Ботанический сад ЮФУ: как добраться, отзывы

Ботанический сад ЮФУ (аббревиатура расшифровывается как Южный Федеральный университет) находится в Ростове-на-Дону и работает уже более 80 лет. За это время было сохранено множество растений, высажены новые экземпляры, редко встречающиеся в степной зоне. Сотрудники ведут активную исследовательскую и просветительскую деятельность.

История создания

Ботанический сад ЮФУ (Ростов-на-Дону) мог быть заложен еще 1915 году, когда в город был эвакуирован Варшавский университет. Но Первая мировая война сменились Революцией, и идея получила реализацию лишь после стабилизации ситуации в регионе. С инициативой создать Ботанический сад выступили ученые местного университета, они обратились к властям, получили одобрение и земельный участок площадью 74,11 гектаров рядом с рекой Темерник.

Увеличение площади сада до 259 гектаров произошло в 1933 году, под посадки были отданы цветники бывшего частного хозяйства братьев Рамм, имевших голландское происхождение. Полученная территория представляла собой отлично налаженное хозяйство, здесь были площади под выгонку ранних цветов к Пасхе или Рождеству, стояли теплицы, действовали оранжереи и открытые площадки для сезонных растений.

Активная коммерческая деятельность братьев поддерживалась каталогами, рассылкой посадочного и семенного материала, который выращивался в хозяйстве или выписывался из-за границы. Ботанический сад ЮФУ унаследовал практически все наработки и материальные ценности братьев Рамм.

ботанический сад юфу

Обустройство сада

Первым директором Ботанического сада стал профессор В. Н. Вершковский. При его участии началось проектирование территории, где большая часть отдавалась парковой зоне. В плане значилось, что парк в миниатюре будет отражать карту Северного Кавказа с соответствующими характерными для каждой местности растениями. Но реализовать идею не удалось, поскольку практически все завезенные посадки погибли из-за неподходящих условий степной зоны.

Экспозиционной частью занимался И. Е. Чугунов. Он разделил всю работу на несколько этапов. Первоначально были заложены парк лесного типа (30 гектаров) и дендрарий (4,2 гектара) на четырех разных склонах. В этот же период закладывается питомник древесно-декоративных растений, его площадь заняла 15 гектаров. В довоенные годы в саду удалось собрать более четырехсот видов редких для региона растений. В период войны большая часть коллекции погибла.

Сейчас из первых высаженных растений в хорошем состоянии находятся 54 вида. Например, хорошо себя чувствуют редкий экземпляр дуба крупноплодного, бархат амурский и много других. Ботанический сад ЮФУ бережно хранит одно из старейших деревьев своей коллекции – черешчатый дуб, возраст которого оценивается в 120 лет.

ботанический сад юфу ростов-на-дону

Война и послевоенные годы

В конце 1928 года сад получил статус научно-исследовательского учреждения и был передан Северо-Кавказскому университету, в настоящее время – это Южный Федеральный университет, откуда и образовано современное название. Основы работы и приоритеты деятельности были заложены в довоенный период. Кроме научной деятельности, здесь проводится просветительская работа среди населения, разведение ценных растений, сохранение существующих видов флоры и прочее.

В период Великой Отечественной войны город попал в оккупацию. Была утрачена большая часть коллекций сада, разрушены оранжереи и открытые цветники, многие виды растений утрачены. Жилые дома, хозяйственные постройки, служебные помещения также пострадали от военных действий. Были разграблены библиотека, лаборатории, утеряны ценные записи, материалы исследований и архивные рукописи.

Ботанический сад ЮФУ начал восстановительные работы почти сразу после победы. В 1953 году появилась коллекция теплолюбивых экзотических растений зоны тропиков и субтропиков, высаженная в оранжерее. Дальнейшее развитие продолжилось в 60-е годы. В этот период были заложены участки с коллекциями декоративных растений для сада, лекарственных растений. В 80-е годы на территории сада были высажены эфирномасличные, кормовые виды флоры и исчезающие растения степной зоны.

ботанический сад юфу адрес

Цели и задачи

Ботанический сад Южного Федерального университета за восьмидесятилетнюю историю стал одним из крупнейших отечественных баз для научной, учебной, ресурсной и культурологической деятельности. Целью работы является сохранение и развитие Ботанического сада, также преследуется решение следующих задач:

  • Сохранение всего биологического разнообразия экосистемы в рамках сада.
  • Торможение процессов исчезновения редких растений в регионе.
  • Фиксация разнообразия растительного мира в контексте ареалов его современного распространения, условий произрастания, влияния негативных факторов. Отражение экономической ценности существующих растений, их распространение в природоохранных зонах, коллекциях.
  • Обмен образцами посадочного и растительного материала с мировым сообществом ботанических садов, сохранение генетического разнообразия, распространение коллекционных растений.
  • Исследовательская, научная деятельность, распространение и получение знаний.
  • Соединение исследовательской, научной, образовательной, просветительской деятельности.
  • Формирование общественного мнения по вопросам защиты растительного мира и его ценности для каждого человека, понимание угроз со стороны цивилизационных процессов.
  • Современные методы ведения всех видов деятельности.
  • Обеспечение условий для развития и проявления потенциала всех сотрудников учреждения.

ботанический сад южного федерального университета

Современность

Ботанический сад ЮФУ на протяжении всей своей истории активно сотрудничает с аналогичными учреждениями, является участником крупных российских и международных государственных и общественных организаций.

Сотрудничество и обмен информацией, семенами, саженцами налажены с 20 ботаническими садами РФ и с 65 аналогичными зарубежными организациями государственной и частной принадлежности. На территории сада расположено несколько уникальных объектов, один из них - источник минеральной воды, носящий имя Серафима Саровского (чтимая православная святыня). Также здесь находится степной участок площадью 10 гектаров, который считается эталоном растительности степной зоны.

В международной классификации университетский ботанический сад отнесен к категории многоцелевых садов, где в полевых условиях проводится исследовательская, научная, просветительская, культурная и образовательная деятельность.

ботанический сад юфу как добраться

Отзывы

Положительные отзывы посетителей Ботанического сада оставлены в пользу возможности приобщиться к природе, не выезжая за пределы города. Всем нравится большая территория, путешествуя по которой, можно побывать в разных географических зонах, увидеть все разнообразие местной флоры. Многим понравилась оранжерея с экзотическими растениями. Положительно оценена возможность приобрести саженцы и семена, попасть на экскурсию и просто погулять по тропинкам сада.

В отрицательных отзывах с сожалением констатируется общее впечатление о заброшенности сада. Отмечается, что по всей территории много неубранного мусора, следов от многочисленных костров. Некоторые жалуются на прижившихся в саду собак, которые, сбившись в стаи, периодически атакуют отдыхающих. Большинство выражает надежду, что эти проблемы будут устранены, и можно будет без опаски и с удовольствием посещать зону отдыха.

ботанический сад юфу

Полезная информация

В рамках культурно-образовательных программ Ботанический сад ЮФУ проводит мастер-классы по уходу за растениями, выращиванию растений в лабораторных условиях, исследованиям растений на клеточном уровне и многие другие. План экскурсий включает общие ознакомительные мероприятия, прогулки по открытому и закрытому грунту, по разным отделам сада. Много времени уделяется лекционной деятельности, консультациям и экспертизам.

Ждет своих посетителей Ботанический сад ЮФУ. Адрес его: г. Ростов-на-Дону, пер. Ботанический спуск, строение № 7.

Экскурсии в будни проводятся с 09:00 до 14:00, в выходные дни - с 10:00 до 14:00. Стоимость для взрослых – 150 рублей, детский билет стоит 100 рублей.

Прекрасное место для отдыха - Ботанический сад ЮФУ. Как добраться сюда? До сада следуют маршрутные такси (№№ 23, 93, 25, 50, 20) до остановки «Ботанический сад». Также следует городской автобус маршрута № 15 (ост. «Лесопарковая»).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.