Знаменитый режиссер Сергей Урсуляк

Сергей Урсуляк – кинематографист, который известен прежде всего благодаря киноэпопее, снятой по книге Василия Гроссмана, и не менее знаменитому детективному сериалу о работе одесской милиции в послевоенные годы. Киноленты, отражающие жизнь советских людей в конце первой половины прошлого века, удаются режиссеру мастерски благодаря таланту вникать в мелочи, видеть глубокий смысл событий, произошедших более полувека назад.

сергей урсуляк

Ранние годы

Режиссер Сергей Урсуляк появился на свет в 1958 году, в обычной советской семье. Отец был военным. Мать – педагогом. Семья нередко меняла место жительства, но с рождением сына постоянные переезды из одного гарнизона в другой прекратились.

Детство создателя «Ликвидации» прошло в суровом Магадане. Уже с ранних лет мальчик увлекался чтением исторической и приключенческой прозы. Летом уезжал к родственнице, которая проживала в ближнем Подмосковье.

Сергей на каникулах посещал знаменитые спектакли. Уже в юном возрасте на него неизгладимое впечатление произвела актерская игра звезд МХАТа и других столичных театров. Возможно, именно в этот период жизни Сергей Урсуляк решил связать свою жизнь с искусством.

Начало творчества

После получения аттестата зрелости Сергей Урсуляк отправился в столицу. В Москве он с первого раза поступил в легендарное училище им. Щукина. Блестяще окончил актерский факультет. А после этого был принят в «Сатирикон», где проработал более десяти лет. В этом театре Сергей Урсуляк сыграл достаточно яркие, заметные роли. Самая значительная – роль Чацкого.

Несмотря на успешную актерскую карьеру, Сергей Урсуляк хотел реализовать себя и в ином направлении — он мечтал создавать фильмы. В начале девяностых годов Сергей Урсуляк стал слушателем режиссерских курсов. В мастерской Мотыля Урсуляк получил основу профессии. А первой его работой стала картина «Русский регтайм», созданная в 1993 году. Как сложился дальнейший путь такой выдающей личности, как Сергей Урсуляк?

режиссер сергей урсуляк

Фильмография

Несколько лет выпускник мастерской Владимира Мотыля работал на телевидении. Он стал режиссером популярного шоу «Я и моя собака». Затем принимал участие в создании цикла передач «Новейшая история». Именно тогда Сергей Урсуляк проявил себя как тонкий знаток важнейших исторических событий и профессионал, способный передать телезрителям тонкости прошлых времен. Также режиссер вел авторскую программу о кинематографе «Пестрая лента».

Большинство фильмов, которые создает Сергей Урсуляк, отмечены высокими наградами. Он создал сериал о легендарном разведчике Исаеве, экранизировал роман «Жизнь и судьба», снял фильмы «Неудача Пуаро» и «Алмазная колесница».

Кроме того, знаменитый кинематографист выступил и в роли сценариста. По его произведениям снято несколько фильмов.

В 2013 году Урсуляк приступил к работе над экранизацией великой книги «Тихий Дон». Премьера состоялась в 2015 году. Работа над произведением, которое уже, как известно, пробовали по-разному интерпретировать и С. Герасимов, и С. Бондарчук, является сложной и необыкновенно трудоемкой. Для того чтобы решиться на съемки такого фильма, нужно обладать необыкновенной смелостью, решительностью. Критика, как и к прочим фильмам-экранизациям Шолохова, отнеслась к работе Урсуляка весьма строго. Но зрителям, согласно отзывам, фильм понравился.

сергей урсуляк фильмография

Личная жизнь

В юности Сергей Урсуляк женился на начинающей актрисе Галине Надирли. В этом браке родилась дочь Александра. Вторая супруга режиссера – Лика Нифонтова. Жена приняла участие в съемках лучших картин Урсуляка. А именно – сыграла роль дочери героя Михаила Ульянова в фильме «Сочинение ко Дню Победы», и жену Гоцмана в сериале «Ликвидация».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.