Франц фон Папен: биография, интересные факты, фото

Одним из тех, кому судьба неизменно благоволила, был немецкий политический деятель и дипломат Франц фон Папен. За свою долгую жизнь он много раз оказывался на грани гибели или по меньшей мере на пороге тюрьмы. Однако каждый раз фортуне было угодно избавить его от неприятностей и дать возможность дожить до преклонных лет, чего он явно не заслужил.

Франц фон Папен

Молодость потомка крестоносцев

Ему посчастливилось появиться на свет в семье крупного землевладельца, одного из потомков древнего рыцарского рода, чьи предки скакали некогда по пыльным холмам Палестины. Произошло это в 1879 году. Как и положено в благородных семействах, мальчику было дано столь длинное имя, что не каждому удавалось выговорить его на одном дыхании – Франц Йозеф Герман Михаэль Мария фон Папен.

Молодость, богатство и громкое имя – что ещё нужно для блестящей карьеры и выгодной женитьбы? Ещё с юношеским пушком на щеках он уже был офицером Генерального штаба, а вскоре не замедлил устроить и свои семейные дела, женившись на самой богатой невесте в Германии – дочери и единственной наследнице крупного магната, владельца компании Villeroy & Boch, одного из ведущих мировых производителей керамики.

Конец военной карьеры

Начало Первой мировой войны Франц фон Папен встретил в США, в качестве германского военного атташе. Однако в какой-то момент молодой дипломат допустил просчёт и, уличённый в шпионаже, а также подрывной деятельности, был выдворен из страны. Вернувшись на родину, он оказался в действующей армии, сражавшейся на территории Бельгии, Эльзаса, Латорингии и северо-востоке Франции.

Франц фон Папен вице канцлер Третьего Рейха

В 1918 году Франц фон Папен уволился из армии в звании подполковника. До этого успел послужить представителем германского Генштаба в турецкой армии, пытавшейся в Палестине противостоять наступающим частям британских войск. Пополнили его послужной список и весьма сомнительные переговоры с ирландскими республиканцами, тайно закупавшими у Германии оружие для борьбы с армией Её Величества Королевы.

Взлёт политической карьеры

Став гражданским лицом, фон Папен, как и положено человеку его круга, посвятил себя политике, выступая в качестве депутата прусского ландтага (земского парламента) от католической центристской партии. Умело лавируя между различными политическими течениями, в 1932 году он сумел занять пост главы правительства при Гинденбурге, но удержался на этом посту всего пять месяцев – подвело почти полное отсутствие поддержки в Рейхстаге.

Спасая положение, он пытался создать коалицию, привлекая на свою сторону набравшую к тому времени силу партию национал-социалистов. Однако Франц фон Папен и Гитлер не смогли договориться. Бесноватый фюрер рвался к единоличной власти и не желал делить её ни с кем. В результате в начале декабря 1932 года правительство было отправлено в отставку, а его глава временно оказался не у дел.

Франц фон Папен и Гитлер

Ошибка вице-канцлера

С рождения одарив фон Папена богатством и громким именем, судьба наделила его также качествами, необходимыми успешному политику: он был умён, энергичен и, что важно, беспринципен. Благодаря этому уже через год после своей вынужденной отставки Франц фон Папен – вице-канцлер Третьего рейха, созданного его бывшим политическим противником Адольфом Гитлером.

Однако столь головокружительный взлёт вскоре едва не стоил ему жизни. Причиной тому послужила речь, произнесённая фон Папеном в июне 1934 года. В ней он осмелился высказать поддержку деловой и финансовой элите страны, недовольной гитлеровским экстремизмом и его социалистической риторикой. Известно, что в тоталитарном государстве любое мнение, идущее вразрез с политикой вождя, считается государственной изменой и жестоко карается. В данном случае нашкодившего вице-канцлера спас от неминуемой гибели его близкий друг Геринг.

Впрочем, это был далеко не последний подобный случай в его жизни. Франц фон Папен, биография которого и в дальнейшем будет полна критических ситуаций, из которых он всегда выходил невредимым, являет собой пример жизнеописания истинного баловня судьбы.

Посол, предназначенный на заклание

Избежав высочайшего гнева за своё вольнодумство, но потеряв занимаемый прежде пост, в 1934 году фон Папен был назначен германским послом в Австрию. Стараясь всеми силами загладить прежнюю вину, он оказывал всестороннюю поддержку разного рода прогермански настроенным местным националистическим организациям. Но вместо благодарности вновь оказался на грани гибели.

Франц фон Папен фото

Дело в том, что для захвата Австрии, вошедшего в историю под названием Аншлюз, Гитлеру нужен был благовидный повод. А что может быть более подходящим, чем убийство посла? С этой целью был разработан план, в соответствии с которым фон Папену и предназначалась роль невинной жертвы. К его счастью, в январе 1938 года за два месяца до германского вторжения полиция Австрии произвела обыск в штаб-квартире местных нацистов, и в её руки попали документы, проливавшие свет на этот коварный план. Таким образом, потомок крестоносцев вновь чудом избежал гибели.

Дальнейшие злоключения дипломата

Следующий раз судьбе выпал удобный случай спасти фон Папена от смерти в годы Второй мировой войны, но произошло это не в действующей армии. Счастливо избежав фронта, он провёл пять лет, занимая должность германского посла в Турции. Однако и вдалеке от передовой жизнь таила немало опасностей. На этот раз его неоднократно пытались «убрать» сотрудники советских спецслужб, в обязанность которых входило помешать германскому послу склонить правительство Турции к участию в войне на стороне Германии. Однако и тут удача была на стороне фон Папена.

Не изменила она ему даже после того, как Третий рейх был повержен силами союзных армий. Арестованный военной администрацией Девятой американской армии, и в числе прочих нацистов оказавшийся на нюрнбергской скамье подсудимых, он был оправдан. Франц фон Папен избежал не только виселицы, на которую отправились его прежние друзья, но даже тюремной камеры.

Франц фон Папен биография

Итог бурной жизни

Правда, два года жизни ему всё же пришлось провести за решёткой. В 1947 году в послевоенной Германии была создана комиссия по денацификации – очищению немецкого общества от последствий нацистской идеологии. К фон Папену она оказалась менее снисходительной, чем Нюрнбергский трибунал, и приговорила его к восьми годам тюрьмы. Однако уже через два года нанятые им адвокаты сделали своё дело, и он оказался на свободе.

Уже на склоне лет Франц фон Папен, фото которого представлены в статье, устав от политики, предался написанию мемуаров. В качестве писателя он оказался весьма плодовитым и за время до своей кончины, последовавшей в 1969 году, успел издать множество книг. В них он неизменно пытался оправдать политику Германии после прихода к власти Гитлера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот уж действительно, если фортуна к тебе лицом, то боги справедливости бессильны. Одна из попыток советской разведки в Турции, чуть не привела к гибели фон Папена, бомба взорвалась в руках нашего агента....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.