Сценарист Валентин Черных: фильмы

Валентин Черных – советский и российский кинодраматург. Услышав его имя, телезритель вспоминает в первую очередь фильм Меньшова «Москва слезам не верит». Именно Черных является автором истории о девушке-провинциалке, которая разочаровалась в холеном москвиче, сделала грандиозную карьеру и встретила, уже будучи директором завода, свою любовь в лице слесаря Гоши. Но на счету этого сценариста почти полсотни работ. Какие фильмы еще были созданы по произведениям Валентина Черных?

валентин черных

Краткая биография

Валентин Черных родился в 1935 году. Несколько лет работал на судостроительном заводе, затем писал небольшие заметки в газеты. И, наконец, поступил в институт кинематографии. Отучившись, Черных написал сценарий «Земля для богов». Затем было много произведений, не претендующих на элитарность, а оттого близких простой аудитории. Параллельно с литературным творчеством сценарист возглавлял объединение «Слово» и занимался преподавательской деятельностью.

Валентин Черных ушел из жизни в 2012 году. Похоронен кинодраматург на Ваганьковском кладбище.

Слава и признание

Картины, созданные по его сценариям, завоевывали любовь телезрителей. И не только советских. В 1980-м «Оскар» получил фильм, созданный по сценарию, который написал Валентин Черных. «Москва слезам не верит» стал любимым фильмом Рейгана. Американский президент смотрел киноленту много раз. И говорят, в конце второй серии, в тот самый момент, когда герой Баталова после немереного количества выпитого горячительного напитка возвращается к любимой женщине совершенно трезвый, Рональд Рейган ронял скупую мужскую слезу.

валентин черных москва слезам не верит

Но не только о непростой судьбе матери-одиночки написал герой этой статьи. Автором множества незамысловатых, но добрых, оптимистичных произведений являлся Валентин Черных.

Фильмы

Самые яркие картины, созданные по сценариям Черных:

  1. «Земля обетованная».
  2. «Выйти замуж за капитана».
  3. «Любовь с привилегиями».
  4. «Любить по-русски».
  5. «Тесты для настоящих мужчин».
  6. «Женская собственность».
  7. «Свои».

За сценарий к фильму, указанному последним в этом списке, автор был удостоен премии «Золотой Орел».

«Любовь с привилегиями»

Этот фильм вышел на экраны в 1989 году, когда в стране стали открыто говорить о преступлениях, совершенных в сталинские времена. Главную героиню сыграла Любовь Полищук. Вячеслав Тихонов исполнил роль большого чиновника. Олег Табаков – генерала, который в свободное от своих важных дел время, подобно Левину из романа Толстого, косит на своей даче траву.

Отец главной героини – Ирины – был репрессирован в 1952 году. Ее с матерью выслали из Москвы. Прошли годы. Ирина вышла замуж, родила дочь, развелась. И однажды встретила партийного работника Кожемякина. Вышла за него замуж и вернулась в родной город. А затем узнала, что ее всеми уважаемый супруг причастен к аресту отца.

«Женская собственность»

В этой мелодраме по сценарию Валентина Черных Константин Хабенский сыграл одну из своих первых ролей. Фильм повествует о молодом актере, у которого завязывается роман со зрелой женщиной, знаменитой артисткой, преподавателем театрального вуза. У Елизаветы – а именно так зовут героиню картины – обнаруживается рак. Перед смертью она делает все, чтобы ее молодой любовник жил безбедно. Она завещает ему квартиру, устраивает в театр. Но все это не приносит счастья герою Хабенского.

валентин черных фильмы

«Свои»

Сценарий к этому фильму значительно отличается от тех, которые написал Валентин Черных. Прежде всего, по тому, как отражает он события военных лет. Главных героев фильма играют Константин Хабенский и Сергей Гармаш. Но даже в этом фильме, повествующем о немецкой оккупации, партизанах, отваге и предательстве, присутствует небольшая история любви.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.