Что такое гравер Dremel, и зачем он нужен

Большинство мужчин любят возиться с железом и деревом, сверлить, стучать, привинчивать и прикручивать, делая полезные дела по дому или в гараже. Даже одна прибитая полка или подкрученная розетка наполняет нас чувством собственного достоинства и спокойной уверенностью в своих силах. Вот только не всегда получается держать дома набор инструментов, достаточный для проведения разнообразных домашних дел. Приходится занимать то шуруповерт, то болгарку, то шлифовочную машинку. И так было до тех пор, пока не появился гравер - универсальный инструмент, позволяющий проводить множество точных работ по шлифовке, сверлению, гравировке и отрезке, и не занимающий практически никакого места.

Что такое гравер?

Гравер, или мини-дрель, как его еще иногда называют, выглядит как огромная авторучка с подключением к сети. Если мы откроем корпус, то увидим, что он состоит из двигателя, шпинделя, редуктора, и крыльчатки, которая охлаждает сам двигатель. На корпусе имеются отверстия для выведения горячего воздуха, а также место для держания (на некоторых моделях предусмотрена съемная ручка), кнопка включения-выключения, кнопка, блокирующая двигатель, гайка для фиксации различных насадок, регулятор оборотов и шнур для подключения к сети. Чаще всего гравер комплектуется дополнительным кольцом для подвешивания на специальном штативе. Для некоторых моделей выпускаются съемные гибкие валы, предназначенные для работы в труднодоступных местах, например, в автомобиле или под раковиной - такими приспособлениями комплектуется гравер Dremel и другие дорогостоящие мини-дрели.

гравер dremel

Как он работает

Прибор работает за счет того, что двигатель раскручивает вал (от 3-4 и до 35-40 тысяч оборотов - гравер Dremel и похожие ), вращая, таким образом, и закрепленные на нем насадки. Именно широкий диапазон используемых насадок и формирует универсальность этого инструмента - из дрели он превращается в шлифовальную машину, а потом и в болгарку. И все это помещается в одну небольшую коробку.

Разумеется, в мощности гравер значительно уступает своим "старшим братьям", и сверлить им стены, так же как и резать металлические листы, вряд ли уместно, но такая задача перед ним и не стоит. Сантехнические работы, домашний ремонт, мелкая профилактика и ремонт автомобиля, гравировка, финишная доводка металлических и деревянных изделий - со всем этим гравер справляется прекрасно.

гравер dremel отзывы

Как выбрать себе гравер?

Прежде всего, нужно определить круг задач, который должен решать этот инструмент. Вы бы хотели раз в месяц полировать домашнее золото? Или с утра до вечера работать с ним в мастерской? В зависимости от этого и стоит выбирать себе помощника:

  1. Мощность. Как правило, колеблется от 30 до 300 Вт. Чем выше мощность, тем с большим диапазоном материалов вы сможете работать. Ресурс двигателя, время работы с гравером за один прием - все это зависит от параметра мощности. Как правило, бытовые граверы редко бывают мощнее 100-150 Вт (к таким относится гравер Dremel 3000), а профессиональные, в свою очередь, - 175-200 Вт (гравер Dremel 4000).
  2. Вес. Если нужды в мощном, сверхпроизводительном гравере нет, то не стоит покупать модели весом более килограмма, потому что работа с таким инструментом станет очень сложной и утомительной. К легким и производительным мини-дрелям относится, в первую очередь, гравер Dremel.
  3. Эргономика. Гравер должен не только хорошо работать, но и удобно лежать в руке - иначе половину рабочего времени вы будете тратить на гимнастику для пальцев. То же самое касается распределения веса - чем ближе центр тяжести к вашим пальцам, тем проще вам будет работать.
  4. Шум, вибрация, нагрев. Здесь все достаточно просто - чем дороже прибор, тем меньше проблем он создает. В элитных моделях эти проблемы решаются с хорошим запасом прочности - в том числе именно поэтому на них такой высокий ценник. Дешевые модели регулярно страдают от перегрева, им присущ брак изготовителя, но вот шума от них немного - слабоваты. А вот среднеценовые граверы могут и греться, и вибрировать и шуметь - мощности в них хватает, а на мелкие неудобства производители закрывают глаза.
  5. Комплектация. Почти каждый гравер оснащается набором насадок. Его полнота зависит от многих факторов, но в большинстве случаев опытные пользователи покупают дополнительные насадки - или комплектом, или по отдельности. Даже при самом бережном использовании, насадки являются расходным материалом, и время от времени их придется докупать.

гравер dremel 4000

Какой фирмы купить гравер?

На рынке есть целый ряд производителей, выпускающих граверы - Hammer, Makita, Hitachi, Sturm. Самым же популярным и распространенным является гравер Dremel. Инструменты этой компании стали настолько известными, что используется в качестве названия всех подобных устройств - "гравер" и "Дремель" можно услышать одинаково часто.

гравер dremel 3000

В любом случае, выбирать гравер стоит, внимательно почитав мнения потребителей о той или иной модели. А гравер Dremel отзывы заслуживает только положительные: десятки тысяч пользователей ставят высшие оценки линейке этих инструментов. И не стоит, конечно, заострять внимание на китайских аналогах - на ручном электроинструменте лучше не экономить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.