Компресс от кашля для детей: рецепты народной медицины

Воспаление легких, бронхит, трахеит, простая простуда – все эти заболевания сопровождаются кашлем. При этом симптом может иметь различный характер. В некоторых случаях он значительно ухудшает качество жизни больного. Например, если заболевание сопровождается сухим кашлем, то он беспокоит вечером и ночью, мешая отдыхать. Для устранения такого неприятного симптома врачи могут назначать не только медикаментозные препараты, но и средства нетрадиционной медицины – согревающие компрессы.

Особенности применения

Чаще всего родители пытаются оградить своих детей от синтетических препаратов, так что прибегают для лечения кашля к народным средствам. С чем это связано? Во-первых, многие синтетические препараты вызывают побочные явления, но по эффективности не уступают натуральным. Во-вторых, у ребенка может быть непереносимость определенных компонентов лекарственного средства из аптеки.

Компрессы для детей от кашля оказывают сразу несколько действий. Их свойства позволяют эффективно бороться с неприятным симптомом. Компрессы применяются для устранения как сухого, так и влажного кашля.

Как же действуют такие средства? Компресс при сухом кашле усиливают продуцирование мокроты. Это позволяет быстро вывести из бронхолегочной области чужеродные агенты. Что касается влажного кашля, то компрессы улучшают работу бронхов. Это улучшает отхождение слизи.

кашель у ребенка

Что собой представляет компресс

Компресс от кашля для детей представляет собой своеобразную повязку, которая накладывается на область спины и грудной клетки, а состоит она из нескольких основных слоев:

  1. Внутренний – это лекарственное средство, которое применяется в качестве основного компонента или же в виде пропитки. В препарате смачивают мягкую ткань или марлю, а затем накладывают на обрабатываемый участок.
  2. Средний – это материал, который не позволяет действующему веществу быстро испаряться. Для этого используют кусок пленки, полиэтиленовый пакет и т. д.
  3. Внешний – оказывает согревающее действие. Для достижения желаемого эффекта средний слой покрывают теплым материалом. Для этого используют платок из натуральной шерсти или пуха, шерстяной шарф, полотенце и т. д.

Куда прикладывать?

Чтобы согревающий компресс оказал нужное действие, необходимо знать, куда его прикладывать. Чтобы устранить признаки респираторного недуга, повязку с препаратом накладывают на область грудной клетки или же на горло. При этом не рекомендуется затрагивать ту зону, где располагается сердце.

При сухом кашле подобные компрессы можно прикладывать не только к груди, но и к спине ребенка. В данном случае существует исключение – детский возраст до 10 месяцев. Делать компрессы грудничкам нежелательно. Как показывают отзывы врачей, повышается вероятность развития осложнений. Именно по этой причине грудным деткам делают примочки.

Стоит отметить, что согревающие компрессы от кашля для детей способствуют скорейшему отхождению мокроты, а также уменьшению очага воспаления и укреплению защитных функций организма.

компресс на грудную клетку

Правила проведения

Чтобы такая процедура дала ощутимый эффект, необходимо соблюдать определенные правила ее проведения:

  1. Перед применением компресса необходимо смазать обрабатываемый участок кожных покровов любым средством с жирной основой. Это может быть подсолнечное масло, детский крем или же вазелин.
  2. Компрессионную повязку следует накладывать перед сном.
  3. Не стоит повторно использовать один и тот же компресс.
  4. В завершение процедуры кожные покровы следует протереть салфеткой либо тканью, смоченной в теплой воде.

Ребенка в период болезни стоит беречь от сквозняков. Особенно это важно при накладывании согревающих компрессов.

Преимущества процедуры

Народные средства от кашля в виде компрессов можно использовать в домашних условиях. Их приготовление не вызывает затруднений. К тому же, процедура отнимает немного времени. Ингредиенты имеются в каждом доме. Это значительно облегчает процесс. Среди преимуществ процедуры стоит выделить:

  1. Отсутствие привыкания. В отличие от синтетических препаратов, действующие компоненты компрессов не вызывают привыкания.
  2. Ощутимый эффект можно заметить после нескольких процедур.
  3. Экономия денежных средств.
  4. Отсутствие нежелательных последствий при правильном проведении процедуры.
  5. Положительное воздействие на организм ребенка. Применение компрессов позволяет снять воспалительный процесс, укрепить иммунитет, устранить патогенные микроорганизмы.
  6. Можно применять для лечения кашля и у детей, и у взрослых.

Многие родители отказываются от медикаментозной терапии и проводят лечение народными средствами. Это не совсем правильно. При возникновении симптомов недуга стоит проконсультироваться со специалистами.

Ограничения

Компрессы от кашля для детей считаются относительно безопасными. Однако существуют определенные ограничения по их применению. Вот основные правила:

  1. Нельзя ставить ребенку согревающий компресс, если температура его тела выше 36,7˚С. Это только ухудшит его состояние.
  2. Применение компрессов для лечения кашля у грудничков (до 1 года) строго запрещено.
  3. При предрасположенности ребенка к различным атопическим реакциям запрещено использовать компоненты, способные вызвать аллергию. К таким относится прополис, мед, пчелиный воск и т. д.
  4. Чтобы не было ожогов кожи, под внутренний слой компресса стоит подкладывать тонкую хлопчатобумажную ткань.
  5. Запрещено использовать для приготовления компрессов водку и спирт, если возраст ребенка составляет менее 6-7 лет. В таком случае можно применять масляные растворы.

При индивидуальной непереносимости на определенный продукт также не рекомендуется делать компрессы с его применением.

можно ли компресс при температуре

Что входит в состав?

Хорошо помогает от кашля капуста с медом. Компресс с добавлением этих продуктов можно приготовить самостоятельно. Также отлично себя зарекомендовали средства на основе картофеля. Чаще всего для приготовления компрессов применяют:

  • мед натуральный;
  • белокочанную капусту;
  • творог;
  • картофель;
  • козий либо нутряной жир;
  • масла эфирные;
  • уксус яблочный.

Препараты из таких продуктов подходят для терапии любого кашля: влажного, аллергического, сухого.

эфирные масла для компресса

На основе пчелиного меда

Итак, как сделать компресс в домашних условиях? Мед – это прекрасный продукт, который помогает бороться со многими проявлениями простуды. Мед позволяет уменьшить воспаление, уничтожить патогенных бактерий, укрепить иммунитет. Среди популярных рецептов компрессов на его основе стоит выделить:

  1. Применение меда в чистом виде. Продукт слегка подогрейте на водяной бане, его нужно равномерно распределить по поверхности кожных покровов в выбранной области (горло, грудь или спина). Наложите средний и верхний слой компресса.
  2. Можно сделать ребенку компресс от кашля с медом и уксусом. Компоненты смешайте, добавьте немного кипяченой воды. Лечебную аппликацию распределите по грудной клетке, не затрагивая область сердца. Для приготовления можно использовать яблочный либо виноградный уксус. В крайнем случае можно использовать столовый.
  3. Капуста и мед. Это эффективное средство способно усиливать действие лекарственных средств. Для приготовления компресса нанесите на капустный лист немного меда и равномерно распределите. Прикладывать его можно и к спине, и к грудной клетке, и к горлу одновременно. Обмотайте компресс пищевой пленкой и укутайте ребенка пуховым платком или полотенцем.

На основе меда готовятся также и спиртовые компрессы. Однако для лечения детей их применять не рекомендуется.

мед для компресса

С применением капусты

На основе белокочанной капусты очень часто делают согревающие компрессы. Ведь этот продукт обладает множеством положительных качеств. Компрессы с капустой можно прикладывать при влажном, сухом и при аллергическом кашле, а также при легком першении в горле.

Стоит отметить, что такое средство позволяет избавиться от бронхита, трахеита и прочих заболеваний верхних дыхательных путей. Но как сделать компресс с капустой? Вот несколько способов:

  1. Капустный сок. Отожмите сок из свежей капусты. Смешайте его с сахаром. Такое средство рекомендуется принимать внутрь по 1 чайной ложке до 4 раз в течение суток. Для компрессов же эффективнее применять кашицу из листьев капусты.
  2. Кашица из капусты. Нашинкуйте овощ, поместите в блендер и перетрите. Должна получиться кашица. Используйте ее в качестве внутреннего слоя при накладывании компресса.
    капуста от кашля

А если мед и капусту нельзя использовать?

При наличии у ребенка аллергической реакции на мед или на капусту можно использовать другие компрессы для устранения неприятного симптома. Как правило, для процедуры применяются только натуральные продукты:

  1. На основе творога. Для приготовления компресса можно использовать любой продукт. Творог подогрейте, заверните в хлопчатобумажную ткань. Поместите компресс на грудную клетку ребенка, предварительно проверив температуру повязки. Компресс оставьте на ночь. Если продукт пожелтел, то это указывает на начала воспалительного процесса в легких.
  2. Компресс от кашля из картошки. Для приготовления компресса отварите клубни в мундире или же обычным способом. Разомните картофель, добавьте немного растительного масла. Заверните полученную массу в хлопчатобумажную ткань, поместите на грудную клетку или на спину ребенку. Очень горячие компрессы для терапии респираторных заболеваний не подходят. Они должны быть теплыми.
  3. На масляной основе. Для приготовления возьмите эфирное масло или продукт на основе сливок. Подогрейте состав и нанесите на грудную клетку ребенка. Поверх наложите два слоя: пленку и ткань. Если ребенок склонен к аллергическим реакциям, то такое средство использовать запрещено.
  4. Из нутряного жира. В качестве основного компонента применяется нутряное сало. Также можно использовать козий жир. Натрите им грудь ребенка и спину, не затрагивая область сердца. Обработанную поверхность оберните тканью и теплым платком или полотенцем.
картофель от кашя

При выборе рецепта стоит ориентироваться на особенности детского организма. Если у ребенка имеется предрасположенность к аллергическим реакциям, то некоторые средства ему противопоказаны.

В завершение

Чтобы избежать неприятных последствий и ухудшения состояния ребенка, перед применением средств нетрадиционной медицины проконсультируйтесь с педиатром. Специалист назначит соответствующее лечение и посоветует, какие компрессы можно использовать при кашле. Помните, что такие процедуры не являются основной терапией респираторных заболеваний. Компрессы лишь дополняют ее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Можно применять несколько дней подряд ребёнку 8 лет ,компресс из картофеля с добавлением раст масла,горчицы и водки ,мёда?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.