Морская промысловая рыба саварин (варехоу): описание, фото

Саварин (варехоу) – рыба, что относится к семейству окунеобразных. Населяет она теплые воды Тихого и Индийского океана. Чаще всего крупные косяки саварина можно встретить у берегов Новой Зеландии и Австралии. Что же это за рыбы? Фото и описание рассмотрим далее.

Общее описание

рыба саварин
Саварин – морская промысловая рыба. Они имеет сжатое по бокам тело с хорошо различимыми спинными плавниками. Глаза рыбы округлые, крупные. Небольшой рот имеет несколько рядов мелких зубов. Чешуя мелкая, с серебристым оттенком. Внешне рыба крайне схожа с тунцом, особенно подвид саварина – голубой варехоу, который имеет чешую с синеватым отливом. Однако от тунца ее отличают меньшие размеры. Поможет понять, какой внешний вид у этой рыбы, фото, представленное выше.

Саварин или варехоу имеет промысловое значение для Новой Зеландии и Австралии. В этих странах годовой улов рыбы данного вида составляет десятки тонн. Отсюда рыба небольшого размера поставляется в Японию, где из нее делают суши. Особи, вес которых составляет порядка 4-5 кг, отправляются на экспорт в Европу и Америку.

В каких условиях обитает саварин?

Саварин относится к категории тепловодных рыб, что обитают на незначительной глубине неподалеку от берега. Обычно эти рыбы держатся стайками. Питаются они самыми различными обитателями глубин, в частности, мальком, ракообразными, кальмарами. Предельный вес саварина достигается порядка 5 кг. Отлавливают такую рыбу неводами и тралами. Точной промысловой статистики по количеству выловленного саварина не ведется.

Как поступает саварин на отечественный рынок?

рыбы фото
Как уже отмечалось выше, основная масса саварина отлавливается странами, которые относятся к региону Океания. Затем рыба поступает в замороженном виде, целой либо в форме разделанных тушек на рынки США, Китая, Японии, Индонезии. Далее продукт переправляют ограниченными партиями в европейские страны.

Пищевая ценность

Рыба саварин довольно калорийна. На 100 г продукта здесь приходится порядка 113 ккал. Впрочем, ценится она не за это. Ведь в морях и океанах существует целая масса более дешевой и питательной рыбы.

Спросом рыба саварин пользуется по причине насыщенности ее мяса белками. Чтобы удовлетворить суточную потребность в указанном элементе, взрослому человеку достаточно употребить не более 150 г этого продукта. В мясе варехоу также содержатся такие важные элементы, как магний, фосфор, хром, калий.

Стоит отметить, что рыба саварин обитает лишь в чистых водах. Поэтому ее рассматривают в качестве безопасного, экологически чистого морского продукта.

Саварин в кулинарии

варехоу рыба
Рыба саварин имеет нежное филе коричневато-бурого оттенка. В процессе термической обработки мясо светлеет. Ценится рыба за небольшое количество костей и отходов. Довольно часто ее филе используют для приготовления суши. Помимо этого, мясо саварина идеально подходит для получения вяленого продукта. Коптить рыбу можно холодным и горячим способом.

В домашних условиях из саварина готовят стейки, балыки. Подходит рыба также для варки, жарки, запекания. Наилучшим решением выглядит приготовление ее филе на гриле. В последнем случае из рыбы вытекает основная масса жира. При этом мясо становится зажаристым и сохраняет все полезные, питательные вещества.

Какой вред организму может нанести употребление саварина?

Саварин относится к категории так называемой масляной рыбы. В составе ее филе имеется высокая концентрация жиров. Считается, что частое употребление такого мяса может вызвать диарею. Однако это происходит в случае переедания либо неправильного приготовления рыбы.

Как показывает практика, употребление балыков и копченых стейков, приготовленных из саварина, не имеет неприятных последствий. Случаи отравления, касающиеся этой рыбы, относятся лишь к недостаточной термической обработке мяса, поеданию филе в виде суши.

Отказываться от употребления в пищу мяса саварина не стоит. Исключением является лишь индивидуальная непереносимость такого продукта. Впрочем, готовить эту рыбу нужно таким образом, чтобы из ее филе практически полностью уходил жир, ведь последний не приносит практически никакой пользы организму.

Популярные рецепты приготовления саварина

голубой варехоу
Чаще всего такую рыбу готовят на решетке. На 1 кг филе берут несколько зубков чеснока, лимон, петрушку, лавровый лист и розмарин. Рыбу вымывают, очищают от внутренностей, после чего нарезают небольшими кусочками. По вкусу добавляют соль и перец. Мясо натирают измельченным чесноком, молотым лавровым листом и отправляется на несколько часов в холодильник. Далее рыбу помещают на гриль, где готовят на медленном огне, периодически переворачивая. В завершение готовое мясо украшают зеленью, поливают соком лимона.

Среди популярных рецептов стоит также отметить приготовление саварина с фруктами и овощами. Для этого понадобятся яблоки и виноград, а также помидоры, репчатый лук, соль, перец. Из рыбы удаляют внутренности, аккуратно извлекают хребет, кости, отрезают плавники. При этом кожу не снимают. Рекомендуется оставлять даже чешую, что позволит сделать мясо более сочным. Рыбу изнутри начиняют кусочками фруктов и овощей, солят, перчат, а затем укладывают на решетку и запекают около часа на небольшом огне. Разумеется, перед употреблением блюда с рыбы нужно снять чешую.

Отличным вариантом является приготовление стейка из филе саварина. Для этого кусочки филе, избавленные от кожи и костей, поджаривают на все той же решетке. Подают жареное мясо со сметанным соусом, куда добавляют измельченный зеленый лук, петрушку, молотый перец, виноградный либо яблочный уксус.

Хотелось бы отметить, что съедать за раз более нескольких кусочков филе при первом знакомстве с этим продуктом не рекомендуется, какой бы вкусной не была приготовленная рыба. Если организм воспримет нормально такую пищу, порции постепенно можно будет увеличивать.

В заключение

морская промысловая рыба
Вот мы и рассмотрели, что представляет собой саварин. Филе этой рыбы обладает не только уникальным вкусом. В ее мясе содержится целая масса микроэлементов, незаменимых для человеческого организма. Поэтому неудивительно, что саварин пользуется спросом на отечественном рынке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
рыба и правда очень вкусная, покупаем не первый раз , но только в копченом виде,свежую даже не видела в продаже
Копировать ссылку
0
Купила сегодня кусочек этой рыбы холодного копчения на пробу. Сейчас у меня на ужин молодая картошка с укропчиком и эта рыба. Сама рыба светлая, на срезе серебристая, мясо плотное, я бы не сказала, что очень жирное, посолено в меру, мне понравилась. Теперь буду знать и покупать.
Копировать ссылку
видимо все умерли. А я купил , буду завтра пробовать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.