Где край света находится? Шикотан и другие чудеса мира

В мире существует множество интересных мест, которые славятся чем-то особенным. Одни привлекают своими достопримечательностями, другие выдающимися персоналиями, а третьи – необычным местоположением. Речь пойдет об одном интересном острове. Именно там находится край света.

Расположение

Шикотан и Хабомаи - это два острова, которые расположились в Тихом океане. Оба входят в состав Малой гряды Курильских островов. В данный момент они принадлежат России, но Япония всячески пытается оспаривать их принадлежность. Если Шикотан – это отдельный остров, то Хабомаи - группа остров. Сюда входит множество мелких земель. Считается, что в Малой Курильской гряде Шикотан - самый большой остров.

Они расположились в одну линию с северо-востока на юго-запад. Максимальная высота находится как раз на Шикотане – 412 метров. Кстати, помимо русских названий острова получили и японские имена.

Где искать край света?

Остров Шикотан (Сахалинская обл.) хранит в себе не только интересную историю, но именно там находится край света. Здесь проживает почти 3 тысячи человек. Площадь всего острова - 225 квадратных километров. Шикотан не отмечен ничем примечательным. Единственное, что его выделяет среди остальных мест, – это мыс Край Света.

где край света

В остальном Шикотан достаточно бедный остров, как по флоре и фауне, так и по каким-то культурным достопримечательностям. На холмах растет трава, иногда можно увидеть заросли тиса, дикий виноград, а также ель, березы и лиственницу. Главными хищниками острова считаются лисица и орлан-белохвост. Также есть полевка, тисовая синица, гаички, поползни, дятлы и другие.

Где жил Робинзон Крузо?

Итак, о том, где край света находится, - хотел бы знать каждый. Чтобы найти его, нужно отправится на остров Шикотан. Этот мыс славится тем, что его скала уходит далеко в воды Тихого океана. Она представляет собой крутые уступы, которые возвышаются над водой на 40-50 метров.

В конце прошлого века сюда приезжало много туристов и талантливых художников. Чтобы добраться до земли, которая находится на юго-востоке, нужно преодолеть более 5 тысяч километров. Находясь на Краю Света, можно увидеть рядом горы и вулканы. Но чтобы подойти к его краю, необходимо пешком пройти более 10 километров.

Кстати, увидеть то место, где Край Света находится, можно с близлежащего мыса Краб. Он является восточной точкой Шикотана. Название мыс получил благодаря Ефремову, который руководил экспедицией, посвященной изучению острова и включения его в состав РСФСР.

Сейчас известно, что в знаменитом советском фильме про Робинзона Крузо были заставки с видом мыса. То есть уже тогда обычный человек мог узнать, где Край Света. Тем, кто побывал на острове Шикотан, можно смело утверждать, что они видели край света. Вообще, окружающие пейзажи там и вправду завораживают. Место по праву можно называть чудом!

Другие места

Шикотан и Хабомаи можно назвать условным краем света, так как там находится одноименный мыс. Но вот есть места, которые своим внешним видом указывают на то, что дальше, возможно, ничего нет – это конец.

шикотан и хабомаи

Швейцария

Первое волшебное место, которое по праву можно назвать краем света, находится в Швейцарии. Именно тут, среди заснеженных гор и елей разместилась долина. Это место собирает тех, кто не может понять, где край света. Поэтому с целью его поиска сюда съезжаются туристы, а швейцарский отель "Титлис Резорт" предлагает не просто необычный, а стильный и роскошный отдых.

Надежда для моряков

У Америки тоже есть свой конец света - остров и одноименный город Статен-Айленд. Он отлично передает старую эпоху вестернов. Удивительно то, что город относится к шумному и активному Нью-Йорку. Тем не менее сам остров увидел не один корабль, который направлялся в США, но не смог достичь цели из-за скалистых вод. Маяк «Край света» остался не только в памяти современных моряков, но и тех, кто не смог добраться до острова. Он также запомнился многим благодаря произведению Жюля Верна «Маяк на краю света».

остров шикотан сахалинская обл

Тропики

Еще один край света можно встретить на острове Шри-Ланка. В хорошую погоду заповедник Хортон-Плейнс не похож на что-то необычное. Но вот когда над тропическими лесами сгущается туман, место и вправду напоминает конец света. С края скалы не видно ничего, лишь молочную пелену. Кроме того, в Хортоне находится два отвесных обрыва. Интересно то, что первый находится на высоте 2 тысячи метров, а второй - всего 300 метров.

мыс край света

Конец жизни

Чем знамениты Норвегия? Оказывается, тут тоже есть край света. Остров Чьоме знаменит тем, что он сплошь покрыт гладкими камнями. И вроде как ничего, казалось бы, страшного, но все, кто там хотя бы раз бывал, утверждают, что конец света находится именно тут. Северное море выглядит очень неприветливо. Вокруг очень тихо и вместе с тем жутко. Говорят, когда стоишь здесь, на краю света, кажется, что жизнь закончилась.

Земной рай

И последним формальным концом света можно считать необыкновенный полуостров. Он находится на территории Мексики и называется Кабо-Сан-Лукас. Это место можно назвать концом света только по внутренним ощущениям. Кабо – это райский уголок, который несомненно покажется всем, кто туда приедет, краем света. Золотой песок, лазурный берег – все что нужно для душевного спокойствия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Край света или Начало темноты . ..... если вникнуть в смысл слов здесь что то кроется , что мне представляется как загадка , но я точно определил для себя , это есть материи и они равно противоположны друг другу , но для меня пока это просто загадка , но я по любому думаю разгадать... У кого есть по этому поводу свои соображения , ...поделитесь..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.