Венгерские имена: происхождение и особенности

«Как корабль назовёшь, так он и поплывёт...». Над небезызвестными словами капитана Врунгеля Христофора Бонифатьевича можно, конечно, посмеяться и задуматься одновременно. Имя – это, несомненно, судьба человека. Оно определяет его характер, связывает его не только с близкими родственниками, но и с местом рождения, с народом, живущим в данной местности, с культурой, бытом, историей. А венгерские имена, какие особенности у них?

венгерские имена

Венгрия

Когда человек получает имя? Прежде всего, оно даётся ему при рождении. И здесь главными действующими лицами являются родители, и именно от их выбора зависит дальнейшая судьба ребёнка. К сожалению, не всегда родители действуют при этом свободно и независимо. История, мода, кумиры, герои романов и кинофильмов, а также особое почтение к прабабушкам-прадедушкам – всё это вносит свои коррективы. А как с этим обстоят дела в Венгрии?

Все дети в Венгрии имеют несколько личных имён. Первое – это основное имя и оно обязательно фиксируется во всех официальных документах. Второе присваивается младенцу при крещении. И, наконец, третье – во время таинства миропомазания или конфирмации. Как правило, последние два не используются в обиходе.

венгерские женские имена

Другие особенности

Венгерские имена не только этим выделяются на пёстром фоне других европейских имён. Во-первых, им присущ восточный порядок следования, то есть фамилия предшествует имени. И, во-вторых, по закону граждане Венгрии должны давать имена детям только из официального списка. Он немаленький, поэтому никто не остаётся без своего уникального имени. Некоренным жителям разрешено выбирать имя по своему вкусу. Какие же венгерские имена в данном списке?

Венгерский именослов

Любое государство во имя своего не только процветания, но и самого существования обязано защищать свой так называемый национальный ген. Из чего он состоит? Из языка, культуры, истории, вероисповедания, и в том числе из имени. Венгрия не является исключением, и поддерживает данную политику.

Поэтому в официальном именослове основная часть – это исконно национальные имена, многие из которых были созданы на базе нарицательных существительных или прилагательных: Амбрус – бессмертный, Ференк – свободный, Осзкар – любитель оленей и другие. Далее следует немалый список имен тюркского происхождения: Балабан – «разновидность сокола», Зольтан, Аттила, Геза, Дьюла и другие.

На третьем месте – имена библейского происхождения либо заимствованные из католического календаря. Интересно отметить, что многие из них были не просто заимствованы, не пересажены из одной почвы в другую, а приспособились, укоренились и приобрели свой неповторимый облик. Например, Гавриил превратился в Габора, был Александр – стал Шандор, Людовик – Лайош, Власий – Балаж, Аарон – Арон, Сусанна – Жужанна, Агния – Агнеш, Георгий – Дьёрдь, Людовик – Лайош, и так далее.

И, наконец, венгерские имена четвёртой группы – это сравнительно недавние заимствования из других европейских языков: Бьнка (итал.), Жоржетт (франц.), Бланка (итал.), Бернадетт (франц.) и другие.

венгерские имена мужские

Удивительные факты

В данной статье не раз говорилось об особенностях венгерского именослова. Существует ещё одна: венгерские женские имена и их разновидности. Девушка, которая выходит замуж, имеет право выбирать одно из нескольких вариантов наименования. Какие? Прежде всего, и это самый традиционный вариант, в браке она может носить не только фамилию, как это принято в нашей стране, но и имя мужа, добавив лишь суффикс -né. К примеру, Анна Немет (Németh Anna) выходит замуж за Мате Сабо (Szabó Máté), и отныне она зовётся Szabó Máténé. Также наряду с фамилией и именем мужа с суффиксом -né она может сохранить и своё имя и фамилию: Szabó Máténé Németh Anna.

Но это ещё не всё. Есть и другие варианты. Первый: оставить своё имя и фамилию и прибавить к ним фамилию мужа с тем же аффиксом: Szabóné Németh Anna. Второй: личное имя плюс фамилия мужа без каких-либо изменений: Szabó Anna. И последний: быть в браке на своей фамилии и с собственным именем: Németh Anna.

Кстати, имя Мате стоит на втором месте по популярности в категории «венгерские имена мужские».

популярные венгерские имена

Значение

И всё-таки всё на свете не просто так. Не просто так возникли те или иные имена и фамилии. У каждого из них своё значение, свой исток. С чем или с кем связаны популярные венгерские имена? Не будем оглашать весь список. Приведём лишь примеры самых известных. Среди мужских самыми распространёнными являются следующие:

  • Бенце (Винце) – с латыни «побеждать».
  • Мате – с древнееврейского «дар Яхве».
  • Левенте – со старо-венгерского «живой».
  • Давид (Дако, Дожа) – с древнееврейского «любимый».
  • Балаж – с латыни «шепелявый».

Среди женских можно отметить такие:

  • Язмин – что с венгерского означает цветок «жасмин».
  • Анна или Ханна – с древнееврейского «благодать, милость».
  • Элеонора – с греческого «милость, сострадание, сочувствие».
  • Богларка – с венгерского цветок лютик.

Что касается венгерских фамилий, то самые распространённые такие:

  • Надь – «большой, великий.
  • Ковач – «кузнец».
  • Тот – «словак».
  • Сабо – «портной».
  • Хорват – «хорват».

Таким образом, становится ясно, что популярны как исконно венгерские имена, так и пришедшие из других народов, и означают они, в основном, черты характера, душевные качества или связаны с внешними данными, профессией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.