"Амикацин": инструкция по применению и аналоги

Согласно инструкции по применению, «Амикацин» для детей и взрослых рекомендован при необходимости борьбы с патологической микрофлорой, чувствительной к сульфату амикацина. Препарат относится к классу полусинтетических, имеет антибактериальный и бактерицидный эффект. Медикамент принадлежит к группе аминогликозидов, классифицируется как представитель третьего поколения этих средств.

Общая информация

В инструкции по применению «Амикацина» (500 мг либо 250 мг) производитель указывает на широту спектра активности средства. Клинические испытания показали результативность медикамента относительно сальмонелл, энтеро-, стрепто-, стафилококков. Средство назначают при заражении клебсиеллами и разными типами вредоносных палочек: синегнойной, кишечной. «Амикацин» эффективен против шигеллы, серрации, псевдомонад. Рекомендовано применять этот медикамент, если иные антибактериальные составы аналогичной группы показали неэффективность.

В инструкции по применению «Амикацина» изготовитель уточняет: средству присущ противотуберкулезный эффект, бактериостатическое действие. Медикамент имеет бактерицидный эффект. Разумно применять препарат при легочном воспалении, бронхите и абсцессе в дыхательной системе, при заражении крови, воспалительных процессах в сердечных оболочках. «Амикацин» показан при простатите, воспалении в брюшной полости, внутреннем ухе, почечной ткани. Препарат назначают для лечения гонореи, нагноений кожных покровов, мягких тканей, инфицирования костной, суставной ткани. «Амикацин» применяется в качестве профилактического средства, если была перенесена операция.

амикацин инструкция по применению уколы

Нюансы эффективности

Производитель обращает внимание: следуя инструкции по применению, уколы «Амикацин» можно сочетать с инъекциями бензилпенициллина. Это позволяет добиться более выраженного эффекта обоих медикаментов. Подобный терапевтический курс назначается, если заболевание протекает очень тяжело, имеет бактериальную природу, с трудом поддается лечению.

Наиболее разумно и оправдано назначать подобную комбинацию медикаментов, если болезнь спровоцирована фекальным энтерококком.

Формы выпуска

Не существует инструкции по применению к таблеткам «Амикацин»: препарат не выпускается в такой форме. Нет и аэрозолей, сиропов, суспензий. Это объясняется нюансами фармакологической кинетики активного соединения: вещество практически не всасывается при прохождении через ЖКТ. В аптеках представлены порошки и готовые растворы, которые вводятся в вену и мышечные ткани. Правила процедуры обязательно описываются в сопровождающей выпуск аннотации. Соблюдать их очень важно – это минимизирует вероятность негативных последствий курса.

Как видно из инструкции по применению, «Амикацин» можно вливать струей в вену. Длительность мероприятия – две минуты или больше. Инфузия проводится со скоростью 1 капли в минуту и медленнее. Длительность процедуры – от 30 минут до 90. Дозировку вычисляют, ориентируясь на диагноз, возраст, вес пациента, индивидуальные особенности организма. Для лиц старшего возраста введение повторяют каждые восемь часов. Можно применять «Амикацин» для лечения младенцев.

Есть ли альтернатива? Аналоги

Инструкция по применению «Амикацина» уточняет: активный компонент, обеспечивающий результативность препарата, принадлежит к классу аминогликозидов. При невозможности приобретения выписанного доктором средства необходимо проконсультироваться со специалистом по вопросу выбора наилучшей замены. Как правило, врач назначает средство из той же группы аминогликозидов. Популярностью пользуются препараты:

  • «Амикабол».
  • «Амикозит».
  • «Ликацин».

Перечисленные средства основаны на сульфате амикацина. От описываемого лекарства их отличают розничная цена, наименование производителя. Перечисленные медикаменты производятся в форме порошков и растворов, предназначенных для инъекционного введения. Перед применением средства разумно предварительно провести исследование для подтверждения чувствительности патологической микрофлоры к антибиотику.

амикацин инструкция по применению отзывы

Мнения о средстве. Каковы отзывы?

В инструкции по применению «Амикацина» производитель упоминает: средство является действенным, но достаточно сильным, поэтому его необоснованное и неправильное применение с высокой долей вероятности может стать причиной нежелательного ответа организма. Как видно из откликов лиц, использовавших препарат на свое усмотрение, без врачебной рекомендации, средство действительно вызывает нежелательный ответ организма, может не показать ожидаемого эффекта.

Применение уколов «Амикацина» по инструкции, в соответствии с рекомендациями специалиста, – залог успешности терапевтического курса. Лица, пользовавшиеся составом под контролем доктора, отмечают его результативность. Конечно, некоторые пациенты сталкивались с побочными эффектами, но многие оценивают их как совершенно незначительные на фоне эффективности препарата при заболеваниях, не поддающихся другим лекарствам.

Как это работает?

Как уточняется в инструкции по применению, амикацина сульфат способен проникнуть сквозь бактериальную стенку клетки, вступая в реакцию с подъединицей рибосомы. Это препятствует процессам генерирования белковых структур в клетке патологического микроорганизма. Повышенная активность присуща относительно грамотрицательной микрофлоры аэробного типа. Достаточно высокая активность зафиксирована относительно ряда грамположительных представителей микроскопических форм жизни, включая стойкие к пенициллину бактерии и возбудители, не поддающиеся цефалоспоринам, метициллину. Относительно анаэробной бактерии «Амикацин» не показывает желаемого эффекта.

Кинетика

В инструкции по применению «Амикацина» производитель указывает на необходимость инъекционного введения препарата. Вскоре после проникновения в мышечные ткани вещество полностью всасывается в кровеносную систему. Процесс протекает достаточно быстро. Активному соединению свойственна способность быстро распределяться по организму. Относительно небольшой процент вступает в прочные связи с сывороточными элементами крови (не более 10 %). Установлено, что «Амикацин» способен проникнуть сквозь плаценту.

Препарат, попав в человеческий организм, не подвергается трансформации. Вещество элиминируется с уриной в исходной форме. Период полувыведения, как уточняет инструкция по применению «Амикацина», варьируется от пары часов до вдвое большего времени.

амикацин инструкция по применению таблетки

Когда поможет?

Согласно инструкции по применению, уколы «Амикацина» для детей и взрослых показаны, если установлено инфицирование дыхательной системы, желудка, кишечного тракта, репродуктивных органов или мочевой системы. Можно применять препарат при инфицировании кожи, слоев тканей под кожей. Препарат назначают при осложнении ожога инфекцией, при выявлении в кровеносной системе бактерий. Можно применять «Амикацин» при определенных вариантах заражения крови, включая неонатальный сепсис, то есть форму заболевания, полученную в период нахождения в материнском организме или на этапе рождения ребенка.

Показаниями к использованию «Амикацина» являются эндокардит, остеомиелит, перитонит, менингит.

Как пользоваться?

Изготовитель рекомендует перед первичным применением препарата проверить чувствительность патологических форм жизни к медикаменту. Дозировку для дальнейшего лечения придется подбирать строго индивидуально. Учитывают, насколько тяжело болезнь протекает, где локализован очаг инфицирования, насколько высока чувствительность бактерий к средству. В большинстве случаев «Амикацин» вводится в мышечные таки, хотя иногда врач рекомендует остановиться на введении в вену: каплями или струйно – от двух минут и дольше.

Если установлено инфицирование среднего уровня тяжести, детям и взрослым препарат назначают, исходя из веса: 10 мг на каждый килограмм. Полученный объем делят на 2-3 процедуры введения. Детям, рожденным раньше срока, младенцам рекомендовано сперва использовать такую же дозировку, затем дважды в сутки вводить препарат из расчета 7,5 мг/кг.

амикацин инструкция по применению аналоги

Нюансы и диагнозы

Инструкцией по применению «Амикацин» при заражении синегнойной палочкой рекомендован в количестве 15 мг/кг. Лекарством пользуются трижды ежедневно. Аналогичного курса требуют заболевания, течение которых создает угрозу для жизни пациента.

Длительность терапевтического курса при введении препарата в вену – от трех суток до одной недели. При использовании внутримышечно «Амикацин» применяют 7-10 суток.

При проблемах мочевыделительной функции придется скорректировать программу лечения. Конкретные дозы подбирают, ориентируясь на креатининовый клиренс.

Необходимо четко следовать всем процедурам и правилам, указанным в инструкции по применению к уколам «Амикацин». Как разводить препарат, производитель описывает достаточно четко. Особенности могут варьироваться, исходя из конкретного варианта выпуска. Придется детально следовать процедуре.

Нюансы введения

Используя порошок для инъективного применения, антибиотик предварительно разводят очищенной водой, новокаином, лидокаином, следуя инструкции по применению. Как разводить «Амикацин», знает любой доктор: на 0,5 г лекарства – 2-3 мл жидкости. Можно использовать очищенную воду для инъекций, можно подмешивать в нее раствор анальгезирующего вещества. При применении анестетика, обычно смешивают медицинский раствор обезболивающего и жидкость в равных соотношениях.

Введение препарата в вену требует его разведения изотоническим раствором или глюкозным, с которым смешивают предварительно растворенные в 2-3 мл жидкости 0,5 г антибиотика.

амикацин инструкция по применению для детей уколы

Негативные последствия. Что возможно?

В инструкции по применению «Амикацина» производитель предупреждает: препарат может стать причиной нежелательного ответа организма. Некоторые побочные реакции проявляются лишь у ограниченного числа пациентов, эффекты единичны, другие встречаются значительно чаще.

Установлено, что курс лечения может сопровождаться повышенной активностью ферментов печени, ростом концентрации билирубина. Некоторых больных рвет, тошнит. Возможно возникновение аллергического ответа: кожных высыпаний, лихорадочного состояния, ангионевротического отека. Зафиксированы случаи лейко-, гранулоцито-, тромбоцитопении, анемии.

В инструкции по применению «Амикацина» указана возможность головокружений, головной боли на фоне приема средства. Некоторых тянет в сон, ухудшается слух вплоть до глухоты. Это явление может быть необратимым. Есть вероятность нарушения работы вестибулярного аппарата, передачи импульсов между нервной системой и мышечными тканями. Известны случаи олиго-, протеино-, микрогематурии. В крайне редких случаях «Амикацин» провоцировал недостаточность работы почек.

Категорически нельзя!

«Амикацин» противопоказан, если выявлен очаг воспаления в слуховом нерве, нарушение функциональности печени или почек. Нельзя применять «Амикацин» при уремии, то есть патологическом состоянии, при котором в кровеносной системе накапливаются азотистые шлаки. По возможности необходимо избегать назначения терапевтического курса женщинам, ожидающим ребенка, младенцам. Не следует применять «Амикацин» в сочетании со стрепто-, моно-, нео-, канамицином.

Исключительной аккуратности требует терапия в случае, если в истории болезни есть упоминания об аллергическом ответе организма. Повышенного внимания требуют больные, страдающие заболеванием Паркинсона, миастенией. «Амикацин» допускается назначать лицам в преклонном возрасте, но при постоянном контроле жизненно важных функций.

амикацин инструкция по применению

Обратить внимание

При сбоях выделительной почечной функции «Амикацин» назначают в ослабленном режиме. Корректировка остается на усмотрение доктора, зависит от креатининового клиренса.

При повышенной чувствительности, аллергическом ответе на любые аминогликозиды рассматриваемый препарат не рекомендован. Высока вероятность формирования перекрестной аллергической реакции.

Повышенная вероятность отравляющего эффекта на почки, слуховую систему свойственна терапевтическому курсу, при котором «Амикацин» используется в высокой дозировке. Кроме того, возможна индивидуальная предрасположенность к нежелательному эффекту.

Взаимное влияние: опасности и возможности

При назначении «Амикацина» необходимо обратить внимание на повышение вероятности отравляющего эффекта на почки при употреблении больным негормональных противовоспалительных средства и рентгеноконтрастных препаратов. Аналогичный эффект возможен при комбинации антибиотика с ванкомицином, полимиксинами, цефалотином. Определенные риски для выделительной системы связаны с сочетанием описываемого состава и амфотерицина B, циклоспоринов, метоксифлурана. Повышается вероятность токсического эффекта при употреблении пациентом цисплатина, энфлурана, цефалотина.

Повышен риск токсического эффекта на слуховую систему при одновременном использовании «Амикацина» и петлевых мочегонных препаратов, цисплатина.

Антимикробный эффект становится слабее при сочетании описываемого лекарства и средств пенициллинового ряда, если больной страдает недостаточностью работы почек. Одновременное поступление в организм угнетающих нервно-мышечные импульсы препаратов, этилового эфира повышает вероятность блокирования активности дыхательного центра.

Безопасность – превыше всего

Категорически нельзя сочетать в одном шприце, растворе «Амикацин» и пенициллиновые препараты, гепариновые составы, эритромицин и цефалоспорины. Нельзя комбинировать описываемое средство в одной емкости с нитрофурантоином, амфотерицином B, тиопентоном, хлоротиазидом. В определенных случаях исключено сочетание в одном растворе «Амикацина» и аскорбиновой кислоты, калиевого хлорида, тетрациклиновых антибиотиков, витаминов группы В. Возможность комбинирования веществ зависит от концентрированности каждого из них, точного состава раствора.

амикацин инструкция по применению как разводить

В период вынашивания ребенка описываемое средство не применяют. При необходимо назначения терапевтического курса во время грудного вскармливания следует перевести малыша на альтернативный вариант питания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.