственная страсть». В этой экранизации одноименного романа Василия Аксенова Филипп Янковский, биография, личная жизнь и фильмография которого подробно представлены в этой статье, сыграл Яна Тушинского. Фильм имел большой успех, не в последнюю очередь благодаря его искренней и талантливой игре.

Филипп Янковский (биография): личная жизнь, дети

Счастливый брак родителей стал примером для актера.

Вот уже много лет Филипп Олегович Янковский женат на Оксане Фандере, которая является его режиссерской музой и снялась во всех картинах супруга. Они познакомились в 1988 году и вместе уже более 25 лет. Оксана и Филипп имеют двоих детей. Их сын Иван окончил ГИТИС и снялся в нескольких картинах, продолжив актерскую династию Янковских. В 2016 году дебютировала в кино и Лиза Янковская, унаследовавшая красоту матери и талант обоих родителей.

Филипп Янковский биография личная жизнь рост

Будем надеяться, что Филипп Янковский, биография, личная жизнь, дети, фото и другая информация о котором представлена в этой статье, и в дальнейшем будет радовать своих поклонников интересными ролями и фильмами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Моё мнение очень положительное и очень интересно узнать за Филиппа что то новое ,очень талантливый человек ...
Копировать ссылку
Так это ж целая династия, вспомним Олега.. Дворянские корни
Копировать ссылку
0
спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.