Меловые горы – белоснежное чудо природы. Примеры меловых гор в России

Ослепительно белые меловые горы просто не могут не привлекать к себе внимание туристов. Как правило, места выходов этих белоснежных пород по всему миру объявлены заповедниками или памятниками природы. Где можно увидеть меловые горы в России? Чем они интересны?

Меловые горы: фото и описание природного чуда

Мел – это горная порода осадочного типа, мягкая, белая и рассыпчатая. Она не растворяется в воде, имеет органическое происхождение. По сути, это продукт, образованный из мельчайших животных – обитателей морских глубин. С мелом каждый из нас хорошо знаком еще со школьной скамьи.

Процесс активного накопления этого вещества в земной коре начался примерно 145-150 млн лет назад. И продолжался он почти 90 миллионов лет. В геохронологии этот временной отрезок принято называть меловым периодом.

меловые горы

Меловые горы – уникальные геологические образования, встречающиеся в разных уголках Европы. Они образовались в тех местах, где миллионы лет назад плескался Тетис – теплый и неглубокий океан. Меловые обнажения часто содержат примеси кварцитов, отчего они красиво блестят на солнце. Благодаря своей рыхлой структуре скалы и утесы из мела часто привлекали внимание монахов и всякого рода отшельников. Здесь они строили свои обители и целые монастырские комплексы.

Меловые горы: примеры в Европе и России

Миллионы лет назад огромные просторы Европы находились под водой. За это время на дне накапливались обломки черепашек, фрагменты растений и рыбьих скелетов. Все это постепенно спрессовывалось и превращалось в новую породу – мел. В некоторых местах толщина таких залежей достигает 50 метров.

Со временем океан начал отступать, а морское дно превратилось в сушу, оголив массивные меловые отложения. Так и образовались в некоторых местах меловые горы – немые свидетели геологической истории Земли. Они разбросаны в разных уголках Европы: в Англии, Франции, Дании, России и Украине.

меловые горы фото

Один из самых ярких примеров меловых гор в Европе – так называемые Белые скалы Дувра. Это грандиозный 100-метровый утес, расположенный на британском побережье (графство Кент). Морские волны постепенно подтачивают его, образуя у подножия обрыва массивные осыпи. Острова Нидлс в проливе Ла-Манш – еще один пример меловых образований. Это две живописные скалы, расположенные у берегов острова Уайт.

Уникальные белоснежные образования из мела встречаются и в России (в Воронежской, Ростовской, Белгородской, Оренбургской областях). Так, крупнейший пояс меловых гор проходит вдоль реки Дона и ее притока – Северского Донца. Он берет свое начало в пределах Волгоградской области России и заканчивается на территории украинского Донбасса.

Дивногорье – дивные горы на берегу Дона

Там, где в Дон впадает маленькая речушка Тихая Сосна, находится музей-заповедник «Дивногорье». Здесь на площади в 10 квадратных километров разбросаны скалы и столбы из мела. Это одна из самых популярных природных достопримечательностей Воронежской области, которую ежегодно посещают не менее 50 тысяч туристов.

меловые горы в Воронежской области

Меловые горы в Воронежской области местные жители прозвали «дивами». Отсюда и название заповедника. Флора данной местности чрезвычайно интересна. Ботаники насчитали здесь около 250 видов растений, почти половина из которых является кальцефитами (простыми словами – «мелолюбами»).

В конце XV века греческие монахи основали здесь монастырь. В меловых породах они построили для себя пещеры-кельи. В 1862 году в одной из местных скал была высечена церковь. Сегодня этот необычный храм включен во многие паломнические маршруты.

Горы из мела на реке Иловле

Волгоградская область тоже может похвастаться своими меловыми горами. Они расположены на правом берегу реки Иловли, между селами Каменный Брод и Кондраши. Это уникальное природное образование местами напоминает дикую и белоснежную пустыню. Склоны меловых гор на берегу Иловли довольно крутые. Но в некоторых местах всё же можно подняться наверх даже на автомобиле.

меловые горы Ростовской области

В пределах этих гор расположен Каменно-Бродский Свято-Троицкий православный монастырь, который был основан еще во времена татаро-монгольского нашествия. Монахи вырыли в меловых породах пещеры, соединив их переходами. На территории монастыря есть источники с целебной водой, а также несколько дубов-великанов возрастом до 400 лет.

Причудливые скалы Лысогорки

Еще одно меловое чудо природы расположено в Ростовской области, близ села Лысогорка. Правда, статус природного памятника эта местность получила совсем недавно, лишь в 2006 году.

Меловые горы Ростовской области будоражат фантазию туристов своим внешним видом. Среди белоснежных скал Лысогорки можно разглядеть и силуэты угрюмых воинов, и очертания животных, и человеческие лица… Меловые скалы расположены на берегу довольно крупного озера. Летом здесь особенно хорошо: воздух наполнен ароматами чабреца, а у воды можно прекрасно порыбачить.

Меловые штольни Белгорода

Следы мелового периода можно наблюдать и в Белгородской области. В частности, Белгород издавна славится добычей высококачественного белого мела. На окраине города находится старая заброшенная штольня, тоннели которой тянутся на много километров вглубь. Сегодня она стала популярным объектом среди диггеров и обычных туристов.

меловые горы в России

В коридорах Белгородской штольни можно найти множество разнообразных артефактов. Например, остатки старой узкоколейки, по которой некогда мел вывозили на поверхность. На стенах можно увидеть загадочные рисунки и узоры – следы работы буровых установок. А еще в одном из коридоров есть самый настоящий автомобиль ВАЗ-2101. Как он сюда попал – неизвестно. Рядом с гордостью отечественного автопрома лежит большой кусок ржавого металла. Он целиком покрыт надписями, оставленными посетителями штольни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.