Знаете ли вы, что означает код ошибки стиральной машины LG? Стиральная машина LG: все виды ошибок

Стиральные машины-автоматы торговой марки LG оснащены интеллектуальным управлением. Они способны не только самостоятельно добавлять моющие средства в процессе стирки, регулировать подачу воды, но и диагностировать мелкие неполадки. Данная информация подробно описана в инструкции. В статье же мы рассмотрим распространенные неисправности и способы их устранения. А также предоставим расшифровку кодов.

Как же прибор сообщает о неполадке? Производители запрограммировали специальные коды. С их помощью владелец может оценить степень поломки, о которой сообщает сама стиральная машина LG. Ошибка UE, например, свидетельствует о нарушении баланса барабана. Подробней поговорим о ней чуточку позже. Итак, если происходит определенная неполадка, на экране прибора появляется комбинация букв на английском языке. Для того чтобы понять их значение, можно посмотреть инструкцию или прочитать нашу статью.

код ошибки стиральной машины lg

Распространенные неполадки

Иногда бывают такие случаи, когда стиральная машина не включается или в процессе стирки останавливается. Многие люди сразу начинают паниковать. Они везут прибор в сервисный центр на ремонт. Однако не надо спешить. Очень часто подобные проблемы возникают из-за мелких неисправностей, с которыми каждый человек может справиться самостоятельно, причем без дополнительных затрат. Уникально то, что стиральная машина LG ошибки (расшифровка ниже) выводит на экран, чем значительно облегчает поиск проблемных мест. Давайте рассмотрим самые распространенные неисправности.

  • Посторонние звуки во время работы прибора. Если слышится дребезжание или звон, то, скорее всего, из карманов одежды высыпались монетки, которые попали в барабан или насос. Часто владельцы сталкиваются с тем, что во время эксплуатации стиральной машины появляется характерный стук. Как правило, это не является поломкой. Такое звучание появляется, когда мокрое белье, загруженное в большом количестве, переворачивается в барабане.
  • Вибрация. Во время отжима прибор может начинать заметно вибрировать. Это считается нормой. Однако когда значительно превышен уровень колебаний, то необходимо убедиться в том, что все транспортировочные болты сняты, полностью удалена упаковка. Также к сильной вибрации может привести неправильная установка – все ножки должны плотно стоять на полу.
  • Протечка. Если вдруг под стиральной машиной стала появляться вода, понадобится проверить соединительные места заливного и сливного шлангов.
  • Обильное пенообразование. В автоматических машинках рекомендуется использовать специальные порошки. Они отличаются от обычных количеством пены, которая образуется во время стирки. Если было замечено ее значительное увеличение, необходимо прочистить сливные трубы.
  • Проблемы с поступлением воды в аппарат. Код ошибки стиральной машины LG IE отображается при недостаточном давлении в заливном шланге или при полном отсутствии воды. Необходимо проверить полностью ли открыт кран, не перегнулся ли шланг, не засорился ли фильтр.
  • Не происходит слив воды. К такой проблеме приводит засорение дренажного шланга.
  • Не включается стиральная машина. Это могут быть проблемы с розеткой или сетевым кабелем.
  • Не вращается барабан. Несколько причин может спровоцировать данную неисправность: нет подачи воды (ошибка 0E или 1E), отключение электричества (ошибка PF), не закрыта дверца люка, вышел из строя плавкий предохранитель.
  • Проблемы с использованием кондиционера для белья. Если во время работы стиральной машины открывать лоток для моющих средств, может произойти преждевременный выброс жидкости. Также важно не заливать много кондиционера (выше указанной метки), так как это приведет к протечке воды.

Итак, разобравшись с неполадками, давайте изучим, что обозначает определенный код ошибки стиральной машины LG.

стиральная машина lg ошибка ue

IE

Самой распространенной проблемой, которая влияет на работоспособность стиральной машины, является подача воды. Если на дисплее появился код 1E, то это свидетельствует о недостаточном ее количестве. В такой ситуации рекомендуется проверить состояние фильтров. Кроме того, убедитесь в следующем: открыт ли полностью кран подачи воды в аппарат, не сдавлен ли водозаборный шланг.

ошибки стиральной машины lg

OE

Код ошибки стиральной машины LG 0E свидетельствует о проблеме с дренажным (сливным) шлангом. Надо проверить не сдавлен ли он чем-то. При необходимости следует выпрямить заломленные места. Также обратите внимание на фильтр. Если он засорен, то рекомендуется прочистить его с помощью жесткой щетки.

DE

Если попытаться запустить стирку при незакрытой дверце люка, то об этом сразу «сообщит» стиральная машина LG. Ошибка DE в этом случае высвечивается на дисплее и сопровождается громким звуковым сигналом. Для того чтобы исправить проблему, понадобится просто закрыть дверцу до характерного щелчка. Если ошибка остается активной, то рекомендуется обратиться в сервисный центр.

стиральная машина lg ошибки расшифровка

TE

Все модели стиральных машин торговой марки LG работают с разными температурами. Их диапазон варьируется от 30° до 90°. Если на дисплее появилась ошибка TE, то это говорит о поломке температурного датчика. Самостоятельно справляться с такой проблемой не рекомендуется. Лучше обратиться за квалифицированной помощью.

UE

Контролем баланса барабана оснащена каждая стиральная машина LG. Ошибка UE свидетельствует о его нарушении. Она включается, как правило, только при отжиме. Какие причины приводят к такой неполадке? Во-первых, это маленький вес белья. Во-вторых - слишком тяжелый один предмет или вещь. В-третьих - неравномерное распределение. Для того чтобы уравновесить баланс барабана, рекомендуется добавить пару небольших вещей.

стиральная машина lg ошибка de

FE

Код ошибки стиральной машины LG FE активируется только в случае неисправного клапана. По его вине происходит переполнение бака водой. Если ее количество превышает норму, то барабан останавливается. В такой ситуации необходим ремонт аппарата в сервисном центре.

PE

PE – код ошибки стиральной машины LG, который «сообщает» владельцу о выходе из строя датчика, отвечающего за уровень воды. При такой неполадке работа аппарата полностью блокируется. Рекомендуется обратиться в специальный центр для проведения диагностики и ремонта.

CE и LE

Если на дисплеи высветились коды CE и LE, то необходимо сразу отключить прибор от электропитания. Такие ошибки свидетельствуют о проблемах работы двигателя – перегрузке. Не стоит пытаться повторять включение, так как это может привести к полному выходу мотора из строя. Данная неполадка устраняется только в сервисном центре.

PF

Код ошибки стиральной машины LG PF разработан для защиты от колебаний в сети. При резком отключении электричества прибор блокирует работу. Это необходимо для того, чтобы избежать сгорания некоторых деталей. Как только возобновилась подача электроэнергии, понадобится повторно включить аппарат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.