Мастер-класс для начинающих: валяние из шерсти, одежда. Подробная инструкция, рекомендации

Старинные ремесла всегда были интересны любителям творчества, благодаря неповторимости изделий, созданных руками, такие вещи всегда были востребованы. Валяние шерсти, одежда, её эксклюзивность в наши дни представляет новое веяние в моде. Современные рукодельницы создают из шерсти не только одежду и всевозможные аксессуары. В их руках оживают интересные, яркие игрушки, элегантные кофты, шарфы и пальто.

Фелтинг, фильцевание, набивание - это валяние из шерсти. Одежда, прошедшая такую обработку, отличается особой мягкостью и плотностью.

В основе создания валяных изделий задействованы два метода: мокрый и сухой. Мастерицы, используя тот или иной метод, подробно описывают его на примерах созданных ими вещей.

Безграничные возможности войлока

Возрождение техники валяния особенно пришлось по душе нынешним модницам. Вещи, изготовленные валянием из натуральной шерсти, не только модные, они очень теплые. Кроме предметов одежды, нынешние мастерицы валяют из шерсти все. Любой элемент интерьера, детские игрушки, все по рукам рукодельницам.

Валяние из шерсти, одежда ручной работы и многие полезные вещи, изготовленные этим способом, в наши дни представляет настоящее искусство. Одновременно, это интересное, простое и удобное творческое создание теплых, неповторимых элементов гардероба.

Для начинающих мастериц рекомендуется выбирать шерсть с явными свойствами хорошего сцепления её ворсинок между собой. Кроме того, эта шерсть должна быть непряденой. Купить нужный для работы непряденый материал можно в специализированных магазинах или, используя каталоги и рекомендации интернет-магазинов. Как правило, такой вариант приобретения даёт гарантии чистоты и качества товара.

ярмарка мастеров валяние из шерсти одежда

В зависимости от цели, нужно выбрать грубую или тонкую шерсть. Для сумок, тапочек или аксессуаров домашнего интерьера можно использовать грубую шерсть.

Предметы одежды и аксессуары к ней, детские игрушки потребуют использования полутонкой и тонкой структуры шерсти.

Существенную помощь рукодельницам оказывает портал "Ярмарка мастеров": валяние из шерсти, одежда ручной работы представлена там мастер-классами опытных рукодельниц с пошаговым выполнением изделий.

Основа мокрого валяния шерсти

Сущность мокрого валяния шерстяного волокна состоит в его смачивании мыльным раствором с последующим аккуратным разглаживанием её в разных направлениях. Готовый продукт представляет плотный материал – войлок.

В мокром валянии следует делать необходимое увеличение выкройки изделия, так как шерсть даёт усадку до 40%.

Для получения небольших объёмных предметов комочек шерсти сминают в руках. Плоское полотно получается, когда используется мокрое валяние шерсти. Одежда и аксессуары, представляющие ажурную фантазию мастерицы, могут быть выполнены только долгим катанием заготовки или разглаживанием её усилием рук. Только такой способ позволяет получить яркую вещь с всевозможными переходами цветов.

Необходимые и вспомогательные инструменты и материалы

Основной материал для валяния - непряденая шерсть. Для валяния используется материал разных видов. В зависимости от планируемого изделия нужно приобрести один из нескольких видов шерстяного волокна:

  • Самая грубая шерсть, так называемая, гребенная.
  • Полутонкая шерсть.
  • Очень тонкая.
  • Ровная рабочая поверхность с определенными размерами.
  • Полиэтиленовая пленка с пупырчатой выделкой.
  • Сетка с плотной структурой (москитная).
  • Водный раствор мыла.
  • Вода.
  • Пульверизатор.
  • Фурнитура для отделки изделия.

Методика мокрого валяния

Усилие рук рукодельницы - основной инструмент в обработке удивительного материала, носит название «мокрое валяние из шерсти», одежда, в результате использования этой процедуры, позволяет воплотить в жизнь самые невероятные идеи. Основная схема выполнения этой технологии:

вяляние из шерсти для начинающих одежда

  • Формирование волокнистого полотна определенной ориентации, то есть раскладка шерсти.
  • Процедура получения основы для валяния (префельт), обработка исходного, предварительно смоченного специальным составом материала, в единое иглопробивное полотно.
  • Усаживание префельта выполнением особых методик его обработки, в результате которых достигается увеличение прочности, выделение фактуры материала.
  • Удаление смачивающего компонента. Схемы раскладки во многом определяют будущий ассортимент изделий.

Этапы работы

Современный процесс войлоковаляния имеет множество методик. Мокрое валяние одежды из шерсти, мастер-класс одного из вариантов, представлен следующими этапами.

  • На клеёнку с разметкой габаритов изделия тонким слоем внахлест расстилаются слои шерсти. Раскладку шерсти ведут в шахматном порядке: по горизонтали, затем в поперечном направлении. Необходимо контролировать толщину слоя, на всех участках она должна быть одинаковой. Кроме того, следует учитывать усадку войлока, увеличивая начальную толщину шерсти в 2-3 раза.
  • Разложенную шерсть смочить из пульверизатора водой.
  • Смоченную заготовку следует накрыть сетчатым материалом. Удобно использовать для этой цели противомоскитную сетку. Раскладку осторожно смачивают мыльным раствором через москитную сетку, избегая смещения рисунка.
  • Обработанное изделие аккуратно прижать руками к клеенке, добиваясь хорошей пропитки основы мыльным раствором, излишки раствора убрать полотенцем.
  • Процесс валяния, а именно интенсивное разглаживание и трение каждого участка. Валяние продолжать, тщательно перетирая каждый участок, постепенно убирая сетку, переворачивая полотно.
  • Полотно считается готовым, если при натягивании его вверх снимается полностью пласт, не отделяя полосок.
  • Полученный войлок выполоскать в прохладной воде до полного удаления мыльной пены.
  • Полотно разложить и сушить в расправленном горизонтальном состоянии.

Мокрое валяние шерсти закончено. Изделие или полотно можно считать готовым.

мокрое валяние одежды из шерсти мастер класс

Вариант сухого сваливания шерсти

Сущность методики заключается в спутывании и уплотнении шерстяных волокон специальными иглами с насечками. Валяние начинается с обработки волокон наиболее толстой иглой. В процессе уплотнения войлочного полотна иглу заменяют на более тонкую.

Тем, кто начинает валять первое изделие, нужно помнить, что шерсть в процессе работы изменяется в объёме в сторону уменьшения почти в три раза. Поэтому для фильцевания начинающей валяльщице нужно брать шерсть в гораздо большем объёме.

Различие мокрого и сухого валянья состоит в замене мыльного раствора на специальные иглы, которыми выполняется процедура сваливания шерсти. Не рекомендуется сухое валяние из шерсти для начинающих: одежда и вещи требуют применения плоского войлочного полотна. Этот вид валяния опытные мастерицы используют для изготовления объёмных аксессуаров, украшений и игрушек.

Многие мастерицы превратили валянье в возможность иметь в своем гардеробе не только теплую уютную одежду, но и аксессуары к ней. Кроме того, для некоторых валянье стало обеспечивать неплохой доход в семейный бюджет.

Инструменты и вспомогательные материалы

Сухая методика фальцевания шерстяных волокон уникальна и имеет свои особенности. Для сухого валяния потребуются особенные инструменты, с помощью которых выполняется процедура сваливания шерстяного волокна. К ним относятся:

валяние из шерсти одежда

  • Специальные иглы разных размеров для сухого валяния, изготовленные из качественной закаленной стали, обладающие высокой прочностью, остротой насечек и долговечностью. Иглами, в процессе работы с шерстью, благодаря практичным насечкам, расположенным в их нижней части, хорошо захватывается волокнистая масса и проталкивается в глубину слоя. Эта операция обеспечивает спутывание пушистых слоёв, сваливая и уплотняя их.
  • Ровная гладкая рабочая поверхность.
  • Поролоновая или резиновая подложка.
  • Фурнитура для украшения готового изделия.

Этапы выполнения сухого валяния

Создание красивых объёмных вещей потребует подробного изучения такой техники, как сухое валяние из шерсти. Одежда, мастер-класс её изготовления - все это подробно описывают опытные валяльщицы. С их помощью доступно изготовление изделий любой сложности.

Предварительная подготовка лежит в основе всякой работы. Перед началом валяния следует сделать эскиз или выкройку будущего изделия:

  • Шерсть, распределенную по подготовленному шаблону, необходимо часто и много протыкать зазубренной иглой для валяния, добиваясь сваливания и уплотнения материала.
  • Образующееся войлочное полотно необходимо постоянно поворачивать, добиваясь равномерной плотности, многократно обрабатывая иглой каждый участок.
  • В процессе работы можно добавлять новые кусочки шерсти, создавая запланированную композицию и добиваясь её соответствия выкройке.

В производстве любых вещей и игрушек можно сочетать сухое и мокрое валяние, добавляя такие элементы отделки, как кружева, рюши, бисер, бусы, тесьму и ленты. Это создаёт дополнительные возможности получения уникальных, креативных предметов.

валяние из шерсти обежда мастер класс

Сухое валяние требует больших временных затрат. Однако, затратив немного времени на изучение мастер-класса пары небольших игрушек, можно приступить к изготовлению более крупной вещи. Работа увенчается успехом.

мокрое валяние одежды из шерсти мастер класс

Советы начинающим мастерицам

Каждое изготовленное изделие из шерстяного волокна обладает определенными нюансами, которые требуют дополнительной доработки и исправления. В процессе эксплуатации иногда вещи требуют ремонта, поэтому мастерицы делятся своим опытом:

  • К изделиям, в изготовлении которых сочетаются две технологии, следует применять некоторые правила: полуфабрикат должен быть абсолютно сухим. Это позволит избежать его деформации, порыва и ломки.
  • Сухое валяние лучше начинать с заготовок волокон большей толщины: кардочес, гребенная лента. Тонкую шерсть использовать для финишной отделки изделия.
  • Тонкую иглу необходимо прокалывать очень часто, на небольшую глубину. Глубокое прокалывание оставит некрасивый след на поверхности изделия, редкие проколы создадут бугорки на поверхности войлока.
  • Заменить руки в мокром валянии поможет бамбуковый коврик, на который раскладывают заготовку. Коврик скручивают в рулон и катают в разные стороны, добиваясь плотного сваливания шерсти.
  • В арсенале инструментов и приспособлений не будут лишними полотенца, для сбора излишков мыльной воды.
  • Полиэтиленовые пакеты потребуются для дополнительной защиты рабочей поверхности, а также для использования в качестве прокладок между элементами изделия. Эта мера позволит избежать сцепления их между собой.

Валяние - очень интересный, увлекательный вид рукоделия, на сегодняшний день пользующийся популярностью. Уникальная, теплая, уютная одежда очень удобна в носке, уход за ней не требует особенных процедур, так как она практически не пачкается. Обычной щетки для одежды достаточно для её очистки. Стиркой и ополаскиванием в прохладной воде легко удаляются более сильные загрязнения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Притерли и готово!? Много в инете бредовых рекомендаций, но это бьёт все рекорды!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.