Ивановский пруд где находится? Рыбалка на Ивановском пруду

Отдохнуть от городской суеты, насладиться тишиной и покоем, подышать свежим воздухом – об этом мечтает каждый горожанин. Не нужно ехать в дальние страны, ведь Россия богата такими райскими уголками, побывав в которых можно получить заряд энергии, которого хватит надолго. К таким местам, без сомнения, можно отнести Ивановский пруд, что находится в Воронежской области. Сотни любителей природного отдыха, рыбалки направляются сюда и в будни, и в выходные дни.

ивановский пруд

Рыбалка в Воронежской области

Воронежская область славится своими замечательными уголками природы, водоемами, богатыми самой разной рыбой. На рыбалку сюда съезжаются любители не только из окрестностей, но и со всех уголков России. Самыми распространенными обитателями прудов, рек здесь являются карп, лещ, карась, щука, белый амур, толстолобик. Рыбаки часто задаются вопросом – куда лучше отправиться, на какое место. В Воронежской области сейчас действует много платных прудов, это дает гарантию, что рыбалка будет удачной, за водоемом налажен должный уход, проводится зарыбление. К таким местам относится Ивановский пруд. Водоем очень популярен среди населения. Отлаженный рыбный туризм привлекает сюда в последнее время все больше любителей ловли. Если возникнет желание приехать именно сюда, не перепутайте места, Ивановский пруд (Коммунарка), рыбалка где тоже платная, находится недалеко от Москвы. А сегодня мы отправляемся в Воронежскую область.

Ивановский пруд, Еманча 2-я (Хохольский район)

ивановский пруд еманча 2 я хохольский район

Он признан лучшим платным водоемом Воронежской области. Зарыбленный водоем площадью в 35 га раскинулся в живописнейшем месте. Проехать сюда можно в любой сезон, дорога проложена до самого пруда. Возле водоема есть просторная парковка, которая в ночное время охраняется. До берега проведено электричество, в темное время суток здесь организовано освещение. По всему побережью оборудованы удобные места для рыбной ловли. Для комфортного отдыха построены беседки на 6-12 человек, рыболовные домики, вагончики, которые круглогодично отапливаются, оборудован песчаный пляж. Крытый деревянный шатер на 60 человек позволяет организовать большие торжества (свадьбы, юбилеи). Здесь можно устроить корпоративный отдых, семейный и даже романтический на двоих. Служба охраны обеспечивает на водоеме тишину и покой. Неподалеку расположен родник с чистой питьевой водой. Территория регулярно обрабатывается от клещей. Живописная природа, чистый, ухоженный водоем, за которым следят, позволят вам насладиться этим миром покоя и тишины.

Ежегодно на Ивановском пруду проводятся соревнования среди рыбаков, другие мероприятия для всех присутствующих. Разыгрываются призы, проводятся различные акции. Любителей комфортного отдыха у воды ждет незабываемая рыбалка. Здесь регулярно проводится зарыбление пруда. Плотность рыбы обеспечивает клев в любую погоду и в любой сезон. Ихтиофауну представляют следующие представители: карп, карась, щука, белый амур, толстолобик, плотва, окунь, судак, сом и даже осетр. В конце сентября для полноценной зимней рыбалки в пруд выпустили 2 тонны карася. Весной также проводится пополнение запасов водоема. Для обеспечения удачного, комфортного отдыха делается все возможное, так что все, кто сюда приезжает, отзываются об этом месте только с восторгом. Любители рыбной ловли никогда не останутся без наваристой походной ухи и не уезжают отсюда с пустыми руками. А сделанные здесь фото с великанами-карпами надолго остаются гордостью любого рыбака.

Ивановский пруд где находится?

ивановский пруд еманча 2 я хохольский район фото

Добраться до пруда совсем не сложно. Проезд открыт в любую погоду. До самого пруда дорога засыпана щебнем. Путь лежит через населенный пункт Хохол. Все время двигайтесь по главной дороге в сторону Репьевки. После Хохла проезжаете глубокий лог и примерно через 20 км на бугре увидете указатель «Пруд налево». Дорога поведет к поселку 2-я Еманча. Асфальтированная дорога постепенно перейдет в щебенку. Так - до самого Ивановского пруда.

В сухую погоду можно ехать по Острогожской трассе. Не пропустите указатель «Ивановка», сверните. Доезжаете до конца асфальта, правее ищите указатель «Пруд», по накатанной грунтовке нужно проехать 5 км и вы на месте. Если пользуетесь навигатором, может выйти Ивановский пруд – Коммунарка. Не перепутайте! Ваше направление - в Воронежской области.

ивановский пруд коммунарка

Карп

Для каждого рыбака большой гордостью является улов трофейного карпа больших размеров. Такую возможность вам предоставит Ивановский пруд (Еманча 2-я, Хохольский район). Ежегодно этот водоем зарыбляют карпом, и каждый умелец может выловить неплохую добычу.

Карп неприхотлив, выдерживает температуру до +35 градусов, водится во многих водоемах. На 3 году достигает половой зрелости, крупных размеров. Ищет карп для обитания глубокие и широкие площадки, где вода стоячая или течение умеренное. Дно предпочитает илистое или мягкое глинистое, но не каменистое. Карп любит теплую воду, обычно держится на глубине.

На что ловить карпа? Прикормка обязательно должна быть сытой и пахучей. Бывалые рыбаки перемешивают распаренную кукурузу с молотыми жареными семечками. Другой способ – молотые семечки перемешиваются с мукой и комбикормом. Можно просто сварить кукурузу, добавить в нее сахар и какие-либо ароматические добавки.

Карась

ивановский пруд коммунарка рыбалка

Богат карасем Ивановский пруд. Фото своих богатых уловов рыбаки часто выкладывают на форумах. Такой «урожай» часто берет количеством (нормальный вес экземпляра 600-700 граммов). Хотя встречаются караси и до 3 кг весом. Отзывы рыбаков, побывавших на Еманче-2, подтверждают богатство этих мест рыбой. Мелочь никто не собирает, ее выпускают обратно в пруд.

С ранней весны у карася начинает пробуждаться немереный аппетит, и он охотно идет на живую приманку: червей, опарышей. Ловить карася – целая наука. Летом он больше клюет на растительную насадку - крупы, хлеб, каши. Некоторые приманивают карасика, добавляя конопляное или льняное масло, ваниль. Ловят карася не только на червя, приспособили к делу и креветки – их размораживают, режут на несколько частей и насаживают на крючок. Стерегут карася у зарослей камыша, у границ водоема. Глубину постоянно нужно менять, как бы прощупывать, где он сейчас находится.

Белый амур

Белый амур принадлежит к семейству карповых, достигает огромных размеров. Выловить его – удача любого рыбака. Длина его достигает 120 см, вес – 32 кг. Но даже меньшие экземпляры приводят в восторг любого любителя рыбалки. Ивановский пруд иногда удивляет своих гостей такими экземплярами.

Ловят белого амура на поплавочную систему, но она должна быть крепче на порядок обычной снасти на карпа. В качестве прикормки используется консервированная или вареная кукуруза, ароматизаторы не добавляются. Ловить белого амура лучше в тихую солнечную погоду весной или осенью от восхода и до вечерней зорьки. Вокруг должна быть абсолютная тишина, иначе белый амур перестанет кормиться и уйдет в ближайшие заросли. Если не клюет в прибрежных зарослях, можно попробовать перейти на чистые плесы, где есть какие-то остатки растений. Приманить белого амура можно нежной, молодой растительностью – это зеленые стручки гороха, завязи огурцов, молодая кукуруза, клевер, вики. Приманку можно закрепить на крючок зелеными нитками, которые напоминают водоросли. Приметить местообитание амура можно по изобилию плавающих экскрементов, которые напоминают утиные или гусиные. Растения являются основной пищей амура, поэтому искать его нужно ближе к зарослям.

Лещ

ивановский пруд где

Лещ – представитель карповых. Молодую особь называют подлещиком, старую, крупную – во всех регионах по-разному (лещ, киляк, чебак). Славится лещом и Ивановский пруд (Еманча 2-я, Хохольский район). Фото рыбаков доказывают, какой богатый улов можно здесь собрать.

Собираясь в поход за лещом, нужно позаботиться о нескольких видах насадок от 3 до 5. Бывает так, что вначале лещ активно клюет на червя, а потом вдруг резко становится к нему равнодушен, тут надо переходить на ароматизированные приманки, хлеб, тесто. Некоторые рыбаки одевают на крючок сразу по 5-6 червей, прокалывая их в одном месте, или по несколько опарышей. Тесто нужно замешивать, добавляя в него вату, так легко отвадить от крючка мелочь. Каждый рыбак может поведать какие-то свои секреты в применении наживки.

Держится лещ группами, очень умен и осторожен. Предпочитает глубокие места и заросли. Зимует на глубине.

Щука

ивановский пруд где находится

Щука – долгожитель. Если ей повезет, может достигнуть возраста до 15 лет. Вес ее доходит до 32 кг. Рыбаки, приехавшие на Ивановский пруд, используют всю свою сноровку, чтобы выловить экземпляры покрупнее. Фото с этой хищницей весьма впечатляют. Каждый, кому удается добыть такой трофей, отзывается потом о рыбалке с восторгом. Так в каких местах обитает эта королева водоема? Щука любит прибрежные места, где много водорослей, любой заядлый рыбак знает много хитростей, как ее выловить оттуда. Спиннингисты часто используют вертушки, это самые уловистые приманки. Они должны быть в любом комплекте рыбака. Кто-то удачно ловит щуку на живца, используя специальную снасть.

Рецепт ухи

Если вы приехали на Ивановский пруд, где можно отдохнуть, порыбачить, конечно же, обязательно приготовьте свежую уху. С дымком, на костре, в котелке – ради этого стоит выбираться на природу. Итак, самый простой рецепт. Рыба должна быть абсолютно свежей, только с крючка.

  • Крупная рыба (щука, сом, карп) – 1 кг.
  • Мелочь – 0,5 кг.
  • Лук (2 головки).
  • Картофель, морковь;
  • Сельдерей, петрушка (корень).
  • Соль, перец.
  • Водка – 50 г

Сначала нужно сварить бульон из мелкой рыбы и жирных голов крупной. Затем эту рыбу убираем. Режем кусками крупную и закладываем в бульон. Кубиками нарезаем картофель, морковь и лук кольцами. В конце маленькая рыбацкая хитрость – нужно добавить 50 г водки, это поможет отбить запах тины, а косточки у рыбы станут мягче. В настоящую уху не добавляют никакой крупы. Следите, чтобы варево не кипело сильно. Снимаем с огня, даем настояться минут 15. Все, уха готова! Приятного отдыха и аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.