Парламентские выборы в России: особенности и процедура

Исходя из главных правил проведения выборов в нижнюю палату Федерального Собрания, утверждённых в феврале 2014 года Федеральным Законом, депутаты в соответствующий орган избираются гражданами Российской Федерации благодаря праву на всеобщее, равное, тайное голосование. Парламентские выборы в России не являются обязательными для участия, гражданин может самостоятельно принять решение о необходимости им избрания кандидатов.

Принципы избирательной системы РФ

  1. Парламентские выборы в России подразумевают избрание 450 депутатов.
  2. Половина из вышесказанного числа депутатов избирается по одномандатным избирательным округам, из принципа на 1 округ 1 депутат.
  3. Вторая их часть выбирается по федеральному избирательному округу из принципа количество лиц пропорционально числу голосов избирателей.
  4. Отдать голос кандидату в праве гражданин Российской Федерации, достигший восемнадцатилетнего возраста на время проведения выборов.
  5. Гражданин России имеет право выбирать кандидата в депутаты по одномандатным избирательным округам, если зарегистрирован в соответствующем округе более 3 месяцев на момент голосования.
  6. Гражданин России, имеющий право избирать, может учавствовать в выдвижении кандидатов в соответствующий орган, составлять списки кандидатов, принимать участие в правомерной агитации, наблюдать за ходом выборов и установлением итогов голосования.
  7. Право быть избранным в депутаты нижней палаты Федерального Собрания имеет гражданин России, достигший двадцати одного года.

Ограничения, не допускающие выдвижение кандидата в депутаты

  1. Непогашенная судимость за преступление, совершённое в тяжкой или особо тяжкой форме.
  2. Погашенная или снятая судимость за преступление, совершённое в тяжкой форме, если судимость была снята менее 10 лет назад. При особо тяжкой форме срок увеличивается до 15 лет.
  3. За исключением предыдущих пунктов, судимость за экстремистскую деятельность.
  4. Наличие у кандидата вкладов, ценностей и средств в иностранных банках, которые расположены за пределами РФ.

Кандидат может быть выдвинут только в том случае, если сроки, обозначенные во 2 пункте, истекают до дня голосования. Соответственно, если преступления совершены в иной форме, нежели оговорённая выше, право быть избранным возвращается к гражданину сразу же после погашения судимости.

Этапы избирательного процесса

  1. Установление дня голосования.
  2. Составление списков избирателей.
  3. Выдвижение кандидатов в соответствующий орган власти и их регистрация.
  4. Предвыборная кампания и агитация.
  5. Собственно процесс голосования.
  6. Подсчитывание и опубликование итогов голосования.

Назначение выборов

Парламентские выборы в России — обязательная часть избирательного процесса. Выборы назначает действующий президент государства в течение ста десяти-девяноста дней до начала голосования. Днем голосования обязательно выступает воскресенье, в этот момент заканчивается срок предыдущего созыва депутатов.

Парламентские выборы в России 2016

Решение президента о назначении проведения голосования должно быть озвучено официальным источником в течение пяти дней. В том случае если действующий президент в установленные сроки не утвердил проведение выборов, это полномочие переходит ЦИК. Комиссия назначит проведение выборов на первое воскресенье того месяца, когда истекает срок созыва. Решение ЦИК также подлежит опубликованию, но не позднее 7 дней после понятия решения.

Выборы могут назначаться в следующее воскресенье, если суббота была объявлена официальным праздничным днём или же воскресенье официально объявлено в установленном порядке всеобщим работающим днём.

Составление списков избирателей. Выдвижение кандидатов и их регистрация

Каждой политической партией, участвующей в процессе, должен быть выдвинут федеральный список, состоящий из 2 частей: общефедеральная и региональная (1 часть может отсутствовать). Федеральный список делится на региональные группы кандидатов. Это создаётся для того, чтобы была возможность голосовать за самих кандидатов. При этом если партия получает места в Думе, в первую очередь депутатами становятся кандидаты, за которых отдали большее число голосов.

Итоги парламентских выборов в России

Федеральный список составляется путём сбора подписей избирателей. Партия подаёт список ЦИК и в течение 10 дней комиссия обязуется озвучить решение о регистрации. Если ЦИК регистрирует список, каждый кандидат, обозначенный в списке, получает статус зарегистрированного кандидата и приобретает право на агитирующую деятельность.

Образование избирательных округов и участков

Для избирательного процесса на территории РФ создаётся 225 одномандатных округов. Образование округа и его граница определяется исходя из числа зарегистрированных избирателей. Одномандатные округа перед каждыми выборами создаются заново вследствие активного перемещения населения страны.

Избирательные участки создаются так, чтобы на них было не более 3000 избирателей. В списки избирателей, составленных участком, попадают люди, зарегистрированные на ведомой территории участка.

Предвыборная агитация

Парламентские выборы 2016 года в России провозгласили новые правила агитации в соответствии с призывом действующего президента.

Парламентские выборы в России

Теперь запрещено изображение публичных личностей на любых агитационных материалах. Потому как это противоречит мировой практике. Материалы подобного характера нельзя размещать в 50 м от избирательного участка и на сооружениях культуры, исторических памятниках и памятниках архитектуры.

Кандидаты теперь обязаны участвовать в телевизионных дебатах.

Голосование

Парламентские выборы в России подразумевают проведение голосования с 8 утра до 8 вечера в назначенный день. Время может быть перенесено максимум на 2 часа в оговорённых случаях. Парламентские выборы в России 2016 не переносились ни на одном участке.

Парламентские выборы в России

Подведение итогов, опубликование

В 20 часов по местному времени начинается подсчёт голосов после объявления голосования оконченным председателем комиссии. Но до начала подсчета члены комиссии должны проверить целостность печатей и пломб, выявить недействительные бюллетени и нарушения. После подсчета всех голосов составляется акт итогов голосования в присутствии наблюдателей.

Парламентские выборы в России 2016

Все протоколы поступают в ЦИК, где подсчитываются результаты парламентских выборов в России, которые необходимо опубликовать в течение 3 недель. Соблюдение этой процедуры является обязательным правилом.

итоги парламентских выборов в России 2016

Итоги парламентских выборов в России 2016 показали непревзойденное лидерство партии "Единая Россия". Кроме того, в Думу, кроме ЕР, попали представители ещё 3 партий (не считая партий, получивших небольшой процент от мандата). Представленными партиями оказались — КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия".

Избирательный процесс в России достаточно сложный, состоящий из большого количества этапов, которые постоянно освещаются. Поэтому итоги парламентских выборов в России чаще всего предсказуемы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ахаха
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.