Коробочка для мелочей своими руками: материалы и инструменты

Коробочка для мелочей своими руками выполняется быстро и без особых проблем. Конечно, разнообразные шкатулки можно приобрести и в магазине, но куда приятнее хранить предметы в шкатулочке, изготовленной в домашних условиях.

Красивые коробочки для мелочей

У каждого в доме есть множество коробок от бытовой техники. И хотя срок их давно истек, но стоят они на балконе, набитые разными ненужными вещами. Из них выйдут прекрасные коробочки для хранения маленьких игрушек или другой мелочи. К работе можно приобщить и детишек, которым придется по душе этот творческий процесс.

Для работы пригодится все, что есть под рукой. Это может быть:

  • клей;
  • скотч;
  • нитки;
  • бусины;
  • фетр или другая плотная ткань;
  • ножницы;
  • линейка;
  • красивая плотная бумага;
  • любые другие материалы, которые могут понадобиться в работе.

Для начала с помощью ножниц или канцелярского ножа нужно отрезать все лишнее, и зачастую это крышка. Если есть надрывы и другие хлипкие места, их обязательно нужно проклеить скотчем. Дополнительно здесь можно расположить декоративный элемент: вырезать сердечко на стенке в углу, используя для этих целей канцелярский нож. Внутри нужно все покрасить белой акриловой краской, а снаружи стенки и дно следует обклеить обычной альбомной бумагой.

Теперь необходимо приступить к оформлению изделия. Если вас интересует, как украсить коробочку для мелочей своими руками, тогда следуйте советам, описанным ниже, и все получится.

Ее можно обклеить декоративной бумагой, красивее будет, если одним листом у вас выйдет обернуть всю коробку целиком. В высоту нужно оставить отступы около 5 см. Не стоит забывать о сердечке - место его расположения намечают карандашом и вырезают.

Коробочка для мелочей своими руками

Сверху, по углам, там, где запас бумаги, нужно сделать надрезы, загнуть их внутрь и заклеить. Из декоративной бумаги дополнительно вырезают деталь по размеру дна и приклеивают ее внутрь.

Теперь понадобится вся фантазия, чтобы оригинально украсить коробочку для мелочей. Можно использовать узорные салфетки, чтобы декорировать изделие в технике декупаж. Вместо этого можно приклеить и обычные узоры на бумаге. Из фетра нужно вырезать сердечко, по форме того, которое имеется на коробочке, декорировать его нитями, бусинами и приклеить сверху.

Если вы хотите изготовлять деревянные коробочки под мелочь своими руками, тогда в магазине можно приобрести заготовку и украсить ее самостоятельно одним из способов, описанным в этой статье.

Что сделать из коробок от обуви

Если у вас собралось множество коробок от обуви, то не стоит их выбрасывать, ведь это прекрасный материал для изготовления разнообразных поделок. Лишняя коробка дает огромное поле для творчества и позволит превратить ненужное в что-то новое и оригинальное. Стоит лишь вооружиться ножницами, клеем, а также различными декоративными элементами в виде бумаги для скрапбукинга, ткани, бусин, лент и т. д.

Если вы обожаете бижутерию и украшения, но вам негде их хранить, тогда обувная коробка станет прекрасным выходом из этой ситуации. Она будет отличаться не только интересным дизайном, но и вместительностью. Более крепкие коробки подойдут для хранения лекарств и инструментов для рукоделия.

коробочки для хранения мелочей своими руками

Шкатулочка из спичечных коробков

Изготовить такое изделие вовсе не сложно. Если вас интересует вопрос, как сделать коробочку для мелочей своими руками, тогда подготовьте 24 спичечных коробка, такое же количество бусин, проволоку, иглу, кусачки, клей, бумагу для скрапбукинга и следуйте инструкции, приведенной ниже.

Перовым делом нужно вынуть внутренние секции из спичечных коробков. К каждой из них следует прикрепить ручку в виде бусины. Они фиксируются с помощью проволоки. С внутренней стороны место крепления, а также дно заклеивают яркой бумагой или фетром.

Из картона нужно вырезать дно и крышку шкатулки. Далее секции вставляют обратно в коробки и склеивают их так, как проиллюстрировано на картинке. Первым делом на дно приклеивают первый слой коробок.

как сделать коробочку для мелочей своими руками

После этого необходимо вырезать детали из бумаги для скрапбукинга. Они нужны для декора шкатулки. Коробочку осталось обклеить и украсить дополнительными элементами декора. Для удобства можно пронумеровать каждую секцию.

Шкатулочка из жестяной баночки

Дома всегда есть мелкие предметы, которые необходимо куда-нибудь складывать. А красивые коробочки для хранения мелочей своими руками могут быть выполнены и из жестяных баночек. Такая емкость получится достаточно вместительной, а если ее нарядно украсить, получится прекрасный презент для близкого человека.

Для работы не нужны особые материалы или инструменты. Следует подготовить пять жестяных банок, картон, ножницы, клей, а также элементы декора (красивую ткань, кружево и тесемку).

Первым делом нужно заняться декорированием баночек. Для этого из материи вырезают прямоугольник и оборачивают им наружную сторону баночки. Из картона нужно вырезать донышко и обклеить его красивой бумагой или тканью. С помощью материи банки декорируют и внутри.

коробочки своими руками из картона для мелочей

Теперь для основы из картона вырезают два круга диаметром около 20 см, но все зависит от величины используемых баночек. Из него же нужно вырезать и прямоугольник, высота которого будет больше, чем у банок.

Заготовки также декорируют тканью. Далее конструкцию нужно собрать так, как показано на иллюстрации. Дополнительно изделие можно декорировать кружевом, лентами, стразами. Лента также станет прекрасным выбором для изготовления завязочек.

как украсить коробочку для мелочей своими руками

Оригинальные коробочки (пирамида)

Такая коробочка для мелочей своими руками изготовляется для упаковки небольших презентов. Собрать ее можно довольно быстро, при этом она не требует склеивания.

Коробочка для мелочей своими руками

Схема этой шкатулочки состоит из прямоугольника или квадрата, от сторон которого отходят четыре треугольника. Каждую грань при этом нужно дополнить вспомогательной закругленной полосой.

Вверху каждого треугольника нужно сделать по одной дырочке. Все части поднимают, согнув у основания, в дырочки продевают ленточки и завязывают коробочку.

деревянные коробочки под мелочь своими руками

Декорирование

Коробочка для мелочей своими руками может быть выполнена быстро, но законченный вид она приобретет тогда, когда мастер сделает ее индивидуальной, благодаря разнообразным элементам декора. И это не только бумага или ткань.

Оригинальную шкатулочку можно сделать, используя самую обычную бечевку. Все очень просто: те места, где будет веревка, нужно смазать клеем и выложить бечевку в выбранном порядке (круги, завитки и т. д.). Пустые участки можно посыпать блестками, предварительно смазав их клеем. В завершение, места с блестками покрывают лаком.

Укрепление стенок

Создаются коробочки своими руками из картона для мелочей не так уж и сложно. Но чтобы они прослужили как можно дольше, желательно укрепить их стенки:

  1. Первым делом необходимо приготовить плотный картон. Из него следует вырезать конструкции, равные по размерам стенкам шкатулочки.
  2. Чтобы гофрированный картон лучше сгибался, необходимо провести по линии сгиба тупой стороной ножниц. Нужно сделать так, чтобы картон плотно прилегал к стенкам, а лишнее следует отрезать.
  3. Заготовку фиксируют на стенках. Клей наносят на всю поверхность картона и прижимают к стеночке на 35-50 секунд.

Полезные советы

И напоследок несколько полезных советов:

  1. Если имеется кусок красивой дорогой бумаги или ткани, но его жалко испортить, для начала можно сделать пробный вариант из обычной бумаги.
  2. Не стоит ограничиваться в декоре. Украсить изделие можно бумажными цветами, кружевом, всевозможными блестками и т. д., главное – не переусердствовать.

Как видите, создается коробочка для мелочей своими руками не так уж и сложно, главное – проявить всю свою фантазию и умения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.