Самые лучшие сорта крыжовника для Подмосковья: описание, особенности выращивания и отзывы

Крыжовник культивируется на территории России практически во всех регионах. Но если вы считаете, что эта вкусная и полезная ягода всегда росла в наших садах, то вы ошибаетесь. Этот кустарник – коренной житель Африки, но встречается в естественных условиях в лесах Азии, Кавказа, Америки.

Впервые эта ягода упоминалась несколько столетий назад. Тогда на Руси ее считали диковинной, но очень вкусной. Очень быстро кустарник стал популярен – его стремились получить в свои сады самые зажиточные люди, а селекционеры начали и продолжают до сих пор работу по выведению новых интересных сортов.

лучшие сорта крыжовника для подмосковья

Растение является одним из основных ягодных кустарников, что объясняется высоким содержанием сахаров, витаминов и кислот в его плодах. Ягоды крыжовника многие любят в свежем виде, а также используют их для приготовления варенья, джемов, мармеладов и даже вина. Как вы понимаете, героем нашей статьи станет крыжовник (самые лучшие сорта для Подмосковья). Уход за ними имеет некоторые особенности, о которых мы тоже поговорим. Вы узнаете об особенностях посадки и ухода за этим растением, познакомитесь с отзывами опытных садоводов.

Крыжовник для Подмосковья: особенности сортов

Селекционеры утверждают, что сегодня выведено более полутора тысяч сортов этого растения. Крыжовник культивируется во многих странах с умеренным климатом. Садоводы знают, что основным и, пожалуй, единственным недостатком этой культуры являются шипы на кустах. Они значительно усложняют сбор урожая и уход за кустами.

Но в последние годы селекционеры совершили прорыв: они смогли получить самые лучшие сорта крыжовника для Подмосковья, у которых полностью отсутствуют шипы. Очень быстро такие формы стали востребованы в частном садоводстве. Однако, если вы интересуетесь, какие сорта крыжовника лучше для Подмосковья, вам следует учитывать цель использования урожая.

 крыжовник сорта лучшие сорта для подмосковья

Климат в Подмосковье имеет свои особенности. Зима здесь продолжительная, а летом количество теплых и солнечных дней нередко бывает недостаточным для вызревания ягод. Поэтому лучшие сорта крыжовника для Подмосковья должны быть зимоустойчивыми с развитой корневой системой, которые хорошо адаптируются к быстрой смене погодных условий, переносящих порывистый и сильный ветер.

Бесшипные сорта

Поскольку лучшие сорта крыжовника без шипов для Подмосковья особенно востребованы среди садоводов, знакомство мы начнем именно с них.

«Сириус»

Сорт отличается круглыми ягодами с кисло-сладким вкусом, собранными в кисточки. Используется и в качестве сырья для зимних заготовок. Сорт культивирован к подмосковным зимам.

«Грушенька»

Лучшие сорта крыжовника для Подмосковья нередко имеет необычный внешний вид. К примеру, «грушенька» имеет единичные почти незаметные шипы. Ягоды, собранные в кисти по две штуки, имеют грушевидную форму насыщенного темно-фиолетового цвета, обладают приятным вкусом и имеют множество семян. Сорт очень богат пектинами.

лучшие сорта крыжовника без шипов для подмосковья

«Северный капитан»

Наверное, не все знают, что эта ягода используется в виноделии. Для этого используется особый крыжовник (сорта). Лучшие сорта для Подмосковья не всегда отличаются великолепным вкусом. Однако для производства вина они подходят идеально. Пример тому – «северный капитан».

Ягоды овальной формы имеют почти черный оттенок и едва заметный восковой налет. Они собираются в кисти по три штуки. Сорт высокоурожайный, отлично акклиматизируется к условиям Подмосковья, не поражается грибковыми болезнями.

«Уральский бесшипный»

Некоторые лучшие сорта для Подмосковья идеально подходят для потребления в свежем виде. «Уральский бесшипный» обладает ярким десертным сладковатым вкусом с легкой кислинкой. Этот сорт формирует сильные и рослые кусты со светло-зелеными довольно крупными плодами. Крыжовник устойчив ко многим болезням, в том числе и к мучнистой росе.

 какие сорта крыжовника лучше сажать в подмосковье

Крупноплодные сорта

Ягоды крыжовника крупного размера привлекают садоводов не только внешним видом. Как правило, они обладают отменным вкусом, а кроме того, они удобны при сборе урожая.

«Русский желтый»

Лучшие сорта крыжовника для Подмосковья с успехом используются и в северных регионах нашей страны. Кусты среднего размера по высоте и густоте, с тонкими и мелкими шипами. Вес ягод может достигать шести граммов. Плоды окрашены в бордовый цвет, имеют сладкий и терпкий вкус со слабой кислинкой.

лучшие сорта крыжовника для подмосковья отзывы

Сорт дает высокий урожай, он неприхотливый. Единственное, чего он требует в течение первых лет после посадки – это формирование куста.

«Белорусский сахарный»

Садоводам, имеющим небольшие участки, важен размер кустов. Для них необходим особый крыжовник (сорта). Лучшие сорта для Подмосковья данного типа отличаются приземистостью и компактными размерами. Именно таким характеристикам соответствует «белорусский сахарный».

Этот сорт морозоустойчив и начинает рано плодоносить. Побеги с продолговатыми и острыми колючками. Ягоды крупные (9 г), окрашены в зеленый цвет, с насыщенным сладким вкусом. Этот сорт нетребователен в уходе и устойчив к болезням.

какие сорта крыжовника лучше сажать в подмосковье

«Инвикта»

Новая разработка английских селекционеров, которая получена после скрещивания сортов «винхамс индастри», «кипсаке» и «резистентна». Куст раскидистый, сильнорослый, образует многочисленные побеги, покрытые шипами.

Листья мелкие, имеющие светло-зеленую окраску. Плоды среднего, иногда даже мелкого размера. Интересно, что на одной кисти появляются ягоды разной величины. Этот сорт во многом схож с «русским желтым», однако, после созревания ягод кожица становится желтовато-зеленого цвета. Созревают плоды в середине июля.

«Колобок»

Если вас интересует, какие сорта крыжовника лучше сажать в Подмосковье, рекомендуем обратить внимание на «колобок». Он формирует довольно высокие и быстрорастущие кусты. Побеги с небольшими и тонкими шипами. Ягоды округлые, их вес достигает восьми граммов. Они окрашены в темно-вишневый цвет.

Мякоть приятная на вкус, кожица имеет немного терпкий привкус. Основными достоинствами этого сорта является устойчивость к грибковым заболеваниям и высокая урожайность. Кусты нуждаются в регулярной обрезке, которая повышает продуктивность.

крыжовник самые лучшие сорта для подмосковья уход

«Хиномаки»

Лучшие сорта для Подмосковья нередко имеют необычную форму куста. К примеру, «хиномаки» – куст округлой формы, средней высоты. Многочисленные побеги дуговидные, тонкие, покрытые шипами. Ягоды созревают в начале июля. Они округлые, имеют насыщенный красный цвет, небольшой размер. Поверхность слегка опушена.

Мякоть обладает кисло-сладким вкусом. Созревший крыжовник долго сохраняется на кусте. Этот сорт зимостоек, а потому подходит для Подмосковья. Он устойчив к мучнистой росе.

лучшие сорта крыжовника для подмосковья

«Неслуховский»

Это сорт украинской селекции отличается ранним сроком созревания плодов. Куст слабо раскидистый, сильнорослый с прямыми побегами. Ягоды округло-овальные, крупные. Кожица средней толщины, прочная, немного опушенная. Мякоть обладает десертным вкусом.

По отзывам садоводов, это один из лучших сортов для Подмосковья. Он отличается высокой зимостойкостью, урожайностью, устойчивостью к септориозу. Созревшие плоды длительное время удерживаются на кустах, не осыпаются и не увядают, не теряют вкусовых качеств.

«Роланда»

А это результат работы немецких селекционеров. Куст среднего размера с тонкими и длинными побегами. Плоды средние (около 5 г), немного вытянутые, плотные, овальной формы, темно-красного цвета, неопушенные, матовые. Ягоды очень ароматные с кисло-сладким вкусом. Урожайность высокая и стабильная.

Посадка крыжовника

Специалисты рекомендуют сажать крыжовник осенью – в этом случае до стойких холодов кусты успеют нарастить и укрепить корневую систему, а весной они быстро пойдут в рост. Но если не успеете посадить приобретенные саженцы до морозов, то вы можете это сделать весной. Растение отлично перезимует в прохладном помещении, во влажной бумаге или горшке.

какие сорта крыжовника лучше для подмосковья

Для посадки выбирайте солнечное место, где грунтовые воды не проходят слишком близко к поверхности. К составу почвы крыжовник не слишком требователен. Ему подходят:

  • глинистые;
  • песчаные;
  • супесчаные;
  • суглинистые почвы.

При посадке важно, чтобы корневая шейка была углублена и прикрыта грунтом на несколько сантиметров, в противном случае вы можете потерять растение уже в первую зиму. Корни необходимо хорошо расправить, на них не должно быть заломов и изгибов. После посадки замульчируйте саженцы толстым слоем торфа или опавшей листвы, после этого обрежьте побеги наполовину.

 крыжовник сорта лучшие сорта для подмосковья

Уход за растением

За крыжовником необходимо начинать ухаживать с первой весны. До схождения снега, с помощью пульверизатора опрыскайте кустики кипятком. Вреда вы растению не нанесете, зато вредители почти весь сезон вас не будут беспокоить.

С наступлением весеннего тепла внесите под каждый кустик немного навозного настоя, разрыхлив предварительно почву. Обновите слой мульчи, которая сохранит влагу летом и позволит уменьшить количество подкормок. Дело в том, что засуха может полностью лишить вас урожая, поэтому не допускайте пересыхания почвы.

Садоводы не рекомендуют для полива использовать шланг, растение следует поливать под каждый кустик теплой водой. Осенью необходимо проведите еще одну подкормку. Для этого подойдет настой коровяка. После этой процедуры на следующий год кусты порадуют вас активным цветением и большим урожаем любимых ягод.

Обрезка

Крыжовнику необходима осенняя обрезка. Старые побеги следует вырезать полностью, освободив место для зеленых новых веточек. Если этого не делать, через несколько лет крыжовник станет запущенным растением с небольшим количеством мелких и невкусных ягод.

Лучшие сорта крыжовника для Подмосковья: отзывы садоводов

Большинство любителей этих вкусных и ароматных ягод из Подмосковья отмечают, что не испытывают недостатка в сортах, пригодных для выращивания в этом регионе. Главное отличие перечисленных выше сортов – морозостойкость и высокая урожайность. К тому же уход за ними не составит труда даже для начинающих садоводов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.