Поджелудочная железа, лечение и питание

Воспаленная поджелудочная железа не поставляет в двенадцатиперстную кишку ферменты. Агрессивные вещества, предназначенные природой для переваривания жиров и углеводов, накапливаются и начинают разъедать ткань самой поджелудочной железы. В результате выделяются токсины, распространяются с кровью по всему организму, становятся  причиной других сложных заболеваний. Важно  вовремя установить диагноз и получить квалифицированную помощь.

Поджелудочная железа, лечение. Пациентов с острым панкреатитом лечат в больницах под наблюдением врачей. Со временем больные, у которых проблемы с поджелудочной железой приобретают хронический характер, под руководством опытного диетолога удачно адаптируются к новому состоянию организма. Пациентов, строго выполняющих рекомендации врача, долгие годы после приступа не беспокоит поджелудочная железа. Лечение начинается с устранения болевых ощущений. Для расщепления веществ, поступающих с едой, назначают ферментную терапию. В последнее время на смену таблеткам пришли препараты в виде гранул. Такая форма препарата считается более эффективной. При часто обостряющемся хроническом панкреатите ферменты назначают длительными курсами, в особых случаях до 3 месяцев, по 2 раза в год. В рационе питания исключают на первое время содержание животных жиров. При необходимости отказываются от употребления в пищу сложных углеводов.

Поджелудочная железа, лечение диетой

Питание направлено на понижение количества килокалорий до 1800. Допускается употребление белков животного и растительного происхождения в соотношении 1 к 2. Животные жиры сводят к минимуму.

Из рациона исключают те продукты, которые могут вызвать газообразование в кишечнике, содержат много клетчатки, возбуждают аппетит.

Общая схема диеты:

белков необходимо 80 г,

растительных жиров - 40-60 г,

углеводов - 200 г,

жидкости - 1,5-2 л,

соли - 8-10 г.

Диетологом учитывается оптимальная комбинация минералов и витаминов.

Поджелудочная железа, лечение, рекомендуемые продукты

Крупные куски еды могут повредить слизистую оболочку пищеварительной системы, поэтому продукты мелко измельчают или при необходимости перетирают в блендере.

Приготовление пищи больного панкреатитом направлено на паровую обработку, варку в воде и выпекание. Температура  блюд должна быть приближенной к нормальной температуре человеческого организма.

Напитки

Количество выпитой жидкости в день находится в пределах 1.5 л. Как напитки можно использовать отвар из ягод шиповника, соки без добавления сахара при отсутствии противопоказаний. Соки рекомендуется разбавить водой, если болит поджелудочная железа. Лечить панкреатит томатным и картофельным соком люди научились давно. Берут 300 г картофеля и 200 г морковки. Лучше, если овощи молодые. Полученные соки смешивают, принимают 200 г смеси один раз в день. Время выбирают так, чтобы до еды оставался целый час. После приема сока необходимо полежать  около 30 минут. Схема лечения: неделю принимать сок по вышеуказанной инструкции, потом на неделю делать перерыв. Так 3 курса.

Во время лечения можно пить слабый чай с лимоном, желательно без сахара. Любые кисломолочные напитки можно употреблять, если нет непереносимости.

Еда

Исключить свежеиспеченные  мучные изделия. Предпочтение отдается сухарям в случае заболевания поджелудочной железы. Лечение подразумевает употребление овощных супов, заправленных сливочным маслом или сметаной.

В яйцах ограничивают желтки. Можно съедать в сутки не больше полжелтка, зато омлет готовят из двух белков без опасности для здоровья.

Рекомендуется готовить нежирную говядину, телятину, крольчатину, курятину, индейку.

Приветствуется в рационе больного панкреатитом рыба и протертые злаковые каши.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.