Стиральная машина "Индезит WIUN 81": обзор, технические характеристики и отзывы

Представить себе жизнь без стирки не может ни одна хозяйка. Ранее многие оставляли эти заботы на выходные дни, так как в будни просто не хватало времени. А если в доме есть маленькие дети, то стирать пеленки, ползунки, распашонки приходилось ежедневно. А теперь только представьте, что молодые мамы сначала управлялись по дому, готовили кушать, укладывали ребенка спать и только после этого шли заниматься стиркой. Рассказывать об их физическом состоянии, наверное, лишнее. И так понятно, что они, в буквальном смысле, были выжаты как лимон.

С приходом эпохи технологий все кардинально поменялось. Сейчас есть такие приборы, которые самостоятельно постирают любые вещи. Благодаря им участие человека сведено к минимуму. Ему необходимо только сложить белье в барабан, добавить моющее средство и выбрать необходимую программу, остальное аппарат сделает сам. Именно к таким относится стиральная машина «Индезит WIUN 81».

индезит wiun 81

Модельный ряд итальянской компании достаточно велик. Представлены варианты, которые отличаются размером, дизайном, способом управления, весом загружаемого белья. Все они относятся к бюджетным моделям, поэтому приобрести такую технику сможет позволить себе каждая вторая семья.

Давайте рассмотрим особенности и программы Indesit WIUN 81, выделим преимущества и недостатки модели. Желающие смогут ознакомиться с краткой инструкцией. А для того чтобы иметь полноценное мнение о данном приборе, опишем распространенные неисправности и способы их исправления.

Краткое описание

«Индезит WIUN 81» – современный бытовой прибор, в котором процесс стирки полностью автоматизирован. Модель относится к классу малогабаритных приборов. Особенности размеров позволяют установить ее даже в самых маленьких ванных комнатах, например, в хрущевках. Высота стиральной машины стандартная – 85 см. Уровень регулируется с помощью ножек. В ширину прибор достигает почти 60 см. А вот глубина корпуса – всего 33 см. Дверца люка располагается на лицевой стороне (фронтальный тип загрузки). Верхняя панель остается незадействованной, что позволяет использовать ее для расположения нетяжелых предметов, например, порошка, косметических средств и прочего.

За один цикл можно постирать 3,5 кг белья. Столько весит классический набор постельного – две наволочки, простынь и пододеяльник. Такой показатель идеально подходит для небольших семей.

«Индезит WIUN 81» (инструкция содержит данную информацию) относится к энергосберегающим приборам (класс А). Максимальный показатель отжима – 800 об/мин (класс D). Скорость можно уменьшать до 400 об/мин (рекомендуется при стирке деликатных тканей). В настоящее время уже продаются машины, которые отжимают белье на 1000-1200 оборотах, поэтому многим может показаться, что 800 об/мин маловато. Но как показывает практика, белье на выходе получается практически сухим. А значит, таких показателей вполне достаточно для качественного отжима.

стиральная машина индезит wiun 81

Особенности дизайна

Машинка «Индезит WIUN 81» внешне выглядит привлекательно. Корпус покрыт белой эмалью. В самом верху на лицевой стороне находится панель управления и отсек для моющих средств. Ящик для порошка легко открывается – снизу есть специальный выступ для руки. Панель управления состоит из кнопок и рычага. Последний отвечает за выбор автоматических программ. Каждая кнопка в процессе работы стиральной машины подсвечивается. Это очень удобно, так как человек может видеть, какой на данный момент осуществляется этап стирки (полоскание или отжим). С правой стороны расположена кнопка включения. Дисплей отсутствует.

Простая панель управления нравится многим, так как она понятна на интуитивном уровне. Единственно, что может доставить неудобства, так это цифровая кодировка автоматических программ. Однако этот дискомфорт проходит после нескольких циклов стирки, так как расшифровка информации находится на ящике для порошка.

Программы

Постирать белье с помощью «Индезит WIUN 81» можно благодаря автоматическим программам. Всего их 15. В каждой из них запрограммировано определенное время, скорость отжима, температурный режим, интенсивность полоскания. Их преимуществом является отсутствие надобности перед каждой стиркой выбирать все параметры вручную.

В данной модели допустима корректировка некоторых программ. Например, можно изменить интенсивность полоскания или снизить скорость отжима. Диапазон этих параметров варьируется от высокого до деликатного уровня.

Основных программ всего десять. Они разделены на группы по видам тканей.

  1. Хлопок. Объединяет четыре режима. Есть возможность использовать опцию «предварительной стирки». Максимальное время цикла – около двух часов.
  2. Синтетика. Для стирки такого вида тканей имеется четыре программы: две из них используются для сильнозагрязненного белья, остальные – для слабо.
  3. Шерсть. Такие вещи рекомендуется стирать на девятой программе. Она настроена на деликатный уровень отжима и полоскания. Оптимальная температура воды – 40 °С.
  4. Программа под № 10 запрограммирована для деликатных тканей, которые рекомендуется стирать при температуре 30 °С.
    индезит wiun 81 инструкция

Стиральная машина «Индезит WIUN 81»: инструкция

В комплекте к бытовым приборам всегда прилагается инструкция. Ее важность не надо недооценивать. В инструкции имеется информация о технических характеристиках, правильной установке, кодировке ошибок. Также в ней содержатся советы по эксплуатации. Если их придерживаться, то стиральная машина прослужит без поломок длительное время.

Современные аппараты способны самостоятельно диагностировать поломки. А в инструкции описано, как их исправить. Не стоит забывать о сервисном обслуживании. Если осуществлять его вовремя, то можно избежать глобальных поломок. Например, уход за нагревательным ТЭНом. Из-за того, что элемент контактирует с водой, на нем образуется накипь. Если ее не очищать, то это может полностью вывести аппарат из строя.

стиральная машина индезит wiun 81 инструкция

Дополнительные возможности

«Индезит WIUN 81» оснащена частичной системой безопасности от протечек – корпусом. Для обеспечения качественной стирки имеются опции дисбаланса барабана и контроль пенообразования. Специальная резинка-уплотнитель предотвращает протекание воды через люк.

Функция «отсрочка старта» позволяет автоматически включаться прибору в заданный промежуток времени. Чаще всего, она используется для ночной стирки.

Преимущества

«Индезит WIUN 81», как и другие бытовые приборы, имеет много преимуществ. Согласно отзывам покупателей, размеры аппарата – самый важный критерий. Узкая глубина позволяет разместить его в маленьких комнатах. Также заслуживает внимания и легкое управление. Хозяйкам нравится, что достаточно выбрать одну из программ, и вещи постираются качественно и бережно. Деликатный уровень полоскания и отжима не дает образовываться катышам на шерстяных вещах. И последним плюсом такой модели является цена. Сейчас приобрести ее можно в среднем за 5000-6000 рублей.

машинка индезит wiun 81

Недостатки

К сожалению, не все так безоблачно. Покупатели, помимо достоинств, нашли и недостатки.

  • Запасные детали и ремонт обходятся дорого.
  • Барабан, работая в режиме отжима, издает очень громкий шум.
  • Длина шланга для слива небольшая, что приводит к определенным неудобствам.
  • Плохо выполаскивается порошок. Из-за этого часто приходится включать повторный цикл.
    стиральная машина индезит wiun 81 неисправности

Стиральная машина «Индезит WIUN 81»: неисправности

  • Не запускается стиральная машина. К такой поломке может привести несколько причин: отсутствует подача воды, не закрыт люк, не включен прибор.
  • Не подается вода в барабан. Необходимо проверить состояние сеточки-фильтра, которая установлена в месте крепления к водопроводной трубе. Также обязательно проверяется состояние шланга (перегнутый или сдавленный).
  • Протечки. Как правило, самой распространенной проблемой является плохое крепление шлангов (заливного и сливного). Также к протечке может привести забитый распределитель моющих средств.
  • Сильная вибрация. В инструкции имеется информация о правильной установке. Прибор обязательно выравнивают по уровню с помощью вращающихся ножек. Иногда покупатели забывают снимать транспортировочные болты, расположенные на задней панели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.