Предприимчивый человек - это кто? Значение и определение

Все люди хотят получать больше, чем имеют. Недаром в народе бытует поговорка "Лучшее - враг хорошего". Некоторым людям приходится довольствоваться малым, а кто-то получает все. Почему так происходит и что значит предприимчивый человек?

Значение слова по словарю

Словарь Ожегова рассматривает значение слова "предприимчивый" как:

  • человек, умеющий принять волевое решение в любой ситуации.
  • всегда находит нужный момент для действия.
  • обладает находчивостью и природной практичностью.
  • делец.

предприимчивый человек это

Качество личности

Предприимчивый человек - это пышущий энергией индивид, который может сделать все для достижения своей цели. Из любой ситуации способен найти положительный выход. Любую историю жизни способен повернуть в сторону, максимально выгодную для себя. Отличается особенной изобретательностью, которая помогает ему избежать рисков. Не боится пробовать новое, стремится к лучшему с неуемной энергией. Предприимчивый человек это:

  • убеждающий;
  • планирующий;
  • развивающийся;
  • целеустремленный;
  • пребывающий в постоянном поиске возможностей;
  • налаживающий контакты с людьми.

Богатство - удел предприимчивых

Тот, кто не боится перемен и идет напролом, получает все. Предприимчивый человек это понимает лучше других, поэтому он считает, что богатство - это естественная форма существования человека. Зачем жить в бедности, когда можно предпринять действие и получить желаемое. Визитная карточка, которой бравирует предприимчивый человек, - это новинки, идеи и деловая хватка.

что значит предприимчивый человек

Можно ли развить такое полезное качество личности?

Наглядным примером, почему нельзя развить предприимчивость, выступает эксперимент с крысами. Если грызунов поместить в конструкцию, поделенную на две части, одна из которых - рай для крысы, а вторая - ад. В первом помещении есть все для счастливого существования: приятная атмосфера, много вкусной еды и никакой опасности. В импровизированном крысином аду не может понравиться ни одному представителю семейства грызунов: там неприятный запах, опасные ловушки и возможная опасность в виде смерти. Естественно, сначала все представители эксперимента вдоволь наслаждались райской жизнью. Но со временем каждый из них стремился попасть во вторую половину помещения из чистого любопытства. Показательный момент заключается в том, что большинство крыс, поняв опасность ловушек, стремились вернуться в зону комфорта. Лишь 10-20 процентов крыс исследовали новый объект снова и снова, натыкаясь на опасность, но не отступая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.