«Ацидин пепсин» - средство для лучшего пищеварения

Препарат «Ацидин пепсин» является довольно эффективным и хорошим средством, которое содержит пищеварительные ферменты. При этом переваривание в желудке у принимающих подобное лекарство, в значительной степени улучшается. В состав препарата входит 2 активных вещества:

1. бетаин. Благодаря этому веществу в желудке образуется серная кислота. Она-то и принимает активное участие в разложении доставленной пищи. Это своего рода активатор многих процессов.

2. пепсин. Изначально такое вещество представляет собой неактивный профермент (пепсиноген), который заключен в слизистой, выстилающей желудок. Лишь при попадании туда пищи он превращается в активный пепсин. Совместно с бетаином, такое вещество значительно повышает не только выделение желудочного сока, но и его кислотность. Кроме всего прочего эти 2 вещества обладают полезным протеолитическим свойством. Все это способствует хорошему пищеварению.

Показания к применению «Ацидин пепсин»

Самостоятельно употреблять препарат не рекомендуется. Нужно обязательно проконсультироваться с доктором. Однако лекарство назначают при таких проблемах:

  • гастрит гипоцидного и анацидного типов. Второй вариант является хроническим заболеванием, при котором сильно снижена кислотность. Дело все в том, что секреция соляной кислоты практически не выделяется. При гипоцидном гастрите она секретирует недостаточно. Это довольно сложная и серьезная проблема организма человека. Ведь нормальная кислотность обеспечивает хороший бактерицидный эффект. А при таких заболеваниях возможно заражение микробами, а значит, и проявление всевозможных воспалений желудка. Отсюда – развитие самых разных патологий. Кроме всего прочего низкая кислотность способствует накоплению продуктов, которые получаются после распада белков. Это приводит даже к возникновению страшных онкологических заболеваний. При лечении таких заболеваний обязательно необходимо употребление препаратов, которые имеют возможность замещать соляную кислоту. Таким лекарством и является «Ацидин пепсин».
  • Назначают препарат и при воспалительных процессах в желудке.
  • Ахалия – это тоже болезнь, при которой полностью отсутствует выделение соляной кислоты, а также вообще не наблюдается ферментов.
  • Показанием к применению лекарство является расстройство пищеварения любого уровня

«Ацидин пепсин». Инструкция по дозировке

Препарат выпускают в виде таблеток, которые принимают внутрь, растворяя предварительно в воде. Их можно употреблять до еды или же после нее. Назначают их и детям, и взрослым. Однако, конечно, дозировка при этом отличается.

Взрослым положено принимать по 2 растворенные таблетки примерно 4 раза за сутки. Детям же растворяется по четверти таблеточки. Однако количество приема – точно такое же. Курс лечения во многом зависит от эффективности выздоровления и тяжести заболевания.

Побочное действие и противопоказания

Очень редко препарат может вызывать тошноту, аллергию, запор или же изжогу. В этом случае рекомендуется пересмотреть прием лекарства и назначить более мягкий аналог. «Ацидин пепсин» иногда заменяют на «Пепсамин», «Бетацид» или же «Аципепсол».

Никогда нельзя применять эти таблетки, если пациент обладает чрезмерной чувствительностью к одному из составных частей медикамента. Не рекомендуется употреблять лекарство при наличии у желудочного сока такого свойства, как гиперацидность. Она проявляется при язвенных болезнях.

Никаких данных по поводу того, какое влияние оказывает препарат на беременных и кормящих женщин не существует. Поэтому  в этом случае применять его следует с осторожностью и под строгим и особым наблюдением доктора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.