Дмитрий Хомич - вратарь футбольного клуба "Амкар"

Футбольная жизнь спортсмена достаточно короткая. Многие из футболистов вешают бутсы на гвоздь сразу после тридцати лет при условии, что их не преследуют травмы. Немного лучше ситуация с вратарями. Многие из них играют даже до сорока лет, а другие - и после сорока. Одним из примеров такой длинной футбольной жизни является спортивная карьера вратаря футбольного клуба "Амкар" Дмитрия Хомича.

дмитрий хомич

Детские и юношеские годы футболиста

Дмитрий Хомич родился на юге тогда еще Советского Союза осенью 1984 года, в городе Орджоникидзе. Такая футбольная специализация, как вратарь, формируется достаточно поздно. Тем не менее тогда еще Дима Хомич начал свою детскую футбольную карьеру в детской юношеско-спортивной школе города Моздока. Постепенно взрослея и набираясь опыта, он переезжает во Владикавказ, где сначала играет за "Юность", а затем за местный "Спартак". С юношеским футболом Дмитрий Хомич расстается достаточно рано, в пятнадцать лет. За эти годы он смог стать настоящим спортсменом, что позволило ему в дальнейшем выступать на самом высоком футбольном уровне. Так как футболист Дмитрий рос в кавказском регионе России, естественно, начало его профессиональной карьеры как футболиста также произошло на Кавказе. Давайте узнаем, как это было.

хомич дмитрий николаевич

Профессиональный футболист

Как профессиональный футболист Хомич Дмитрий Николаевич начал свою карьеру вратаря в 2000 году в команде второй лиги "Моздок". За этот сезон он проявил себя достаточно хорошим вратарем и был замечен "селекционерами" команды премьер-лиги "Алания Владикавказ", которая сейчас переименована в "Спартак". Именно в этой команде начинаются его первые успехи. Спортсмен достаточно успешно играет в клубе "Алания-2" и за дублеров основной команды. А вот свой первый профессиональный матч среди команд премьер-лиги Дмитрий Хомич проводит только спустя три года, в возрасте восемнадцати лет. В двух последующих годах спортсмен выступает довольно успешно, проведя почти половину матчей за основной состав.

В дальнейшем молодой вратарь был замечен "селекционерами" московского "Спартака", где он и проводит следующий сезон. В течение последующих трех лет он является запасным вратарем московской команды, которая обладает еще двумя более опытными и не менее талантливыми специалистами. Чтобы не потерять игровую практику, Дмитрий Хомич отправляется на год в аренду в "Спартак Нальчик". Через год он вернется в московский клуб, чтобы по его окончании вновь отправиться в Нальчик.

Возвращение в "Аланию"

Устав играть в аренде, Дмитрий Химич возвращается в клуб, в котором начинал футбольную карьеру. И в "Алании" он, начиная с 2010 года, проводит несколько сезонов основным игроком, сыграв за родной клуб около сотни матчей. Три года спустя Дмитрия начинают преследовать травмы. Вначале перелом кисти. Когда "Алания" покидает ФНЛ, вратарь перебирается в "Кайрат", где и оформляет казахское гражданство. Но травмы продолжают его преследовать, через год он возвращается в российский футбол и подписывает контракт с футбольным клубом "Амкар".

дмитрий хомич статистика

Итог карьеры вратаря

В настоящее время Дмитрий уже не только опытный, но и возрастной вратарь. Болельщикам наверняка интересно узнать, каких успехов смог достичь Дмитрий Хомич. Статистика подсказывает, что за все время нахождения в профессиональном футболе он провел на поле около двухсот матчей, причем несколько раз выступал за молодежную сборную России. За это время спортсмен приобрел бесценный опыт, который в настоящее время передает более молодым вратарям футбольного клуба "Амкар". Но если потребуется, он и сейчас готов встать в рамку и помочь своей команде не только словом, но и делом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.