Советский художественный фильм "Республика ШКИД": актеры и роли

Фильм «Республика ШКИД», актеры и роли которого являются предметом настоящего обзора, вышел на экраны страны в 1966 году и до сих пор пользуется популярностью у зрителей. Данная картина основана на воспоминаниях самих учащихся этой школы, которые, впрочем, не лишены некоторого вымысла. Самым известным автором является Л. Пантелеев, детские рассказы которого, наверное, знакомы каждому школьнику. История создания фильма «Республика ШКИД» интересна тем, что в экранизации были задействованы люди, которые были ее героями. Сценарий картины основан на одноименной повести, а над сюжетом ленты работали сами ее создатели. После выхода кино на экран Пантелеев заметил, что картина приукрасила реальность, но и того, что было в ней показано, вполне хватило, чтобы оставить у зрителя неизгладимое впечатление.

Сергей Юрский

Довольно правдиво передает дух 1920-х годов картина «Республика ШКИД». Актеры и роли с тех пор стали настоящим эталоном и образцом для подражания. Главного героя, воспитателя школы, сыграл Юрский. Поначалу он учился на юридическом факультете в ленинградском университете, и уже в годы учебы стал участвовать в сценических постановках. Через несколько лет он поступил в театральное училище. В 1960-х годах он был одним из главных исполнителей в знаменитой труппе Товстоногова. Он играл классические образы, а также попробовал себя в качестве режиссера. В большом кино артист прославился как исполнитель роли воспитателя школы им. Достоевского Сорокина.

республика шкид актеры и роли

Данная работа считается одной из его самых лучших и сильных в его фильмографии. Кроме того, он сыграл роль Остапа Бендера, зарекомендовав себя еще и как прекрасный комедийный актер. «Республика ШКИД», советский художественный фильм, до сих пользуется любовью зрителей во многом за счет участия в нем Юрского. Кроме того, он подтвердил свое амплуа комедийного артиста, снявшись в известной картине «Любовь и голуби».

Юлия Бурыгина

Она предстала в образе учительницы немецкого языка в школе для беспризорников. Ее персонаж получился очень сильным и убедительным: строгая, серьезная, отзывчивая, Элла Ламберг (так звали героиню) прекрасно вписалась в сюжет картины. Дуэт актрисы с Юрским стал одним из самых запоминающихся в киноленте.

фильм республика шкид актеры и роли

Бурыгина является заслуженной артисткой РСФСР. Она закончила Щепкинское училище, а потом с 1950-х годов работала в Малом театре. Особенно хорошо ей удавались образы из классического репертуара. Так, она играла в экранизациях Чехова, Достоевского, Грибоедова и других.

 республика шкид актеры сюжет

Но наиболее знаковой ее работой является упомянутый образ в картине «Республика ШКИД». Актеры и роли данной киноленты превосходно вписались в антураж, в первую очередь это касается Бурыгиной. Ее выразительное лицо прекрасно смотрится на черно-белой пленке, как бы еще больше оттеняя строгость героини. Артистка играла в театре, а также принимала участие в радиопередачах.

Павел Луспекаев

Этот актер известен всей стране в первую очередь по знаменитой роли таможенника Верещагина из культовой картины «Белое солнце пустыни». Однако не менее колоритны и его другие работы в кино. Он закончил Щепкинское училище, где уже на ранних курсах проявил свой незаурядный актерский талант.

 фильм республика шкид 1966 актеры и роли

В конце 1950-х годов он поселился в Ленинграде и начал сниматься в кино, несмотря на обострившуюся болезнь, которой страдал со времен войны, когда обморозил себе ноги во время одного из разведывательных рейдов. Большое значение в его творческой карьере сыграл фильм «Республика ШКИД». Актеры и роли данной ленты стали культовыми после ее выхода на экран, тем самым дав зеленый свет исполнителям. Через три года Луспекаев сыграл свою самую знаменитую роль Верещагина, после чего быстро умер из-за обострившейся болезни.

Александр Мельников

Этот артист сыграл роль преподавателя истории. Он прославился своими образами мужественных красноармейцев и героев. Мельников впервые появился на большом экране в картине на революционную тематику, в которой говорится о борьбе с мещанским бытом.

республика шкид советский художественный фильм

До войны, в 1930-х годах он быстро стал одним из самых востребованных исполнителей, снявшись в более чем двадцати лентах. В 1950–1960-х годах работал в репертуаре социалистического жанра, пробуя себя и в качестве помощника режиссера. Фильм «Республика ШКИД», актеры и роли которого стали известны на всю страну, стал для него знаковой картиной, как и для остальных участников съемочного процесса.

Александр Кавалеров

Он исполнил роль беспризорного мальчишки по кличке Мамочка. Этот персонаж, пожалуй, является самым любимым у зрителей всех возрастов. Веселый, беззаботный, наглый и хитрый мальчуган сразу завоевал симпатии всех тех, кому приходилось увидеть эту ленту. Кавалеров начал свою карьеру еще в детском возрасте, когда начал выступать на эстраде. Обладая чистым звонким голосом, он прекрасно исполнял песни как на сцене, так и в фильмах. Так, он пел вместе с Окуджавой его композицию в одной из военных драм. Картина «Республика ШКИД», актеры, сюжет которой до сих пор пользуются популярностью у зрителей, стала настоящим прорывом для молодого исполнителя.

история создания фильма республика шкид

Он не только прекрасно передал свой образ на экране, но и спел несколько песен, одна из которых пошла в народ. Через несколько лет Кавалеров вновь вернулся к своему амплуа хулигана, сыграв одну из второстепенных ролей в фильме «Приключения желтого чемоданчика».

Лев Вайнштейн

Этот актер сыграл роль беспризорника по кличке Янкель. Этот герой интересен тем, что наравне с Пантелеевым является одним из авторов одноименной повести. Молодой человек окончил ГИТИС. Помимо упомянутой роли он еще в юном возрасте снялся в картине «Хроника пикирующего бомбардировщика». Затем он играл в культовом театре «Современник». В 1970-х годах он уехал в США, где довольно долгое время не мог себя реализовать. Впрочем, ему удалось создать свою актерскую студию, где он поставил ряд спектаклей по русской классике на английском языке. В его фильмографии мало картин, однако актер успел запомниться зрителям благодаря своим работам в упомянутых кинолентах, которые занимают видное место в советском кинематографе.

Анатолий Подшивалов и другие исполнители

Этот актер стал известен благодаря роли Цыгана в рассматриваемом фильме. Он учился при студии Большого театра, а потом играл на его сцене. В его фильмографии есть несколько известных фильмов, среди них – «Иван Васильевич меняет профессию». Виолетта Жухимович сыграла роль беспризорницы, подругу одного из главных героев. Актриса окончила ГИТИС, потом снялась в нескольких неплохих картинах, среди них – сериал «Рожденная революцией». Анатолию Столбову досталась роль преподавателя словесности. По сюжету, он пытался заискивать перед беспризорниками, распевая с ними городской фольклор и всячески потакая их привычкам, за что был уволен. Итак, фильм "Республика ШКИД" (1966), актеры и роли которого идеально подошли под литературные прототипы, по праву считается одной из лучших лент для подростков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.