Инфляция в США: измерение, текущая ситуация

В экономике под инфляцией понимают устойчивый рост цен на товары и услуги на протяжении определенного периода времени. Это приводит к падению общего уровня жизни граждан. Среди причин роста цен обычно называют подъем спроса при неизменном уровне предложения, увеличение издержек производства и расширение денежной массы в обращении. Однако существуют и исключения. И одним из них и является инфляция в США, которая остается достаточно низкой в последние годы, несмотря на активную монетарную политику государства.

инфляция в сша

Измерение и показатели

Инфляция приводит к тому, что деньги теряют свою покупательную способность. С каждым месяцем люди могут позволить себе все меньше при условии, если их зарплата остается неизменной.

Инфляция в США, как и в других странах мира, измеряется с помощью специальных индексов. Ее уровень фактически и равен проценту их изменения. ФРС стремится поддерживать двухпроцентную инфляцию в США. Считается, что данный уровень способствует эффективному расширению экономики, поскольку потребители имеют стимул к совершению покупок.

Инфляцию в США определяют с помощью двух показателей. Индекс потребительских цен рассчитывает «Бюро трудовой статистики» ежемесячно. В его корзину продуктов входят все необходимые товары и услуги, начиная от еды и заканчивая образованием. Второй показатель – это индекс производственных цен. Он включает такие товары, как топливо, фермерские продукты (например, мясо или зерно), химикаты, металлы.

В США различают понятия общего и базового уровня инфляции. Первый отличается от второго процентом повышения цен на продукты питания и энергию.

У инфляции есть не только позитивные, но и негативные аспекты. Среди них уменьшение бремени государственного и частного сектора, удержание номинальной процентной ставки на уровне больше нуля и уменьшение безработицы.

уровень инфляции в сша

Текущая ситуация

В октябре 2016 года инфляция в США составила 1,6 %. Это на 0,1 % больше, чем в сентябре. Однако данный уровень является наибольшим с октября 2014 года. Основной причиной стал рост цен на жилье и электроэнергию. Цены на продукты питания падают уже на протяжении двух месяцев. За период с 1914 по 2016 год средний уровень инфляции в США составил 3,29 %. Самый высокий показатель был зафиксирован в июне 1920-го. Тогда инфляция составила 23,7 %.

Причины

  • Увеличение спроса при неизменном уровне предложения. Это означает, что потребители хотят купить больше, чем могут предоставить производители. Данная ситуация может быть связана с такими факторами: экспансивная фискальная политика (уменьшение налогов или увеличение государственных расходов для стимулирования экономики), девальвация валюты, активная монетарная политика (увеличение денежной массы в обращении).
  • Увеличение издержек производства. Основным фактором данного типа инфляции является рост зарплат. Роль издержек на другие средства производства, кроме нефти, с 1980-х постепенно уменьшается.
  • Также инфляция в США обусловлена ожиданиями потребителей. Если люди рассчитывают на увеличение цен, то спрос на товары и услуги увеличится. Поэтому ФРС устанавливает инфляцию на уровне 2 % в год. Это снижает роль ожиданий потребителей как фактора.

рост цен

Почему уровень инфляции в США настолько низок?

Вполне логичным является тот факт, что увеличение количества денег в обращении приводит к подъему уровня цен. Однако если посмотреть на экономику США, то это правило соблюдается отнюдь не всегда. Связь между созданием резервов и увеличением спроса в Соединенных Штатах существует, однако с 2010 года ФРС получила возможность прямо влиять на долгосрочные процентные ставки. Коммерческие банки имеют право создавать дополнительные резервы в ФРС не только с целью кредитования потребителей, но и для получения маленького, но устойчивого процента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.