Елена Ульянова, дочь Михаила Ульянова: биография и фото

Дети известных артистов, проведшие детство за кулисами, как правило, идут по родительским стопам. Однако так бывает не всегда. Исключением является Елена Ульянова – дочь М. Ульянова и А. Парфаньяк. Несмотря на то что ее родители - одни из известнейших советских артистов, девушка избрала другую профессию. Почему она сделала такой выбор и что из этого в итоге вышло?

Звездная мама Елены Ульяновой - Алла Парфаньяк

Елена Михайловна Ульянова (фото ниже) почти всегда находилась в кругу выдающихся людей.

елена ульянова биография

Первой среди них была ее мама - заслуженная артистка РСФСР, Алла Петровна Парфаньяк. Эта удивительной красоты и таланта актриса уже после первой роли в кино (Валя Петрова из «Небесного тихохода») стала всенародной любимицей.

В 1940-1950 гг. за Аллой Петровной ухаживали самые известные мужчины страны: Александр Вертинский, Леонид Утесов, Марк Бернес и Николай Крючков. Какое-то время красавица встречалась с Бернесом, однако позже вышла замуж за Николая Крючкова. Вскоре у супругов родился сын, названный в честь отца - Колей.

Казалось, жизнь Аллы Парфаньяк полностью устроена – чего еще желать, но знакомство с никому не известным молодым сибиряком Мишей Ульяновым перевернуло все вверх дном.

Знаменитый отец - Михаил Ульянов

Будущий исполнитель роли маршала Жукова был обладателем настоящих мужских качеств: основательности, упорства, трудолюбия и благородства. После учебы в студии при Омском областном драматическом театре он отправился покорять белокаменную столицу.

Не имея ни денег, ни связей, молодой талант смог поступить в Щукинском училище, а после его окончания был зачислен в Театр им. Вахтангова.

Здесь он и познакомился с молодой актрисой Аллой Парфаньяк, которая тогда была супругой известного на весь СССР Николая Крючкова. Влюбившись без памяти в прекрасную актрису, сибирский самородок стал ухаживать за нею, и неожиданно холеная красотка из профессорской семьи ответила на его чувства.

Вскоре после этого Парфаньяк оформила официальный развод и вышла замуж за Михаила Ульянова, а в декабре 1959 г. у них родилась дочка Леночка.

елена ульянова

Елена Ульянова, дочь Михаила Ульянова: биография детских лет

После развода Крючков оставил небольшую двухкомнатную квартиру жене с сыном. Здесь и провела первые годы молодая семья Ульянова и Парфаньяк. После того как на свет появилась Елена Ульянова, к ним переехала бабушка по материнской линии, чтобы присматривать за малышкой и ее старшим братом Колей. Кроме того, чтобы успевать работать в театре, супруги наняли домработницу. Так они и жили несколько лет – вшестером в крохотной двухкомнатной квартирке на улице Остужева.

Несмотря на то что Алла Парфаньяк не хотела бросать работу в театре, из-за слабого здоровья дочки (Елена Ульянова с раннего детства имела проблемы с почками) ей пришлось отказаться от карьеры и стать обычной домохозяйкой. Такое решение далось ей с трудом, но детей и мужа она любила больше всего на свете.

Со временем карьера Михаила Ульянова в театре пошла в гору, потом он стал много сниматься в кино, получать награды, и вскоре семейство приобрело квартиру в хорошем районе.

Несмотря на свою катастрофичную занятость на съемках, Михаил Александрович много времени уделял единственной дочке. По рассказам очевидцев, когда он впервые увидел ее, то заплакал от счастья. В последующие годы артист всегда находил время, чтобы пообщаться с Леночкой, и ничего не жалел для нее.

елена михайловна ульянова фото

Вопреки всесоюзной известности, семья Лены жила весьма скромно, при этом девочку отдали учиться в престижную тогда французскую спецшколу. Однако через пару лет Елена Ульянова проявила характер и на 11 класс самостоятельно перевелась в школу рабочей молодежи. Здесь с ней вместе учились отпрыски многих звезд - Антон Табаков, Евгений Лунгин, Денис Евстегнеев и другие.

Сам Михаил Ульянов всегда был категорически против поступления дочери в театральный вуз. Поэтому с самого детства Елена Ульянова ограждалась родителями от театра. Она редко бывала на репетициях, но когда окончила школу, мечтала продолжить актерскую династию Ульяновых-Парфаньяк. Тогда отец убедил ее отказаться от этого замысла и выбрать другую специальность.

Учеба и последующая карьера

Профессия, которой заинтересовалась юная дочь Михаила Ульянова, тоже относилась к разделу творческих – Елена стала художником-графиком, закончив Полиграфический институт. Как потом она признавалась в одном из интервью, эта специализация не была ее выбором. Так, Лена с детства, несмотря на способности, не особо любила рисовать. Однако ее отец отправил свое чадо в художественную школу, а после - в институт. Михаил Александрович надеялся, что, имея такую специальность, его дочь всегда сможет заработать себе на жизнь, и не ошибся.

Уже через несколько лет учебы Елена Михайловна стала проявлять себя как очень талантливый художник. Хотя в издательском мире было непросто пробиться, она смогла добиться многого, причем не используя имя отца, а своим трудом и упорством.

дочь михаила ульянова елена личная жизнь

Работая в издательстве газеты «Аргументы и факты», девушка параллельно увлекалась созданием авторских офортов. Ее часто приглашали выставлять свои работы на всесоюзные выставки, а позже и за рубежом.

Отношения со старшим братом

Как упоминалось выше, от первого брака у Аллы Парфаньяк был сын Николай Николаевич Крючков. После развода родителей мальчик остался жить с матерью и отчимом.

Несмотря на заботу и внимание, близкие отношения с Михаилом Ульяновым, как и с собственным отцом, у Николая не сложились. А со временем парень отдалился и от матери, особенно когда родилась его сводная сестренка – Елена Ульянова.

Биография Николая Крючкова-младшего складывалась крайне неудачно. Он мечтал эмигрировать из СССР, за что был отправлен в лечебницу, как тогда делалось. После Коля все же смог уехать в Германию, но имел проблемы с законом и попал в тюрьму. В конечном счете парень эмигрировал в США и более не поддерживал связь с родными.

Что касается Елены, то они с братом с самого детства держались врозь, а после эмиграции и вовсе потеряли связь. Женщина признавалась, что пока мать была жива, Коля часто просил у нее денег, хотя способен был заработать сам. Его разгульный образ жизни очень расстраивал Аллу Петровну, поэтому сегодня особо теплых чувств к брату Елена Михайловна не испытывает.

Дочь Михаила Ульянова Елена: личная жизнь

Вскоре после окончания учебы в институте Елена Михайловна познакомилась с сыном известного российского поэта Алексея Маркова – Сергеем.

муж елены ульяновой

Молодой человек был на 5 лет старше Лены, но успел уже объездить полмира и познакомиться с такими известными писателями, как Габриэль Гарсиа Маркес, Хулио Кортасар, Николас Гильен, Пако де Лусия и Алехо Карпентьер.

На момент знакомства будущий муж Елены Ульяновой работал штатным разъездным обозревателем журнала «Огонек» и вел несколько литературных передач. Между Сергеем и Еленой вспыхнул роман, и в 1982 г. они поженились, а через 2 года у них родилась дочка.

Малышку назвали в честь матери Михаила Ульянова – Лизой. Она стала отрадой не только для родителей, но и для знаменитого деда.

елена ульянова дочь михаила ульянова биография

Однако оказалось, что у девочки врожденный порок сердца. Ее именитый дедушка поднял все связи и добился у самого Горбачева разрешения вывезти Лизоньку за рубеж на лечение. После операции малышка стала чувствовать себя лучше и смогла вести полноценный образ жизни.

К сожалению, союз с Сергеем Марковым оказался недолговечным – вместе супруги прожили всего 8 лет, после чего развелась с мужем Елена Михайловна Ульянова.

Личная жизнь женщины после развода складывалась с переменным успехом. Так, она еще два раза вышла замуж.

Судьба дочери Елены Ульяновой сложилась очень хорошо. Лиза благополучно вышла замуж за достойного молодого человека и в 2007 г. родила близнецов – Игоря и Анастасию.

Последние годы родителей Елены Михайловны

На протяжении всей жизни Елена Ульянова была очень привязанной к родителям, особенно к отцу. Поэтому когда в начале девяностых ему поставили диагноз "болезнь Паркинсона", она очень переживала.

елена ульянова дочь михаила ульянова биография

Последние годы Михаила Ульянова его дочь всеми силами пыталась помочь ему и Алле Парфаньяк, которая тоже сильно болела.

Елена Михайловна выбивала для родителей места в лучших санаториях и клиниках страны, возила к лучшим докторам, но состояние артистов постепенно ухудшалось.

В марте 2007 г. Михаил Александрович был госпитализирован, а через несколько дней его не стало. Незадолго до смерти Ульянов узнал о рождении правнуков, но увидеть их так и не успел.

елена михайловна ульянова личная жизнь

Мама Елены Ульяновой слегла с инсультом через несколько месяцев после кончины супруга и, пролежав в коме более года, мирно скончалась, так и не приходя в сознание.

Фонд Елены Ульяновой

Дочь Михаила Ульянова не понаслышке знала, как сложна судьба драматических артистов в СССР и РФ, которые на старости лет, когда уже не способны работать, вынуждены прозябать на нищенскую пенсию. Поэтому она в содружестве с газетой «Аргументы и факты» организовала фонд помощи артистам им. Михаила Ульянова.

Свою первостепенную задачу, как глава фонда, Елена Михайловна видит в том, чтобы финансово поддерживать нуждающихся актеров, брошенных обществом на произвол судьбы. Кроме того, Ульянова занимается установкой памятников известным артистам, чьи родственники не могут себе этого позволить.

елена ульянова дочь м ульянова

Под эгидой фонда Еленой Михайловной установлен памятник ее отцу в его родном городе Таре, а также монументы Игорю Старыгину и Вячеславу Невинному.

Женщина признается, что в последнее время, в связи с непростой ситуацией в стране, все сложнее собирать пожертвования, однако все равно есть еще щедрые люди, поддерживающие ее благородные начинания.

Мемориальный дом-музей им. Михаила Ульянова

Среди других достижений Елены Ульяновой – организация в Таре мемориального музея своего отца, который открылся в 2014 г.

Однажды побывав в родном городе папы, женщина нашла дом, где прошло его детство, и загорелась идеей создать музей его памяти.

Собрав необходимые средства, при поддержке директора краеведческого музея г. Тары Петра Вибе Елена Михайловна смогла осуществить свою мечту. Кроме того, она лично предоставила большинство экспонатов.

Сегодня, когда дочери Михаила Ульянова уже более пятидесяти лет, и она оценивает влияние отца на ее выбор профессии, женщина признается, что он был невероятно дальновиден, когда помешал ей связать свою жизнь с театром. Состоявшись как художник, журналист, глава фонда, мать и супруга, Елена Михайловна чувствует благодарность обоим родителям, сумевшим воспитать в ней настоящую личность, а также ставшим для нее примером, которому она следует и по сей день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
8
Достойнейшие люди, гордость страны! Счастлив и горд что являюсь их современником!
Копировать ссылку
19
Дочь достойна своих родителей! Спасибо ей за её понимание проблем наших действительно народных артистов.
Копировать ссылку
17
Прекрасная семья и прекрасная дочь!
Копировать ссылку
17
Молодец!
Копировать ссылку
11
Неописуемая красота Аллы Парфаньяк и Михаила Ульянова отразились на их ролях в кино Вечная им память
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.