Какие существуют виды верблюдов?

Эти необычные животные не похожи на других. Многие народы не мыслят жизни без величавых и сильных верблюдов, одомашненных много веков назад. В некоторых странах по количеству верблюжьих стад определяется благосостояние семей. Верблюжий вьюк очень долго на Востоке был эталонной мерой веса. А старые арабские сказки, в которых так или иначе фигурирует «корабль пустыни», распространены по всему миру.

виды верблюдов

Владельцы этих животных уверяют, что верблюды умны, прекрасно понимают человека, но каждый из них имеет свой характер. А некоторые просто ужасно упрямы!

Многие из нас еще со школьной скамьи знают, что существуют разные виды верблюдов, похожие друг на друга, но чем-то и отличающиеся. Каковы же их общие черты и в чем различия?

Общие признаки семейства

Разумеется, главной отличительной чертой является наличие горба. Кстати, именно по этому признаку легко можно понять, к какому виду относится верблюд. Семейство верблюдовых объединяет несколько родов, которые верблюдами не являются, но состоят с ними в очень близком родстве. Все эти животные являются млекопитающими. Семейство относится к отряду парнокопытных и подотряду мозоленогих. Своеобразное строение ног – один из главных признаков семейства. Все верблюдовые не имеют копыт (функциональных), а нижняя поверхность ступни представляет собой мозолистую подушку. У некоторых родов она парная, у некоторых нет.

Еще один характерный признак – длинная шея. Но самым необычным, пожалуй, является другая особенность верблюдовых, которая не видна невооруженным взглядом. У всех представителей семейства овальные эритроциты, а не круглые, как почти у всех других животных (и у человека).

верблюд какие виды

Примечательно, что абсолютное большинство представителей семейства отлично плавает. В естественной среде обитания верблюдов, как правило, существует дефицит воды, многие из них в жизни не видели озер и рек, поэтому механизм этого явления до конца не ясен.

Доисторический альтикамелус

Эти животные, от которых сегодня остались лишь фрагменты скелетов, разбросанные по всему земному шару, являлись одними из наиболее многочисленных представителей «мамонтовой фауны». В род входили похожие друг на друга виды верблюдов, названия которым были даны либо по фамилиям исследователей (например, верблюд Кноблоха), либо по месту обитания (Александрийский верблюд).

верблюд какие виды

Всего современные ученые выделяют до десяти видов вымерших верблюдов. Все они были крупнее современных, имели очень длинные шеи, внешне чем-то напоминали жирафов (но сходство исключительно конвергентное). Альтикамелусы были распространены в кайнозое.

Бактриан с двумя горбами

Виды верблюдов отличаются не только количеством горбов, но еще и размерами тела. Наличие двух горбов – это главная черта, по которой вы легко определите, что перед вами именно бактриан, но важны еще рост и вес животного. Двугорбый верблюд крупнее и тяжелее своего одногорбого родственника и всех остальных представителей семейства, входящих в другие роды.

виды верблюдов названия

Этот вид отлично переносит жару, но и умеренные заморозки ему не страшны. А вот высокая влажность для бактриана губительна. Встречается он в Средней и Центральной Азии, в Монголии и граничащих с ней регионах Китая и России. Люди вывели множество пород бактриана, которые широко используются в хозяйстве в качестве тягловой силы или вьючного животного. Мясо и молоко верблюда очень ценны, благодаря чему занимают важное место в национальных кухнях многих народов. Немалый интерес представляет густая шерсть бактриана. Большое количество верблюдов этого вида содержится в цирках и зоопарках.

Хаптагай

Большинство источников называет только такие виды верблюдов, как одногорбый и двугорбый. Но некоторые ученые склонны выделять хаптагая в отдельный вид. В пользу версии говорят результаты генетических исследований и явные внешние отличия. Более того, сомнению подвергается даже убеждение в том, что бактриан произошел от дикого хаптагая. Внешне они похожи. Но дикий верблюд мельче представителей мясных домашних пород.

Впервые подвид был описан знаменитым исследователем Пржевальским. Во времена ученого популяция диких двугорбых верблюдов была намного больше, чем сейчас. В настоящее время существует всего несколько сотен хаптагаев.

Всевозможные исследования этих животных позволяют лучше изучить их, определить меры, которые помогут сохранить численность поголовья. Кроме того, ученые пытаются установить степень родства между двугорбыми. Возможно, это все-таки разные виды верблюдов, но в настоящее время официальная наука этого не признает.

Дромедар – корабль пустыни

Одногорбый верблюд распространен на Ближнем Востоке и в Северной Африке, в малой Азии. Он тоже необычайно вынослив, неприхотлив, силен. Человек одомашнил дикого одногорбого верблюда несколько тысячелетий назад, с тех пор дромедар является неотъемлемой частью мироустройства нескольких народов. Как и двугорбый собрат, он имеет огромную ценность в хозяйстве.

к какому виду относится верблюд

В природе дромедары не встречаются. Предки этого животного, не поддавшиеся одомашниванию, вымерли на заре нашей эры. Существуют сведения о диких дромедарах, но это не автохтоны, а одичавшие животные, когда-то жившие с человеком. Да и случаи такие единичны. О том, чтобы выделить потерявшихся или удравших из дому дромедаров в отдельный вид, речь не идет.

Сравнив виды верблюдов, фото которых представлены в этой статье, вы без труда определите дромедара по наличию роскошного горба.

Другие представители семейства

Верблюды, ламы и викуньи – три рода, составляющих семейство верблюдовых. Виды родов немногочисленны. Род лам, например, насчитывает всего два: собственно ламы (домашние) и дикая форма гуанако. В род викуний входит и вовсе один вид – викуньи, очень похожие на гуанако, но обладающие еще меньшими размерами.

семейство верблюдовых виды

Некоторые исследователи называют роды лам и викуний верблюдами Нового Света. Они значительно мельче дромедаров и бактрианов и не имеют даже намека на горб.

Кто такой нар?

Это необычное слово объединяет огромное многообразие гибридов дромедара и бактриана. Полученные особи от родителей разных видов, как и многие другие гибриды, отличаются замечательным здоровьем, физической силой и выносливостью еще большей, чем у родителей. Нары способны давать жизнеспособное потомство, но в третьем поколении обычно рождаются слабые особи, не представляющие ценности для заводчиков. Скрещивают наров и с бактрианами, и с дромедарами, получая хорошие результаты. Нередко гибридный верблюжонок рождается крупным, быстро растет, а по размерам во взрослом возрасте оказывается даже крупнее, чем его родитель-верблюд.

виды верблюдов фото

Какие виды гибридных верблюдов получают заводчики, зависит от цели. С помощью скрещивания обычно стремятся выделить какой-либо признак: длину и качество шерсти, удельное количество мяса, выносливость. Существует огромное количество схем селекции верблюдов. Коспак, жабрай, инер, куз, кез-нар – это далеко не полный перечень. Однако гибридные особи не выделяют в отдельные виды и даже в породы.

В дикой природе подобное явление не встречается по той причине, что у двугорбого и одногорбого верблюда разный ареал. Примечательно, что у наров всегда один горб, но сформирован он из двух сросшихся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а кто такая альпака?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.