Материал ПАН - что это такое? Состав и свойства

Производители одежды в составе часто указывают материал ПАН. Что это такое - известно не каждому. Расшифровывается ПАН как полиакрилонитрил, или, говоря доступным языком, акриловая ткань. Такое название более распространено и знакомо потребителям.

Характеристики материала ПАН

Акриловые ткани - самые долговечные среди материалов технического назначения. Они хорошо переносят воздействие прямых солнечных лучей и дождя. ПАН - это высококачественные синтетические волокна, сырьем для изготовления которых служат производные нефти, а именно растворы полиакрилонитрила. На рынке такие ткани называют акрилом, орлоном, нитроном и многими другими наименованиями.

Свойства ПАН-материала

ПАН - материал, состав и внешний вид которого похожи на шерсть, поэтому акрил часто называют искусственной шерстью. ПАН - теплая, мягкая, легкая и податливая нить, которой не навредит моль. Необходимо отметить, характеризуя материал ПАН, что это качественный акрил, который способен держать форму при механическом воздействии химических чисток и капризов природы. Он почти не подвержен выгоранию и обесцвечиванию, его легко прокрасить, поэтому изделия получаются ярких и насыщенных оттенков.

Материал ПАН что это

Также стоит отметить, описывая материал ПАН, что это не идеальное волокно, несмотря на все преимущества, потому как на нем образуются катышки, ткань плохо пропускает воздух, электризуется, теряет эластичные свойства под воздействием высоких температур и имеет склонность к образованию жирных загрязнений, которые плохо поддаются очистке.

Производство материала

Производится ПАН-волокно по следующей технологии:

  1. Изготавливают волокнообразующий полимер.
  2. Формируют волокно мокрым или сухим методом.
  3. Регенерируют растворителем (диметил-формамид или диметилацетамид).

Полиакрилонитрил характеризуется как термопласт второй группы, который в теории можно сплавить под воздействием горячего воздуха. Но при этом возможна термическая деструкция волокна - процесс, при котором образуются радикалы. К тому же воздействие горячих воздушных потоков носит глубинный характер, что приводит к полному оплавлению ткани и ее отвердеванию. Поэтому для качественного соединения акриловых тканей применяют горячую склейку.

ПАН материал для одежды

Применение волокна

ПАН - материал, свойства которого позволяют широко применять его для бытовой сферы. Он используется при изготовлении:

  • пряжи;
  • ткани;
  • штор;
  • мебельной обивки;
  • трикотажа;
  • искусственного меха;
  • ковровых покрытий;
  • нетканых материалов (геотекстиля).

ПАН - материал, состав которого создает эластичную текстуру и не располагает к блеску, оптимален для изготовления рекламного баннера или вывески, тента или навеса.

ПАН материал состав

Яркость и прочность волокна, которому не страшны ни холод, ни жара, позволяют изготавливать качественные изделия, в том числе трикотаж и нижнее белье. ПАН - материал для одежды просто идеальный, его зачастую добавляют к шерсти или мохеру для улучшения эксплуатационных характеристик. Комбинированное изделие не только имеет шикарный внешний вид, но и отличается высокой износостойкостью без потери начальных форм.

Изготовленные из акрила шторные ткани не теряют насыщенность расцветок даже при длительном облучении ярким солнцем.

Как ухаживать за акриловыми изделиями

Можно смело утверждать, изучив материал ПАН, что это волокно не требует специальных навыков при уходе. Акриловые изделия поддаются стирке и чистке с применением химических веществ при соблюдении некоторых правил.

  1. Машинную и ручную стирку рекомендуется проводить в теплой воде и добавлять ополаскиватель в последнюю воду. Воздействие высоких температур может привести к потере мягкости и формы изделия.
  2. Вещи из ПАН-волокна не рекомендуют отжимать и сушить в непосредственной близости от отопительной техники. Лучше всего разместить расправленное изделие на ровной поверхности поверх полотенца.
  3. Гладить вещи следует через увлажненную марлю.
  4. Не все акриловые изделия можно подвергать химчистке. Информация об этом изложена на ярлычке или этикетке.

ПАН материал свойства

Несмотря на то что материал ПАН является синтетическим, качество у него очень высокое. И если изделиями из такого волокна пользоваться правильно и грамотно осуществлять уход, то они будут служить очень долго, не теряя своих качественных характеристик.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.