«Пересвет» - котел твердотопливный: обзор, описание, характеристики и отзывы

Топливные гранулы уже довольно давно используются в Европе. В последнее время этот вид топлива стал популярен еще и в России. Уже сегодня можно приобрести оборудование, которое эффективно работает на данном виде топлива. Его, кстати, есть возможность заменить дровами.

пересвет котел

Ряд отечественных производителей стал выпускать оборудование, которое работает за счет сжигания пеллет. В качестве одного из них выступает компания «Общемаш», которая выпустила на рынок устройство марки «Пересвет». Котел этого бренда работает не только на пеллетных гранулах, но и на дровах.

Обзор основных типоразмеров твердотопливных котлов агрегатов

«Пересвет» представляет собой шахтный котел, работающий за счёт твердого топлива. В линейке присутствуют модификации, каждая из которых имеет четыре типоразмера. Если перед вами оборудование с маркировкой «Пересвет Т», то это устройство представляет собой стальной твердотопливный котел, который может работать не только на брикетах, но и на дровах.

Если же речь идет о «Пересвет М», то агрегат представляет собой то же самое устройство, что было упомянуто выше, однако оно дополнено пеллетным оборудованием. Работать данный котел может на обычных дровах и топливных гранулах. «Пересвет МА» - это универсальное отопительное оборудование, которое снабжено модулем для дистанционного управления. Таким образом, у потребителя будет возможность переключаться между режимами работы.

Описание одноконтурного котла марки «Пересвет»

«Пересвет» - котел, который представлен к продаже в том числе и в одноконтурном варианте. Если сравнивать его с устройствами других производителей, то он будет мало чем отличаться. В качестве его основных составляющих выступают:

  • зольник;
  • водяная рубашка;
  • топка.

пеллетный котел пересвет

Передняя панель имеет дверцы для очистки и загрузки. В нижней части содержатся отверстия для фиксации пеллетной горелки. На боковых поверхностях имеются встроенные патрубки для подключения обратки и линии подачи. В том же месте предусмотрено наличие ручки, которая определяет положение заслонки теплообменника. Имеется в конструкции еще и заслонка, установленная на трубе, для поступления вторичного воздуха. Сверху находятся гнезда для тягорегулятора и термометра. На задней поверхности располагается патрубок дымохода и ручка регулировки открытия.

«Пересвет» - котел, который может работать на топливных гранулах. Если вы планируете использовать именно их, то сбоку от устройства следует установить бункер с блоком управления и шнеком для доставки пеллет в горелку.

Технические характеристики котла марки «Пересвет МА»

Данный агрегат представлен к продаже в 4 типоразмерах, среди них:

  • 10 М;
  • 16 М;
  • 20 М;
  • 30 М.

котел пересвет отзывы

Для первых трех мощность равна цифровому обозначению, тогда как в последнем случае этот параметр составляет 32 кВт. Коэффициент полезного действия изменяется в пределах от 71 до 92%. В теплообменник помещается 55, 58, 65 и 85 литров воды для каждого типоразмера соответственно.

«Пересвет» - котел, который может вмещать дрова разных размеров, их длина будет зависеть от типоразмера. Соответственно представленному выше порядку длина равна 300, 360, 380 и 420 мм. Диаметр дымохода изменяется от 150 до 200 мм, а цена на самую маленькую модель равна 127900 рублей, тогда как на самую большую - 162900.

Положительные отзывы о котле марки «Пересвет»

Котел «Пересвет», отзывы о котором вы должны прочесть перед приобретением продукции, на отечественном рынке присутствует довольно давно. Как утверждают покупатели, у данного оборудования высокое качество изоляции корпуса, поэтому температуру, близкую к комнатной, можно поддерживать с легкостью. Тепло при этом остается внутри котла и эффективно направляется в систему отопления.

твердотопливный котел пересвет

Потребителям нравится, что конструкция теплообменника позволяет добиться высокого коэффициента полезного действия, который составляет 70% при работе на дровах и 90% - при подключении к пеллетному оборудованию.

Из сопла горелки, по мнению владельцев недвижимости, которые пользуются описываемым оборудованием, довольно легко можно удалить спекшуюся золу, ведь производитель внедрил систему очистки с помощью сжатого воздуха. Нельзя не упомянуть еще и способность оборудования к длительной работе на одной закладке дров, которая гораздо выше по сравнению с аналогичными моделями отечественного рынка.

Почему еще стоит выбрать котел «Пересвет»

Твердотопливный котел «Пересвет» может контролироваться механической системой, которая регулирует температуру, когда оборудование работает на дровах. Если же используются топливные гранулы, то есть возможность контролировать температуру с помощью электронной автоматической системы.

тт котел пересвет

Некоторыми параметрами пользователь имеет возможность управлять дистанционно благодаря установке специального модуля. Таким образом, вы сможете запускать и выключать оборудование, находясь на определенном расстоянии. Это очень удобно, если вы довольно часто отсутствуете дома.

Описание твердотопливного котла «Пересвет 20 Т»

Этот ТТ котел «Пересвет» обойдется в 72900 рублей. Оборудование представляет собой устройство нижнего горения, где брикеты и дрова находятся на колоснике, тогда как газы дожигаются в камере вторичного горения. На одной закладке топлива устройство способно проработать до 6 часов.

Стенки теплообменника изготавливаются из 3-мм стали, а наружная облицовка выполнена из стальных панелей. Под ними располагается 50-миллиметровый слой теплоизоляции, который позволяет повысить коэффициент полезного действия и обеспечивает температуру внешних стенок, близкую к комнатной. Этот тяжелый котел «Пересвет», вес которого составляет 380 кг, обладает патрубками для подключения отопления.

Основные характеристики пеллетного котла «Пересвет 20 М»

Этот пеллетный котел «Пересвет» может отапливать площадь до 200 м2. Горелка от спекшейся золы очищается автоматически, при этом требуется интервал от часа до суток. Система поддержания заданной температуры автоматизирована, имеется система контроля розжига пламени, а также переполнения горелки.

тяжелый котел пересвет

Диапазон регулируемой мощности изменяется от 4 до 20 кВт, рабочее давление воды в котле не должно превышать 0,15 МПа. Вес котла составляет 380 кг, а его размеры равны 1169x516x1155 мм.

Технические характеристики модели

Наиболее высокая мощность оборудования составляет 20 кВт, отапливаемая площадь достигает 200 м2. В конструкции нет системы погодной автоматики, как и топливного бункера. Изготавливается устройство в России, на него производитель дает гарантию в течение 3 лет. Перед приобретением вы должны обратить внимание на то, что агрегат не имеет системы самоочистки горелки и теплообменника, как и системы золоудаления. Управлять котлом посредством интернета вы не сможете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.