Как создаются модели ракет

Сегодня мы расскажем, как делаются модели ракет из бумаги своими руками. Схемы подобных летательных аппаратов будут подробно описаны ниже. Порой ощущается острая необходимость заняться чем-нибудь незаурядным и забавным, не прибегая к муторным и затратным способам времяпрепровождения. Особенно такое жгучее желание возникает, когда собственные дети-непоседы канючат и изнывают от скуки. Вот в подобной ситуации очень пригодится умение в кустарных условиях сваять чудодейственную игрушку, чтобы веселье в вашем доме било ключом. А если конкретно, нам помогут бумажные модели ракет. Имеется немало способов сконструировать себе «звездного пегаса», так что мы сейчас введем вас в курс дела и подскажем, что да как делать.

Первый способ

модели ракет
Чтобы получить модели ракет, следует подготовить все необходимое. Нужные материалы: лист бумаги в количестве одна штука, изолента, ножницы, трубочка (дабы произвести старт звездолета) и клеевой пистолет (хотя вместо него подойдет обычнейший ПВА, но при таком выборе придется запастись терпением, ведь сохнуть все будет долго). Первое, что надобно сделать, - разрезать листок на две части (шириной около 5 см каждая). Далее добыть трубочку. Лучше всего шариковую ручку разобрать. Затем прицепите частичку изоленты к одной из половинок «прооперированного» листа, переверните эту часть и покройте ручку. Выйдет что-то вроде корпуса искомой ракеты. Скрученную вокруг ручки бумагу закрепите изолентой «сплошняком», после чего выудите пишущий инструмент. Если будут неровности на кончиках, просто удалите их ножницами. Теперь один из концов корпуса следует закупорить той же изолентой. Нужно приготовить три кусочка клейкой ленты и сложить их таким образом, чтобы получились стабилизаторы для вашего аппарата. Один из кусков надо аккуратно сложить пополам, но полностью не склеивать. Далее с помощью ножниц, на глаз, отсекаем ленту под углом, равном примерно 45 градусам. Делаем все таким образом, чтобы в результате получилась треугольная форма стабилизатора. С остальными заготовленнымы кусочками клейкой ленты проделываем те же манипуляции.

Прикрепите стабилизаторы к ракете с помощью мелких кусочков клейкой ленты. Их следует прикреплять на равном расстоянии вокруг основания космического аппарата. Теперь берем в руки оставшийся кусок листа и придаем вид конуса, который отлично подойдет к корпусу. Отсекаем за ненадобностью часть носового сегмента ракеты. Оборачиваем конус изолентой, чтобы он был как следует готов к затяжным полетам. Особенно будьте внимательны с кончиком носового фрагмента. Примерно на ¾ вдавите клей в конус. Корпус ракеты разместите в конусе закупоренной частью. Погодите некоторое время, покуда детали хорошенько схватятся. Свершилось – средство забавы изготовлено. Осталось лишь запустить его, для чего попросту нужно вставить трубочку с ручки в ее корпус, придержать и как можно сильнее подуть.

Картон

модели ракет из бумаги своими руками схемы
Продолжаем изготовление моделей ракет. Такая версия сможет перещеголять своего бумажного собрата по всем параметрам. Материалы, которые потребуются в изготовлении: картонная трубка, цветная бумага и ножницы. Можно использовать и карандаши с фломастерами, и прочую косметическую мишуру. Но это уже аспект сугубо индивидуальный. Начало будет заложено манипуляциями над цветной бумажкой. Нужно ножницами бережно вырезать из нее четвертушку круга. Из полученного делаем конус, чуточку подравнивая его, если понадобится, и наносим пару порезов. Настала пора приклеить этот конус к картонной трубке. Полученная ракета украшается разными способами. Любому аппарату подобного класса явно не помешает пара крыльев. Так что надобно вырезать их и присовокупить к ракете. Не забываем про клапаны для крепления (надрезы). Как только крылья будут закреплены на положенных местах, дело можно считать завершенным.

Миска

бумажные модели ракет

Подобные модели ракет – отличное решение для добросовестных родителей, желающих подстегнуть развитие фантазии у своего ребенка. В качестве основы пригодится одноразовая глубокая миска. Сделайте цилиндр из фольги, чтобы затем сваять из него ракету, опираясь на первый способ создания. Обзаведитесь бумагой и сделайте из нее трубочку. Затем в миске проделайте отверстие, диаметр которого равен или чуточку превышает аналогичный показатель трубки. Продеваем в отверстие бумажную трубочку, закрепляя клейкой лентой для пущей стойкости конструкции. Дело за малым: всего-навсего надеваем ракету, созданную по первому способу, на трубку и сильно дуем, чтобы аппарат воспарил.

Папиросная бумага

Далее в очереди у нас – довольно нетрудоемкие модели ракет. Для следующей поделки корпус и стабилизаторы изготавливаются из цветной бумаги, а парашют, служащий главным подспорьем для спуска, создается из папиросной. Находим листочек размером 177 х 250 мм и трансформируем его в незамысловатый конус. Дабы облегчить себе дело, лучше протянуть бумагу между столом и линейкой. Кромку конуса смазываем клеем и скрепляем. Лучше покорпеть над шаблоном для основания конуса, так как это очень пригодится при обрезании корпуса ракеты. Надеваем шаблон на конус, метим карандашом линию, затем избавляемся от лишнего ножницами. Теперь дело за стабилизаторами. Нам потребуется 3 листа плотной и цветной бумаги 8 х 17 мм. Каждый лист преломляем пополам вдоль и накладываем на каждый шаблон. Обводим пунктиром, по которому вырезаем стабилизаторы.

Оттопыриваем кромки у стабилизаторов и соединяем их благодаря скрепляющим свойствам клея. Эти стабилизаторы наделят ракеты устойчивостью во время полета. На вышеупомянутом шаблоне намечаем 3 точки. За счет шаблона и карандашных отметин делаем точки на кормовом сегменте ракеты, а потом соединяем их с носом ракеты. Крепим стабилизаторы, опираясь на собственные обозначения. Настала пора заняться куполом парашюта.

Вспоминаем о папиросной бумаге. Главное, чтобы размер ее был 280 х 280 мм. Путем нехитрых манипуляций создаете купол. Далее из ниток делаем петли. Нужно 8 равных по размеру заготовок. Тут лучше будет тщательно подсчитать: вычисляем 1,5 длины диаметра парашютного купола и к полученному числу прибавляем длину ракетного корпуса. Крепим петли к куполу. Для этого лучше заручиться помощью бумажных заплаточек. Скрупулезно и деликатно складываем купол. Все задействованные стропы втискиваем во внутрь корпуса ракеты – лучше всего в этом процессе орудовать маленьким крючком. Второй узел закрепляем на ракетном носу, на сей раз применяя нитку с иголкой. Парашют просовываем в кормовой сегмент ракеты. Летательное устройство завершено и готово к эксплуатации.

Полет

изготовление моделей ракет
Предельно простая модель ракеты. Заготавливаем квадратный кусок бумаги. Делаем посередине отметку карандашом в виде линии. Режем. На первой полоске оставляем две точки: одну на середине верхней части, вторую - на середине нижней. Намечаем наклонную складочку к точке, намеченной на нижней стороне, а затем намечаем вторую складку, но в противоположную сторону, к верхней точке. Подмечаем линию складки, которая проходит через точку пересечения наклоненных линий. Составляем верх ракеты. Боковые стороны складываем к средней линии. Настал черед оставшейся полоски, полученной из бумаги. Намечаем на ней линию посередине. Складываем бока листочка к середине, а нижние углы выпячиваем в верх. Остается приладить одну секцию ракеты к другой. Дуем в верхний треугольник и наблюдаем за грациозным полетом нашего аппарата. Теперь вы знаете, как создаются различные модели ракет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.